Искренние шашки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искренние шашки

Форум о шашечной игре
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Топик "Новый мотив" на МИФ

Перейти вниз 
АвторСообщение
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Новый мотив" на МИФ Empty
СообщениеТема: Топик "Новый мотив" на МИФ   Топик "Новый мотив" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:29 pm

тема : новый мотив ?

автор vitasik в Пн Май 05, 2008 3:57 am


Топик "Новый мотив" на МИФ 13127418576

№1 Люблю я двойник в русских и аналогию его в сотках! Вот возникла идея мотива, но в композиции я новичок, и единственное, что удалось создать на эту тему-это следующая позиция, хотя я ей и не удовлетворен. Может, кто сможет сделать это лучше?№2

Топик "Новый мотив" на МИФ 13127420024

Последний раз редактировалось: vitasik (Пн Май 12, 2008 12:20 am), всего редактировалось 1 раз(а)


автор vitasik в Пн Май 05, 2008 4:38 am
Алекс, меня как раз-таки больше интересует вариант второй-хотя он и не композиционный...первый я уверен, встречался неоднократно, я его рассматривал как побочный, неосновной. А вот позицию 2 портит нелогичное нападение дамки...а по другому ничего у меня не получилось, здесь же единственное решение и ложный след имеется...


автор vitasik в Пн Май 12, 2008 12:28 am
Все молчат, вероятно мотив нестоящий ввиду некомпозиционности одного из вариантов. Ну что же, назовем это практическим приемом в эндшпиле. И все же-предлагаю посоревноваться в лучшем исполнении, чем моя позиция 2. Привожу решение позиции №2. 1. 6-1! 2. 19! (A ) 3. 1-6! (40) 4. 30 5. 21+ c двумя вариантами, как указывалось ранее alemo. A 2. 1-6? 29=


Последний раз редактировалось: vitasik (Ср Июл 30, 2008 1:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)


автор vitasik в Ср Июл 02, 2008 1:22 am
Вот как развил эту идею Цветов http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-790.html

Топик "Новый мотив" на МИФ 13127421526

А вот мое так сказать "развитие цветовского развития"

Топик "Новый мотив" на МИФ 13127423131

Кто лучше? Пусть идея для композиции не супер-Цветов меня просветил почему-но ведь практична, на мой взгляд! да и красиво


автор vitasik в Ср Авг 27, 2008 12:28 am
Да, моя попытка "развить Цветовское развитие" была неудачна , как указал Цветов в топике "искренние шашки". В свое оправдание могу сказать-что просто не глядя добавил пару шашек, а нужно бы быть более внимательным
Обнаружил, что мой "большой друг" Шклудов, оказывается осуществил этот финал в 64 еще в 80-м году. Впрочем, скорее было бы удивительным, если бы этот достаточно эффектный финал был бы никем не замечен ранее.
Вот позиция Петра (E) опубликована в "Советской Белоруссии" (теперь пропрезидентская "Беларусь Сегодня" с главным редактором Павлом Якубовичем, другом (бывшим) шашиста и корреспондента "Знамени Юности" в 80 Вадима Булата. Как сейчас помню замечательные по стилю и содержанию фельетоны Паши Якубовича и "Шашки к бою" Вадима Булата...)

http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-308.html

Топик "Новый мотив" на МИФ 13127424298


финал после ed4(g1), d8, d6, e1+

Топик "Новый мотив" на МИФ 13127425214

Я бы переместил шашку c3 на b4 в начальной позиции, а то напрашиваются поиски ППР с f8 или d8...Но, вероятно, автор все проверил, если не в 80 (Тундры любимой еще не было ) так сейчас, когда любимая прога есть


Последний раз редактировалось: vitasik (Ср Авг 27, 2008 11:20 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

автор vitasik в Ср Авг 27, 2008 11:18 pm
Посмотрел чуть внимательнее на позицию Шклудова и убедился, что чутье мне не изменило. При шашке на b4 вместо с3 в варианте боя на g5 победа достигается ТОЛЬКО путем ef6 - ed8- -a5X, в то время как при шашке на c3 после этого боя выигрывает и ef6 с вариантами ed8 и ef8 и сразу ef8. А вот побочных решений вроде не видно в обоих случаях, в этом я был неправ.


Последний раз редактировалось: vitasik (Ср Авг 27, 2008 11:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

автор vitasik в Ср Авг 27, 2008 11:31 pm
Блин, таки подвело при шашке на b4 после ed4 -g5! вообще выигрыша нет-на ef6-ed8- -a5 есть ничья bc5- cd4 не выигрывает и бой на a7 так что Петр был прав-но все же после боя на g5 обилие выигрышей не красит позицию

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
 
Топик "Новый мотив" на МИФ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Топик "Форумчанам МИФ"
» Топик "Grodno forever" на МИФ
» Топик "Шашки в Беларуси" на МИФ
» Топик "Для Algimantas" на МИФ
» Топик "Интер" на МИФ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Искренние шашки :: шашки профессиональные :: Мои темы на МиФ-
Перейти: