Искренние шашки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искренние шашки

Форум о шашечной игре
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 ШвР-Почему и как исчез фук

Перейти вниз 
АвторСообщение
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

ШвР-Почему и как исчез фук Empty
СообщениеТема: перенос из ШвР   ШвР-Почему и как исчез фук Icon_minitimeСб Янв 07, 2012 2:03 pm

http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-823-postdays-0-postorder-dec-start-30.html

просмотров 9776
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

ШвР-Почему и как исчез фук Empty
СообщениеТема: Re: ШвР-Почему и как исчез фук   ШвР-Почему и как исчез фук Icon_minitimeСб Янв 07, 2012 1:58 pm

gluk
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 09:09 AM




Зарегистрирован: Июнь 08, 2005
Сообщений: 1074

Цитата:
ни все мастера разбиравшие партию, даже не пытались искать удар в той позиции,была настоящей композиционной и главное практической жемчужиной!
Я был впечатлен чрезвычайно - этот удар может повлиять на теорию таких дебютов.

Дорогой Simyx, как бы вам не хотелось, но удар, о котором вы ведете речь, не имеет никакого отношения к композиции! Удар несложный и стандартный, и то что его не обнаружили игроки - не означает, что он "может повлиять на теорию таких дебютов". Видимо, Вы невнимательно читали комментарии Аникеева. Он как раз сообщал, что такое продолжение никто до этой партии не избирал, и оно было неожиданым для него. Уверен, что многие, кто играет такие позиции, знают о подобных ударах.

Цитата:
Fenix-Вы просто смешны в своем стремлении представить себя всесторонне образованным человеком, с апломбом доказываете свои абсурдные из пальца высосанные идеи...причем все время с неким садистическим уклоном унизить оппонента

Вам мало того, что Вы "композитор"?


Уважаемый Витасик! Я очень рад за Петра, что он перестал с Вами общаться ! Думаю, скоро Вам на шашечных форумах станет скучно без оппонента, на которого можно вылить грязь.
Кстати, мне кажется, что в вышеуказанной тираде, вы обрисовали и свое поведение на шашечных форумах







alemo
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 03:31 AM




Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 4625

В чекерс правило "фук" тоже было написано в "Правилах Игры" в 1850 первым чемпионом мира Andrew Anderson. Тем не менее применялось оно в серьёзных соревнования очень редко и всегда подвергалось критике. Где-то с начала 1900-х годов это правило уже не применялось, а с середины 20-го столетия его официально признали устаревшим и отменили.

Моё личное мнение - я согласен с Правилом ФМЖД: если кто-то сделал невозможный ход (например не побил), то далее его соперник решает - вернуть ход назад, или играть позицию на доске.

В противном случае можно составить неплохие композиции , где использование правила "фук" в расчётах приводило бы к победе.

АЛЕМО







Symix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 02:09 AM




Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 1064
Откуда : Los Angeles
Вам мало того, что Вы "композитор"?

Не знаю на счет композитора но ваша находка vitasik, в партии Аникеев - Лагода, где ни оба гроссмейстера во время и после партии, ни все мастера разбиравшие партию, даже не пытались искать удар в той позиции,была настоящей композиционной и главное практической жемчужиной!
Я был впечатлен чрезвычайно - этот удар может повлиять на теорию таких дебютов.







vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 04, 2007 - 10:28 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
Ну есть теория, что стоклетки придумал некий офицер-поляк, который в заточении играл со своим стражником-когда они нпстолько изучили друг друга в игре, что играть стало скучно и неинтересно-поляк дорисовал к 64-доске еще по ряду с обеих сторон-вот и первые "стоклетки"...стоит полагать, что играли тогда по "бразильским правилам" и автоматически перенесли их на новую доску.
Помню, в 90 что-ль мы ездили в соседний белосток на матчевую встречу по 100...Несмотря, что в составе белосточчан был чемпион Польши Микулич все призеры были гродненчане (Валюк, Цыдик, Кузмицкий...Микулич был лучшим среди поляков и стал в итоге вроде шестым.... потом мы пригласили их в Гродно и я удивился, что в русские щашки они играют посильней, чем в сотки!-возможно это связано с тем, что начинали они с бразильской версии или с пула

Что касается мнения fenix, что

"Всплеск ИНТЕРЕСА Советской власти к шашкам и шахматам - это попытка отвлечь людей от пьянства. Конечно же Крыленко требовал НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО соблюдения правил! И не стоит "исчезновение фука" связывать с 30-ми годами, и параллелить с репрессиями. Это полнейшая чушь... "

Что за бред? Откуда инфа о некой "борьбе с пьянством" и поиском панацеи от водки в виде шахмат и шашек? Производство водки было монополией государства и никакого экономического смысла "отвлекать", а уж тем более не физическим спортом или партийной нагрузкой, а интеллектуальными играми просто не было. А вероятно, в истории любой страны есть период всплеска интереса к интеллектуальным играм-как сейчас в Якутии, Башкирии, африканском континенте и Латинской Америке. Вероятно, это своеобразное "пробуждение нации", что ли. А что касается СССР в 30-е годы-пьянства как такового вообще не было-это было время сплошной коллективизации, повального голода и обнищания деревни, зерна на хлеб не хватало!
И причем здесь Крыленко? В 30-е годы его давно уж не было-он давно уж был расстрелян! Да и "требовал неукоснительного соблюдения правил" в шашках, почему и "фук" пропал-это что прерогатива главВоенМора, как официально звали комиссары должность Крыленко?

Fenix-Вы просто смешны в своем стремлении представить себя всесторонне образованным человеком, с апломбом доказываете свои абсурдные из пальца высосанные идеи...причем все время с неким садистическим уклоном унизить оппонента

Вам мало того, что Вы "композитор"?







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 04, 2007 - 07:26 AM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

Ну, вообще-то "фук" исчез после того, как в России появился Кодекс Гоняева... Где чётко было прописано правило "бить обязательно", и правило "шашки снимаются по окончании удара" (правда последнее скорее имеет связь с "турецким ударом").
Надо уточнить - ИСЧЕЗ В СОРЕВНОВАНИЯХ!
В повседневной жизни играли НЕ ПО ПРАВИЛАМ... а, по-прежнему, как хотели, как восприняли от "учителей".

Всплеск ИНТЕРЕСА Советской власти к шашкам и шахматам - это попытка отвлечь людей от пьянства. Конечно же Крыленко требовал НЕУКОСНИТЕЛЬНОГО соблюдения правил! И не стоит "исчезновение фука" связывать с 30-ми годами, и параллелить с репрессиями. Это полнейшая чушь...
"Фуки" иногда используются и сегодня...







Symix
Тема сообщения: почему и как изчез фук?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

ШвР-Почему и как исчез фук Empty
СообщениеТема: Re: ШвР-Почему и как исчез фук   ШвР-Почему и как исчез фук Icon_minitimeСб Янв 07, 2012 1:55 pm

RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 06:44 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

Да, фук - что-то вроде штрафа, за невнимательность. Это совсем не ход шашкой.







Shulyupov
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 06:34 PM




Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 160
Откуда : Тула
RS писал(а):
из "Руководства.." А.Д. Петрова (С.6-7):
...
Старичок cнимает дамку с1 за фук, а затем бьет и последнюю белую дамку...


То есть, когда игрок берёт за фук, очередь хода остаётся за ним. Ппавильно?







Shulyupov
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 06:32 PM




Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 160
Откуда : Тула
Fenix писал(а):
Нет таких правил...
Просто в Правилах FMJD есть пункт "ЗАИГРАНО"!
То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине - не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!


И что, в соревнованиях ФМЖД тоже когда-то брали за фук?







RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 04:05 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

из "Руководства.." А.Д. Петрова (С.6-7):
"Фук. Когда шашка стоит под ударом, а противный игрок, не заметя сего, не возьмет шашки, тогда тот игрок, чья шашка под ударом, имеет право снять у противника шашку, которою следовало ему брать, или заставить его, уничтожа сделанный им ход, взять непременно его шашку—если по расчетам своим надеется чрез то получить какую-либо выгоду—хотя противный игрок желал бы лучше отдать фук. Играть с фуками зависит от условия, и между хорошими игроками фук более не
в употреблении."
Помню, была такая байка: играл пацаненок Васька Соков со старичком как-то в шашки, по-старому, с фуками, и у них возникла одна позиция [извините, привожу по памяти]

ШвР-Почему и как исчез фук 11732834402

Старичок: 1...ed2
Вася: 2. ad4
Старичок: 2...d:g5
Вася: 3.de3
Старичок cнимает дамку с1 за фук, а затем бьет и последнюю белую дамку...







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 04:02 PM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

Нет таких правил...
Просто в Правилах FMJD есть пункт "ЗАИГРАНО"!
То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине - не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!







Shulyupov
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 03:09 PM




Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 160
Откуда : Тула
Господа! Тут обсуждается интересная и, видимо, очень насущная тема. Думаю, что в данном топике собралась достаточно компетентная в этом вопросе аудитория. Поэтому не могу удержаться от того, чтобы не задать пару вопросов, касающихся "официальных" правил игры с фуком. Мне в жизни сильно не повезло, ни разу не приходилось играть по этим правилам.
1. Если я правильно понимаю, взятие за фук означает снятие с доски шашки, которая перед этим должна была бить, но "хозяин" этой шашки сделал тихий ход. А если у него была возможность взятия двумя или большим количеством шашек, то нужно снимать все эти шашки или только какую-то одну из них?
2. По сути, правило взятия за фук означает необязательность взятия. Но тогда является ли само взятие за фук обязательным?







RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 12:26 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

to vitasik
В моем посте Вам было задано три вопроса, ответы на к-ые просты: да/нет. Вопросы остаются в силе. Жду Вашего ответа. Отсутствие их буду считать как согласие с моими утверждениями.
p.s. где мной сказано то, что Вами воспринято, цитирую: "и вот я уже расист и невежда в плане эпидемиологии алкоголизма" (06 Мар, 2007 г. - 19:49). Процитируйте, если сможете.







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 05:59 AM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

ГОСПОДА, А КАКИМ БОКОМ ЭТО ВСЁ ОТНОСИТСЯ К ИСЧЕЗНОВЕНИЮ ФУКОВ???

НЕКТО сказал:
а читая fenix, я вижу лишь словоблудие, апломб, и желание возвыситься, унизив оппонента. Поэтому я к нему соответственно и отношусь.

Все то, что Вы говорите о фобиях ко мне никакого отношения не имеет, а вот в отношении fenix я бы поостерегся так утверждать

Мне следовало бы промолчать...

В принципе, это уже вполне миролюбиво
Во всяком случае не картинка, где НЕКТО с ружьем и подпись: "Лечить Вас fenix поздно..проще "пристрелить, чтоб не мучился"! "

Но тем не менее, хочу заметить, что БОЛЬШИНСТВО из нас здесь ПО БОЛЬШИНСТВУ ТЕМ являются НЕДИПЛОМИРОВАННЫМИ "спецами"... И ведут споры только согласно своего мнения и информации, которую усвоили со стороны.

Самообучение - это очень важно. Я уже говорил, что интересовался многими науками и искусствами. И профаном в них себя не считаю. А потому и высказываю свое мнение более-менее профессионально. Не моя вина, что никто не хочет вести споров о нефтепереработке, где у меня есть диплом!... Но зато есть еще одно дело, где я могу считать себя дипломированным специалистом. Это шашечная композиция. Так почему же я должен здесь не спорить и не доказывать правилность своих утверждений?

Психологией я тоже интересовался...
Могу сделать некоторые правильные выводы...

а читая НЕКТО, я вижу лишь словоблудие, апломб, и желание возвыситься, унизив оппонента. Поэтому я к нему соответственно и отношусь.

Все то, что Вы говорите о фобиях ко мне никакого отношения не имеет, а вот в отношении НЕКТО я бы поостерегся так утверждать

Я думаю, что именно нелюбовь к ОО БФШ, и видимо к бывшей Родине и вызывают у НЕКТО непризнь ко мне, осмелившемуся спорить.

Закономерно задать НЕКТО вопросы адресованные Symix, (конечно же с учетом на фобию к ОО БФШ):

1.
Если в споре с вами, НЕКТО, оппонент, не смотря на то, что он ПРАВ, сдается и соглашается, то вы считаете это "культурным спором"?

2.
Если в споре с вами, НЕКТО, оппонент НЕ сдается, и продолжает доказывать свою правоту, аргументируя её, то вы признаете его "вздорным человеком"?

Но, господин НЕКТО, правы ли вы так считая???

Есть еще и 3.
Если в споре с вами, оппонент цепляется за одно слово, гиперболизируя его, и развязывает травлю, при этом уйдя от первоначальной темы спора, и при любом случае открыто, или завуалированно оскорбляет вас, провоцируя на ответные действия, от которых вы почти не можете сдержаться, то что это?


А ведь совсем недавно НЕКТО выражался иначе:

2005г. Добрый день! Поздравляю, Вы первым закончили турнир с хорошим результатом. Сегодня я согласился на ничью с Савиным и у него в итоге +2. Что касается нашей партии, Вы смело отошли от известных вариантов. Вероятно, за меня было сильнее 10.f2-E3, после 11...d6-E5 у меня был интересный план c1-d2, но там черные могут заставить форсировать ничью после b6-a5/
До новых встреч!

И вот "новая встреча" состоялась...
Так что же изменилось???
Лично я, в принципе, остался всё тем же - уставшим от множества шашечных и нешашечных дел... Ну разве что - пибитым молью ( виде господ Б. и Х. в PWCE и господина Л. в жизни). Но цепкость с которой я отстаиваю свое мнение - прежняя.

А вы, господин НЕКТО?
Видимо что то случилось у вас?
Что-то, что "поломало всю жизнь"... Ну так зачем же вымещать свои фобии на нас - на композиторах? Или конкретно на ком-то из посмевших спорить с вами и думать не так как вы?

Я не знаю как вы это воспримите, но я предлагаю вам вернуться в лето 2005 года, и продолжить разговор в ТЕХ интонациях.
Ну и как?
ЗАМЕТАНО?

А если появится желание поматериться - ладно уж - пишите МЫЛОМ...
В письме Николая Степанюка к НАМ есть мой адрес.
Только тему пишите шашечную, а то сотру не читая, как СПАМ.







Symix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 03:43 AM




Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 1064
Откуда : Los Angeles
Цитата:
Я писал о том-что в США нет госполитики спаивания

Могу дать свои собственные показания на эту тему. В среде имигрантов были конечно и алкаши - те мне кажется и уехали жаждая дорваться до хорошего пива Некоторые честно говоря быстро спились - в соседнем Ральфе 170 сортов пива и 400 сортов вина - а надо всех перепробовать! Но именно это изобилие, отсутсвие ажиотажа "достать", да и теплая погода сделала дневную выпивку неинтересной - многие постепенно ушли и только вспоминают былые деньки на праздники и дни рождения.







vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 01:25 AM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
To RS

Я внимательно читаю все посты, в том числе и Ваш.Что касается "переносите на всех членов группы Ваше мнение об одном человеке из этой группы"-ну отчего же Вы так решили? Прочитав пост, что был написан мною в раздражении на Шклудова НА ДРУГОМ САЙТЕ И ДРУГОЙ ТЕМЕ? Мне очень нравились взвешенные посты gluk, пока "корпоративные интересы" не стали в них превалировать над здравым смыслом. Я очень внимательно читаю посты Tsvetov и Alemo и даже Algimantas, хотя он полностью на стороне Шклудова...споры нужны для поиска истины-но это должны быть АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ ПРОЫЕССИОНАЛЬНЫЕ МНЕНИЯ, а читая fenix, я вижу лишь словоблудие, апломб, и желание возвыситься, унизив оппонента. Поэтому я к нему соответственно и отношусь.

Я писал о том-что в США нет госполитики спаивания в отличие от России и большинства постсоветских стран-отсюда и высокие цены и качество спиртного и несравнимо большая культура пития
Что касается статистики-уровень алкоголизма в США НАМНОГО НИЖЕ, чем в России, Беларуси и др.
В оценке эпидемиологических показателей следует исходить из ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИСТОЧНИКОВ, а не опираться на данные популярных сайтов. Я, например, программу "здоровье" по ТВ и подобного типа популярные журналы НЕ СМОТРЮ И НЕ ЧИТАЮ-это примерно, если гроссмейстер будет изучать учебник для начинающих

"Алкоголизм - инфекционнное заболевание и не наркоманизм"
Есть много класификаций наркоманий...алкоголизм, как и табакокурение-это наркомании по определению, но ввиду специфики их рассматривают отдельно от прочих наркоманий (есть еще и токсикомании)

Все то, что Вы говорите о фобиях ко мне никакого отношения не имеет, а вот в отношении fenix я бы поостерегся так утверждать







RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 06, 2007 - 07:16 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

to: vitasik (05 Мар, 2007 г. - 18:55 ).
Боюсь, что Вы невнимательно читали мой пост.
Вы пишите: "По п1. Ваша ссылка на Руководство Петрова ничего не доказывает в плане применения правила большинства-цитата о поддавках и "считают за правило брать большее число шашек"-это вовсе не правило большинства, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО
Что касается "фуков"-есть ли смысл об этом говорить до тех пор, пока не были приняты "шашечный кодекс" и не стали проводиться чемпы России? Ведь и в карты играют в каждой деревне по разному в одну и ту же игру...по договоренности
Кстати, на мой взгляд, правило ФМЖД о "заигрывании" момента взятия-это почти возврат к "фукам"...но что-то не слышно было о протестах игроков, даже Гантварга, опротестовавшего все, что можно ".
Мной написано так: "1. Замечание по правилам "большинство" и "фук". Symix , 03 Мар, 2007 г. - 23:45 : "Но факт что удар большинства, главное отличие стоклеток и бразильской версии, был совершенно неизвестен в Росии, так что Польша имеет впольне обоснованную заявку на приоритет".[...]"Играя в поддавки, если случится, что в одно время можно брать одну, две и более шашек по разным направлениям, то считают за правило брать большее число шашек"".
Было замечание по приоритету, остальное, согласитесь, только Ваши слова, приписанные мне. Или это не так?
Далее. "п 2.3 мое высказывание о "своем сукином сыне" по отношению к ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ не имеет никакого отношения к расизму...как и мое отношение к fenix-Шклудову". Повторяю "It involves hasty generalizations about members of a group based on the perceived characteristics of one or more members of the group". Возможно, ошибаюсь, но у меня создалось устойчивое убеждение, что Вы переносите на всех членов группы Ваше мнение об одном человеке из этой группы, в частности на русских ("ну русские всегда придерживаются мнения" ), на композиторов. Такого рода утверждения: "Все мусульмане - террористы", "Все русские алкаши", "все черные -преступники" - racism. Вы согласны с этим тезисом о расизме?
Еще.
Вы писали: "По п.2.2 Данные М. A. Schuckit (1995) относятся к середине 90-х и малореальны...Я занимался ранее эпидемиологией наркоманиий и алкоголизма-эти данные явно завышены (если Вы правильно цитируете). Далее, М. A. Schuckit к числу авторитетов в этом направлении никак не отнесешь. В Alcohol Research&Health 2006 V.29, N2 в статье Grant et al. приводятся сравнительные данные эпидемиологии алкоголизма в США в 91-92 и 2001-2002-зависимость (это еще не совсем алкоголизм!) 4,65 и 3.81% соответственно (вовсе не "10 % мужчин и 3,5 % женщин")"
Гм! Если придираться к словам, то, выходит, Алкоголизм - инфекционнное заболевание и не наркоманизм ("эпидемология алкоголизма и наркоманий"). Статистические данные не оспариваю, ведь речь шла не об цифрах, а об kontra Вашему утверждению, что "В США спиртные напитки качественые..но цены высокие и существует масса ограничений..пьют здесь весьма умеренно и не в подворотнях!" (vitasik, 05 Мар, 2007 г. - 16:16).
Если более серьезно, то относя себя и оппонента к категории профи, знающий, хороший, свой-профан, незнающий, плохой, чужой (" Надо полагать, Вы большой специалист в области эпидемиологии алкоголизма вообще и в США в частности?", " Боюсь, спецобразования у вас нет, а самообразование в медицине вещь весьма опасная"), Вы действительно полагаете, что Авторитет и/или Большинство определяет Истину?
И еще. "По п2. Когда тебе плюнули в лицо-это, по Вашему, тоже "фобическая проекция"? ".
Мною сказано: "[...] Как лицо, рекламирующего себя специалистом в области человеческой психологии, Вам должно быть известно значение и применение терминов "фобическая проекция", "проекция"". Спрошу иначе: "Вы согласны с тем, что : 1) "У кого что болит, тот об этом говорит", 2) "Иррациональный страх может проявляется в виде агрессии на не-своих (черных, русских, композиторов etc )". У каждого свои тараканы, и свои бревна в глазу. Исключений нет.
Рустам Шаяхметов.







vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 11:55 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
To RS

По п1. Ваша ссылка на Руководство Петрова ничего не доказывает в плане применения правила большинства-цитата о поддавках и "считают за правило брать большее число шашек"-это вовсе не правило большинства, которое ОБЯЗАТЕЛЬНО
Что касается "фуков"-есть ли смысл об этом говорить до тех пор, пока не были приняты "шашечный кодекс" и не стали проводиться чемпы России? Ведь и в карты играют в каждой деревне по разному в одну и ту же игру...по договоренности
Кстати, на мой взгляд, правило ФМЖД о "заигрывании" момента взятия-это почти возврат к "фукам"...но что-то не слышно было о протестах игроков, даже Гантварга, опротестовавшего все, что можно

По п2. Когда тебе плюнули в лицо-это, по Вашему, тоже "фобическая проекция"? Боюсь, спецобразования у вас нет, а самообразование в медицине вещь весьма опасная
По п.2.2 Данные М. A. Schuckit (1995) относятся к середине 90-х и малореальны...Я занимался ранее эпидемиологией наркоманиий и алкоголизма-эти данные явно завышены (если Вы правильно цитируете). Далее, М. A. Schuckit к числу авторитетов в этом направлении никак не отнесешь
В Alcohol Research&Health 2006 V.29, N2 в статье Grant et al. приводятся сравнительные данные эпидемиологии алкоголизма в США в 91-92 и 2001-2002-зависимость (это еще не совсем алкоголизм!) 4,65 и 3.81% соответственно (вовсе не "10 % мужчин и 3,5 % женщин")

Надо полагать, Вы большой специалист в области эпидемиологии алкоголизма вообще и в США в частности?

п 2.3 мое высказывание о "своем сукином сыне" по отношению к ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ не имеет никакого отношения к расизму...как и мое отношение к fenix-Шклудову

Я вообще гражданин Беларуси и в США по визе J1-то есть обмену







RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 10:49 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

1. Замечание по правилам "большинство" и "фук". Symix , 03 Мар, 2007 г. - 23:45 : "Но факт что удар большинства, главное отличие стоклеток и бразильской версии, был совершенно неизвестен в Росии, так что Польша имеет впольне обоснованную заявку на приоритет". Здесь на сайте выложено "Руководство..." А.Д. етрова 1827 г. В разделе "Частные правила шашечной игры" (С.11-15) написано : "Играть с фуками зависит от условия, а если не было о сем говорено, фук можно брать", далее, в разделе " Погрешности, или изменения игры" на С.16 : "Играя в поддавки, если случится, что в одно время можно брать одну, две и более шашек по разным направлениям, то считают за правило брать большее число шашек" .
Вообще лучший сайт по истории шашек - www.draughtshistory.nl лучшего знатока шашечных игр Arie van der Stoep. Советую почитать (во обоих значениях).
2. 1. Витольд, Ваши слова очень и очень странны , ИМХО, для человека, позиционирующего себя ученым . Как лицо, рекламирующего себя специалистом в области человеческой психологии, Вам должно быть известно значение и применение терминов "фобическая проекция", "проекция".
2.2. По алкоголизации. Здесь http://narcologiya.ru/vodka.htm копируют статью с www.medicus.ru. Цитирую: " Ситуацию в США к середине 90-х годов XX в. М. A. Schuckit (1995) характеризует следующим образом: употребляют алкоголь в течение жизни 90 % американцев, систематически употребляют 60—70 %, имеют связанные с алкоголем проблемы более 40 %, злоупотребляют алкоголем 20 % мужчин и 10 % женщин, имеют алкогольную зависимость, т. е. страдают алкоголизмом, 10 % мужчин и 3,5 % женщин. Автор подчеркивает, что эти показатели имеют существенные различия в разных группах населения и зависят от социального положения и культурных особенностей. Наиболее высокие показатели отличают, с одной стороны, слои общества, имеющие высокий социальный статус в отношении образования и экономического обеспечения, а с другой — некоторые малообеспеченные группы населения. Распространенность алкоголизма в общем среди населения им определяется как 19 % среди мужчин и 3— 5 % среди женщин, а злоупотребление алкоголем — 20 % сре мужчин и 10 % среди женщин. Начинают употреблять алкоголь чаще в возрасте 15—20 лет; пик же распространенности злоупотребления алкоголем приходится на 20—40 лет. "
2.3. vitasik : "ну русские всегда придерживаются мнения, что "сукин сын, но ведь наш сукин сын!" что по отношению к Кастро-Чавесам-Ортегам, что по отношению к "корейским друзьям" Ким Ир Сену и бате его покойному-они ж " собаку" съели в политике". Для Вас популярное объяснение, что такое расизм, здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Racism, цитирую (не всё): "Racial prejudice refers to pre-formed opinions about individuals based on their perceived racial heritage. It involves hasty generalizations about members of a group based on the perceived characteristics of one or more members of the group". Законы, к-ые и для Вас теперь писаны, ИМХО, здесь: http://academic.udayton.edu/race/03justice/index.htm
У Вас ведь ещё грин-кард?
Рустам Шаяхметов.







vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 09:16 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
to gluk А я уж было посчитал, что и среди композиторов есть люди уравновешенные, с нормальной психической организацией..это по Вашим предыдущим постам
fenix перешел на оскорбления буквально с первого коммента на Укршашках-ему не понравилось, что я критикую БФШ, а других методов спора в силу слабости интеллекта такие люди не признают

Что касается меня, поверьте, я достаточно образован и не только в биологии или истории шашек...поэтому мне так и противна эта "шклудовщина"-стремление представить себя умнее и образованнее оппонента без реальных к тому предпосылок

А если Шклудов перестанет со мной общаться прямо или опосредованно-я буду только рад-мне самовлюбленные и безграмотные оппоненты с апломбом и агрессией и даром не нужны! Жаль, что Gluk решил "постоять за честь семьи"-ну русские всегда придерживаются мнения, что "сукин сын, но ведь наш сукин сын!" что по отношению к Кастро-Чавесам-Ортегам, что по отношению к "корейским друзьям" Ким Ир Сену и бате его покойному-они ж " собаку" съели в политике

To fenix
У Вас есть журнал "64" за 1924??? Это великолепно! Но это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ и статья в нем никак не может отражать политику государства, скорее это попытка ПОПУЛЯРИЗАЦИИ С УЧЕТОМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ

А что касается "спаивания" и монополии государства-это уже не первое столетие продолжается! В США спиртные напитки качественые..но цены высокие и существует масса ограничений..пьют здесь весьма умеренно и не в подворотнях! Хотя пару-тройку столетий назад это было НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМОЙ







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 05, 2007 - 04:17 PM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

Чтобы не быть голословным по поводу "борьбы с пьянством", приведу выдержку из редакционной статьи журнала "64" за сентябрь 1924 года:

Шахматы [читай и шашки П.Ш.] зародились и развивались, как средство разумного отдыха и развлечения. Поскольку они целиком оправдали себя как таковое средство в течение столетий, поскольку мы их ценим с этой точки зрения прежде всего, как средство разумного развлечения и отдыха для рабочего класса и трудящихся вообще. В нашей стране, в условиях нашей культуры, где самогон, карты, и иной раз более примитивные формы развлечения, вроде кулачных боев "стенка на стенку" и т.п. еще находят себе место, мы ценим шахматы, как политическое средство борьбы с этого рода остатками и наследием прежних времен царизма, темноты и некультурности. Всюду: в заводском клубе и в избе-читальне рядом с газетой должны быть шахматы."

Что же касается того, что именно государство имело монополию на производство и продажу алкоголя, то ГЛУПОЕ ТО ГОСУДАРСТВО, которое не попыталось монополизировать столь доходную отрасль для бюджета!
Однако ГЛУПЫМ будет и то государство, которое будет спаивать своих граждан! Пьяный гражданин не помощь жизни и развитию государства, а обуза.
Вот и приходилось так сказать "окультуривать питие"...
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

ШвР-Почему и как исчез фук Empty
СообщениеТема: ШвР-Почему и как исчез фук   ШвР-Почему и как исчез фук Icon_minitimeСб Янв 07, 2012 1:53 pm

vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 19, 2007 - 09:58 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
To fenix-Вы редкий м...к даже для богатой на таланты такого рода Беларуси... к тому ж м...к агрессивный и трусливый

Вы у меня ассоциируетесь (как в анекдоте-в автобусе интеллигент говорит в зюзю пьяному пролетарию- Вы у меня ассоциируетесь с неким домашним животным...тот ему в ответ " а вы у меня асцосы..ацоссы.. суциеруетесь с "пошел нах...й")-это кстати, очень отражает Ваш, fenix метод ведения спора) со страусом..только в случае нападения Вы не в песок голову суете, а видать в задницу-а потом плюетесь в соперника собственным вонючим дерьмом-благо этого добра у Вас назапашено предостаточно.

Уже не я "выгнал" с Укршашек-в голову fenix пришло, что это чуть ли не признание поражения....теперь уже Вы твердиите, что сами ушли-мол, скучно там, братьев-композиторов там нет, никто не хочет способствоать обливанию соперника дерьмом-даже вообще обнаглели-самого fenix посмели упрекнуть в "неумении вести цивилизованный спор" и "большей агрессивности". Чтобы выглялеть победителем-нужно было по-стаоински-нет человека-нет проблем-тут Степанюк " не внял "голосу умной птицы"-не забанил...что оставалось fenix-уйти с гордо поднятой головой-мол, обидели, змею-vitasika пригрели

А что я сдедаю с Вами, еслм Вы не угомонитесь-я уже написал на другой теме, отвечая volk. И я не шучу на это раз!

Задорнов в программе "Египетские ночи" сказал очень правильную вещь-пообщавшись с арабами на Востоке, он понял, почему евреи с арабами не могут дроговориться...любую попытку договориться последние воспринимают как слабость Так и с fenix-его, как шакала нужно все время пугать оскалом зубов..тогда хоть на время угомонится







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 19, 2007 - 03:21 AM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191




Последний раз редактировалось Fenix в Мар 19, 2007 - 10:28 PM; всего редактировалось 1 раз






vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 18, 2007 - 08:23 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
fenix- Вы к тому ж еще и плагиатор-уже второй раз меня дублируете, изменив только чуть-чуть....все это напоминает мне Ваши разборки с Ляховским
Вы мне сделали неплохую рекламу невольно...Я не хочу все это непотребство комментировать-кто захочет, сам разберется, откуда уши растут. Только кому и зачем это надо? Смысл в во всем этом-кто первый начал (здесь мы диаметрально противоположного мнения, только диагноз переносим друг на друга). Скажем, "шизик" я не писал открытым текстом, в отличие от Вас и вообще ВСЕ на Укршашках признали, что ВЫ более агрессивный и и не умеете вести спор цивилизованно...там же Вы фамилию мою склонять начали немедленно в первом же посте..потом склонять ники других (МРАК, Ирина)-то есть тут дело не во мне-ВЫ ЛЮБОГО, несогласного с Вами готовы немедленно оскорбить и унизить...как ранее Ляховского (он вовсе не мой друг и я не "рупор" ни его, ни Валюка-я сам по себе)

И вовсе я не "антикомпозиционщик"-в журнале Шашки и Дамбрете решал ВСЕ позиции в каждом номере, и фамилии большинства композиторов знаю с юности. Сам я этим не занимался, а в жизни столкнулся со Стефановичем-при всем моем к нему уважении как первому тренеру и неплохому шашисту и организатору-он весьма своеобразен. Кстати, очень рад, что с ним все хорошо-здоровье у него не супер и жизнь бобылем вряд ли способствует укреплению здоровья)

"Куриные мозги" у доктора мед. и биол. наук, мастера спорта-это Вы батенька загнули...даже Альгимантас вряд ли согласится с этим постулатом

А против цитирования моих постов я ничего не имею (впрочем, разве Вы меня спрашивали? Или Степанюка, админа Укршашек, чьи письма приведены в прошлом посте (я кстати "забанить" никого не требую нигде и с Николаем переписался только по поводу удаления им темы и части постов других-и согласился с его решением)..но сам Ваши цитировать не намерен-это будет вторая серия "спора" Ляховский-Шклудов..и это будет бесконечно..и это никому, кроме Вас, не нужно

Вообще, мой Вам совет-займитесь ДЕЛОМ, то бишь композицией или там превращением Новополоца в Нью-Васюки шашечные..все лучше, чем нервы попусту тратить..мы с Вами ровесники, а Вы так плохо выглядите внешне...это все от злобы и неудовлетворенности жизнью и люлишками типа меня, не признающими ВАШЕГО ГЕНИЯ...причем во всех сферах
Жалко мне Вас







Fenix
Тема сообщения: Почему и как исчез vitasik
Отправлено: Мар 18, 2007 - 12:47 PM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

{}


Последний раз редактировалось Fenix в Мар 19, 2007 - 10:31 PM; всего редактировалось 1 раз






vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 18, 2007 - 01:57 AM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
To fenix-тяжелый случай
Лучше бы Вы, Петр Александрович действительно уж не отвечали...Чувства юмора-нуль, и мое фото с ружьем и шуткой-"лучше пристрелить"-абсолютно серьезно воспринимается и вариации шутливые насчет Вашего "птичьего" ника
А ответ сразу в стиле Анисько- "глупости, написанные человеком, который считает себя нормальным? ", "Нелюбовь господина Некто к ОО БФШ – это и есть фобия! Фобия правды о нем самом. ", "я изучаю анамнез!"

Шклудов, да кем Вы себя вообразили? То Вы "карающая длань господня" (не мое выражение-"мрак", он же Виталий Гальцев, не последний среди молодых шашистов Беларуси), то теперь -великий психиатр, чье мнение не подлежит сомнению и опровержению...

Зачем безвременно и трагично ушедшего ГЕНИАЛЬНОГО ТРЕНЕРА Рината Шакирова в свидетеди своей "истины" зовете и приписываете ему некое "открещение" от меня нынешнего?
И кто из мастеров, к которым я "примазываюсь", вероятно фантазируя, по Вашему мнению, что я у них выигрывал и вообще с ними играл, меня "не помнит"? Беляевский и Шорохов, у которых я выиграл на ЧБ в 93? Или Полянский, у которого выиграл на ЧБ в 90? Или Алик Плакхин, который в 93, после моей победы над Валюком накануне, предложил мне ничью в последнем туре и шел к столику, говоря кому-то из шашистов, а кто такой Цыдик, гроссмейстер что ль? Или Габриелян, после поражения от кмс Цыдика Беляевского и Шорохова спрашивал у друзей-шашистов, кто такой Цыдик?
Я вспомнил только ЧБ, а вель было много и других турниров, где я поимел "скальпы" не самых слабых мастеров страны
Шорохов в 93 сказал, что я способен выиграть у любого и любому проиграть-и это была очень точная характеристика моего стиля игры-не против соперника, а против позиции соперника.

Я Вас выгнал с Укршашек? Я только отбивался от Ваших оскорбительных постов с самого начала! И не я напрягад админа Николая Степанюка, назойливо предлагая "забанить", "изолировать от общества" (?!) И, наконец, разве я без разрешения автора привед ЛИЧНУЮ переписку Степанюка с Вами по поводу Вашего параноидного желания "забанить Цыдика"

И не Шклудов "давал сдачи". а "форум завопил"-это Вы изгалялись как могли, ппытаяси представиить черное белым а сеьбя этаким невинным агнцом, атакуемым "волком". Все как раз было наоборот...но просто я в отличие от Ляховского не ушел с "поля брани" и Вы не смогли ощутить себя ПОБЕДИТЕЛЕМ

Справедливость-по Шклудову-это когда "зеленую дорогу" дают "достойному" -то есть ему, и "банят" недостойных-то есть тех, кто не признает его ГЕНИЕМ и осмеливаетмя с ним спорить-и, что в понятии Петра Александровича, уж вообще наглость-смеет не смиренно склоня голову "осознавать" свою неправоту-а отвечает ударом на удар, оскорблением на оскорбление. По Шклудову-это не по правилам! Ведь в споре по правилам, где отвечают АРГУМЕНТАМИ на аргумент, а не СЛОВОБЛУДИЕМ, Петр Александрович совсем не силен... Его "аргументы" вроде Паниковкого -" а ты кто такой?" да отца Федора-"сам дурак"

Последний абзац Вашего поста-в полной мере относится именно к Вам-и "золотой фонд" и желательность "кастрации" с "эзотерическим выводом" о некой инфернальности... и причем здесь 2/3 и 666?

Ни Вы ни я в глобальном плане мироздания НИЧЕГО не значим, вероятней всего, или значим крайне мало И в чем смысл придания РЯДОВОМУ СПОРУ масштаба вселенского?

Я не хочу больше ВЫСКАЗЫВАТЬ ПУБЛИЧНО мои профессиональные выводы в отношении Вас, Петр Александрович...но я их давно сделал, просто в отличие от ВАС, чье мнение всегда безошибочно и подлежит отстаиванию, не гнушаясь методами и словами... я всегла готов признать, если пойму, что ошибался и даже извиниться... И, проигрывая в шашечной партии, как бы не было обидно и досадно. я никогда не опускался до сбрасывания шашек с доски, не уходил демонстративно пренебрежительно...всегда протягивал руку победившему. И, выиграв, никогда не убегал, а анализировал с побежденным позицию, если тот этого хотел







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 17, 2007 - 05:40 AM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

()


Последний раз редактировалось Fenix в Мар 19, 2007 - 10:32 PM; всего редактировалось 1 раз






vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 17, 2007 - 02:42 AM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
уважаемый fenix (ник птицы, пусть и восстающей из пепла-это смело! это так, между прочим. Всем известно, что у птиц маленькая голова (и мозг соответственно), но зачастую очень острый и прочный клюв, которым они так и норовят долбануть того, кто приблизится ненароком)

фобия-это понятие в писхиатрии, значение которого исходит от слова "фобос"-страх. Вы в самом деле считаете, что я боюсь ОО БФШ, если приписываете мне эту фобию? Не зная брода, не лезьте в воду! Есди Вы не понимаете значения мелицинских терминов, что ж вы ими оперируете? Ах да, интересовался "науками и исскуствами" и не дилетант, почти профессионал...ну очень скромно

Под Вашим ником на сайте БФШ появилась инфа о чемпах по композиции-надо полагать, что Ваша "долбанутость" в отношении меня с "фобией" на энту самую БФШ была должным образом оценена и Вас допустили к святая святых-сайту БФШ. Вот так становятся друзьями и приближенными у мадам Пашкевич-главное гавкать побольше, хоть на своих, хоть на чужих-хозяин оценит, да и свои опасаться начнут-есть стимул для самооценки завышенной

Неужто Вам так хочется "поруководить"? беспринципность в БФШ не замечают, привечают только преданность-ну это типично для люблй диктатуры, даже для своеобразной "шашечной с женским лицом", что окопалась на полях Беларуси

И to RS Рустам, Вы же не fenix, хоть и к той же семье принадлежите...и отряду..против биологии не попрешь
Ну с чего вы взяли, что я не оспариваю Ваши абсурдные, высосанные из пальца домыслы? Я ученый и выводы делаю только на основе ФАКТОВ, причем неоднократно подтвержденных-иначе это только гипотеза
Я просто не уверен, что "кухарка должна уметь управлять государством"-ее дело пищу варить вкусную а уборщицам нужно, как справедливо Булгаков заметил в "Собачьем сердце" устами профессора Преображенского-заниматься своим ПРЯМЫМ ДЕЛОМ-уборкой сортиров..тогда и разруха исчезнет сама собой
Истина рождается в споре, но если кто-то называет черное белым и пушистым и начинает оскорблять того, кто с ним не согласен-это спор, по Вашему?
Я никогда не делил людей на своих и чужих "по профессиональному социуму", как Вы изволили выразиться, но стоит ли мне с человеком, чья профессия убирать помещение спорить о науке к примеру или о методике преподавания? Да умный "уборщик" сам от такого спора откажется...жаль умных таких мало у славян, по крайней мере... Я, к примеру, был очень удивлен, когда уборщица в Гродно так сокрушалась по поводу того, что Карелина в Сиднее "заломали"...конечно, это хорошо...национальная гордость, самососознание себя частицей нации и т.д....но лучше она бы полы получше мыла! Как раз в этом она была непрофессиональной- а ведь для оценки ее это гораздо важнее..да и ей в жизни от побед Карелина ничего не прибавляется
И, наконец, Рустам, скажите, кому это я приписал слова, которые он не говорил? Просто fenix перекидывает тексты с темы на тему, с форума на форум...причем манипулирует с ними для своих целей...в частности, текст что он привел с Укршашек -это отредактированный...к примеру там было "Ба! Да это же Цыдик-цикута!" (даже о Сократе Петр знает, похвально!)...тут уж невольно запутаешься, где он что говорил и писал







RS
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 09:38 PM




Зарегистрирован: Янв 24, 2006
Сообщений: 613

to vitasik
Вы писали: "To RS- Я не намерен открывать еще один фронт и спорить на медицинские темы с человеком, который считает, что эпидемиология-это только к инфекционным болезням относится...но подобно fenix считает себя авторитетом и требует ответа на надуманные им вопросы. Вот из-за таких постов и переносишь мнение об отдельных представителях "семьи композиторов" на всех ее членов".

Следовательно, Вы не оспариваете того, что: 1) приписываете другому человеку слова, которые он не говорил/не писал; 2) имеете тенденцию приписывать всем членам социума личностные характеристики индивидуума, входящего в эту социальную группу; 3.1) разделяете людей на своих и чужих по принадлежности к профессиональному социуму, куда входите Вы; 3.2) Истиной владеют группы профессионалов, в одну из которых входите и Вы.

Мне все ясно.
Тема закрыта.







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 09:05 PM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

Shulyupov писал(а):
Тема, вроде, про фук. А Вы про "заиграно". Это совсем другой вопрос, и, вряд ли, тут можно сказать что-то новое.


Как спросили - так ответил!...

И снова, читайте внимательнее - я написал: "Нет таких правил... "
А именно - нет таких правил в которых "фук" воспринимался бы в качестве СЕРЬЕЗНОГО правила. Даже Петров считает его устаревшим: "и между хорошими игроками фук более не
в употреблении"!
А вот правило "бить обязательно" прописано!

Что же касается каких-то договоренностей, в 19-м веке, то не мешало бы еще вспомнить правило считать "сухари"!!! Тогда уж точно ничьих не было бы! "Партия закончилась вничью со счетом 3х1!!! (дамка на большаке!)"

И что еще важно: с самого начала - с гоняевских Правил "фука" в Правилах не было.

А вообще вы спрашиваете о Правилах, или о правилах?







alemo
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 08:58 PM




Зарегистрирован: Апр 04, 2003
Сообщений: 4625

RS писал(а):
Да, фук - что-то вроде штрафа, за невнимательность. Это совсем не ход шашкой.


Rustam, tut ya s Vami ne soglasen. "Snyatiye" shashki ili damki s doski eshe kakoi xod (ili chast xoda) ! Ved pozitziya zhe menyaetsya v korne.

ALEMO







Shulyupov
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 08:48 PM




Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 160
Откуда : Тула
Тема, вроде, про фук. А Вы про "заиграно". Это совсем другой вопрос, и, вряд ли, тут можно сказать что-то новое.







Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 08:16 PM




Зарегистрирован: Сен 01, 2002
Сообщений: 7191

Shulyupov писал(а):
Fenix писал(а):
Нет таких правил...
Просто в Правилах FMJD есть пункт "ЗАИГРАНО"!
То есть, если ударный ход пропустили оба игрока (уж по какой причине - не важно), то судья не восстанавливает им позицию с момента НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ.

Но это правило СОРЕВНОВАНИЙ, а не правило шашек!


И что, в соревнованиях ФМЖД тоже когда-то брали за фук?


Читайте внимательнее: не "зафук", а "заиграно".
Никто штрафа не брал (не берет).
Но и ошибку не исправляют!







W.W.O.
Тема сообщения: О записи неправильных ходов в компьютерные базы
Отправлено: Мар 07, 2007 - 07:01 PM




Зарегистрирован: Авг 27, 2002
Сообщений: 214
Откуда : Русский Севастополь
Реализована ли у Бора (в Turbo Dambase) возможность записи неправильного хода? Есть ли такая возможность в базах по русским шашкам?

Насколько я помню, даже в чемпионатах мира ("100") были партии, например, с нарушением "правила большинства",- есть такие партии у Бора или нет?







Symix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 06:58 PM




Зарегистрирован: Мар 11, 2004
Сообщений: 1064
Откуда : Los Angeles
Очень интересный и показательный пример RS - спасибо!







vitasik
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 07, 2007 - 06:56 PM




Зарегистрирован: Янв 18, 2007
Сообщений: 1009
Откуда : Portales, NM, USA
To fenix я соглашаюсь с теми, кто меня УБЕЖДАЕТ АРГУМЕНТАМИ, а не желанием навязать свою точку зрения, игнорируя мои аргументы ..такие споры могут быть бесконечны-оппоненты "играют" по разным правилам

Мое отношение к человеку и партнеру за шашечной доской ОТЛИЧАЕТСЯ-за доской я могу поздравить и пожать руку даже тому, кого не слишком уважаю... а в партии с ним мне интересно, КАК ОН ИГРАЛ, а не что писал или говрил при этом. У Вас была хорошая партия тогда и я поздравил вас вполне искренне

To RS- Я не намерен открывать еще один фронт и спорить на медицинские темы с человеком, который считает, что эпидемиология-это только к инфекционным болезням относится...но подобно fenix считает себя авторитетом и требует ответа на надуманные им вопросы. Вот из-за таких постов и переносишь мнение об отдельных представителях "семьи композиторов" на всех ее членов.

Да и тема вроде фукам посвящена-извините, но больше я на другие тем на этом топике спорить не
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
 
ШвР-Почему и как исчез фук
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Искренние шашки :: шашки профессиональные :: Мои темы на ШвР-
Перейти: