Искренние шашки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искренние шашки

Форум о шашечной игре
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ

Перейти вниз 
АвторСообщение
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ   Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:20 pm

автор vitasik в 2008-07-12, 00:02
есть о нем немного в http://www.martirolog.ru/golubzov/mda-gulag.htm и http://www.pstbi.ru/bin/db.exe/ans/newmr/?HYZ9EJxGHoxITYZCF2JMTdG6XbuAeCWcfG0*euKesO0hdC*UWeuhsS8UfS8cfOuWeCQ* как о мученике православной церкви
http://www.bogoslov.ru/persons/191705/index.html указано, что шашками увлекался

больше в инете, я увы ничего о нем не смог найти


В 95 меня избрали главой федерации-именно по предложению Валюка (см. топик "искренние шашисты" здесь и на сайте Кандаурова). Против проголосовали двое-нонешний вице-президент и глава секции-64 БФШ, глава технической комиссии секции-64 ФМЖД Александр Анисько из периферийного райцентра Слонима и наш "вечный критик" гродненский композитор и мой первый тренер Михаил Стефанович, который к тому же был председателем федерации города Гродно (через пару лет на отчетно-выборной конфе по моему предложению федерации объединили-и Стефановичу пришлось туго-но горбатого может исправить, как известно, только один доктор).
Вскоре в Гродно состоялся чемпионат РБ среди женщин-64 и, невзирая на сопротивление Стефановича, к судейству был привлечен не только я, но и Валюк-разделивший "бремя судейства-и деньги" с дочкой Стефановича, давно уже практиковавшего "семейный подряд" в решении кадрового состава судейской коллегии. Я привлек прессу, радио и ТВ-помню, с каким удовольствием будущая чемпионка витеблянка Гулидова давала интервью. Кстати-призером впервые стала юная гродненчанка Даньковская, которой мы с Валюком помогали в анализе во время турнира...
В марте вроде я поучаствовал в первой лиге-64-и без особых проблем попал на ВЛ (см. топик "искр шашисты" и "вспоминая ушедших" на сайте Кандаурова). На ВЛ в Гомеле я лавров не снискал и даже не попал в финальную восьмерку, проиграв не самому сильному из мастеров ветерану Полянскому-по традиции позицию с большими шансами на выигрыш, и некому местному Гордону в цейтноте-похоже товарищ не погнушался подвести часы, пока я курил. Из достижений в турнире могу только вспомнить партию с Нарчуком, где после запланированной мной жертвы Гена нашел ничью только путем комбинации http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-865-postdays-0-postorder-dec-start-120.html. Как бы там ни было-я решил больше на 64 не ездить-уступив места "претендентам" на выполнение нормы мастера. Выполнил сам-дай выполнить другому, а претендентов в Гродно и области хватало. Иногда я выезжал на первую лигу по 100, хотя в высшую так и не попал ни разу, даже когда стоял за два тура до конца +2 и имел выигрыш после комбинации с Булатом в 97, однако пожалел Вадика, согласивщись на ничью, а затем проиграл тому же Полянскому (как всегда почти-полувыигранную позу!) и в последнем туре не смог выиграть перспективный эншпиль у Толстика... Сыграл на "Минск-опен" в 96-тоже в середине таблицы, хотя после двух нулей на старте это было еще не так уж и плохо, тем более удалось выиграть цельную партию у голландца Хильдеринка...
Зато в федерации области дела налаживались. Пришли и успехи-кроме традиционных медалей юношей Стефановича начали подтягиваться и периферийные тренера-Андрианов в Волковыске и Анисько в Слониме. И хотя Михальченко еще только начинал занятия шашками и его время было еще впереди, были еще и другие перспективные ребята, завоевывавшие медали на юношеских чемпионатах РБ. Наконец-на десятом что ли по счету чемпионате мира, в котором он участвовал, чемпионом стал Андрей Валюк в 97 в Ровно по бразильской версии. Это дало мощный толчок развитию шашек в Гродненщине-хотя, на мой взгляд, толчок этот самый мог быть и куда покруче-если бы все, как и я, думали о шашках, их развитии, а не о том, как потуже набить за счет шашек карман...


Последний раз редактировалось: vitasik (2008-07-12, 00:12), всего редактировалось 1 раз(а)

автор vitasik в 2008-07-01, 01:58
Чемпионат-93 показал, что выполнение нормы мастера-только вопрос времени, и я решил это дело ускорить. Дело в том, что мои "соревнования"-отъезды на полмесяца с оплатой зарплаты поднадоели шефу, которому постоянно "звонили" "доброжелатели". Я уже в это время транзитом через филиал ВНЦ Наркологии МЗ СССР в связи с бесславной кончиной этого самого "нерушимого союза республик свободных, воздвигнутого навеки (!!!!!-не говори гоп, пока...но гопничество-это часть российского образа жизни видно) великой Русью" перебрался в alma mater-мединститут. Уровень "академической" науки и науки "при институте"-это колоссальный разрыв, но нравы те же....и моего научного руководителя, главу лаборатории очень быстро "съели", вынудив вернуться в эту самую "академическую" науку-в которой к тому времени почти не платили. Все это, кстати, задержало написание моей диссертации лет на пять, как минимум-мне пришлось сменить тему, а диссер делать урывками вечерами и по выходным... Развал СССР, бездеятельность и глупость одного из "вискулевских зубров" Шушкевича привели к тому, что в Беларуси ввели талоны на продукты и товары, а денег на зарплату стало как-то не хватать. В итоге нас, "ученых", в первую очередь это коснулось-нас начали, как водится "добровольно" переводить на полставки, четверть ставки... В моей лаборатории первого перевели-меня, как "думающего больше о шашках, чем о производстве". Правда, тихая радость "коллег-доброжелателей"-коллег длилась недолго-через пару месяцев "перевели" и их.
До "перевода" я еще успел выполнить норму мастера-на первой лиге-94. После того, как я выиграл у Нижевинского и помня прошлогодние мои подвиги-практически все лидеры предлагали ничью сами-и в итоге я преспокойненько стал третьим, сыграв реально только пару-тройку партий. Отборочный характер турнира только способствовал миролюбию лидеров-набрав заветные плюс 3-все преспокойно "писали ничейки"-и я поступил точно также.
Норму нужно было выполнить дважды в течние 2 лет-иначе первое выполнение аннулировалось. Увы-на ВЛ у меня начались, по выражению Валюка "мастерские заскоки"-и я в итоге остался первым сзади.
Приехав в Гродно-выяснилось, что всю нашу лабу опять-таки "добровольно" заставляют взять отпуск без содержания на три месяца-и я уехал на стройку в Польшу, чтобы не сосать лапу-больших накоплений у "ученых" не было. Однако-сорвался в Минск на турнир, увы, уже памяти Нижевинского, трагически и безвременно ушедшего из жизни вскоре после ВЛ-64 в 94-где его "выкинули из призеров", пока он был в реанимации.
С Валюком впервые мы жили в разных номерах-но он "экспроприировал" у меня магнитофон, частенько забегал "перекусить или пива выпить или сигаретки стрельнуть"-в общем всячески демонстрировал, что мы друзья. Однако в турнире преспокойно меня, благодушно настроенного на ничью с "другом"-которому в общем ничего не нужно было-обыграл. Я был не в обиде-но дальнейшие события сложились так, что я, единственный из "претендентов" норму не выполнил, в основном из-за того, что заранее "расписал ничьи" с другими претендентами.
Ну что же-не получилось, так не получилось, Валюк "отомстил" за ВЛ-93, мы оставались друзьями.
В ноябре у меня умерла мать-и мне пришлось сразу после поминок ехать в Минск на турнир памяти братьев Круталевичей. Невзирая на то, что я был смертельно усталый и, вероятно, имел сотрясение мозга вкупе с переломом носа (упал с разгона на лед, когда бежал к автомату "скорую" вызывать), норму я выполнил за три! тура до конца турнира-и призером не стал по чистой случайности, упустив в последнем туре выигрыш против Сергея Носевича. Об этом турнире я уже писал на сайте Кандаурова
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-838.html
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-810-postdays-0-postorder-dec-start-15.html-
так что не буду повторяться.
Факт-что для здоровья это даром не прошло- я даже попал на пару дней в больницу-но тогда все обошлось....

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-06-23, 05:50
В 1993 на чемпе РБ я удачно стартовал-выиграл у Беляевского, Шорохова, Коля Кадесников умудрился отбиться во второй, пропустив красивую комбинацию в первой партии микроматча (сыграл на "психологию" в собственном жестоком цейтноте, пройдя через ноль и во второй). Правда-от эйфории меня остановил Габриелян. Выиграв первую, Виталий предложил ничью во второй партии микроматча, что я счел почти личным оскорблением. Увы-отказавшись от ничьей, я "полез" и привез сам себя и во второй. После умудрился проиграть позицию с большими шансами на выигрыш "стоклеточнику" Хлебникову и еще парочку не помню кому в таком же стиле. Валюк, вместо того, чтобы поддержать, начал меня подкалывать-мол, играть ты не умеешь, причем здесь "везет-не везет". Разозлившись, я пообещал Андрею, что с ним-то я уж покажу, кто из нас играть не умеет. К концу турнира я был где-то "на полтиннике" и в принципе мне ничего не надо было-но юного наглеца Валюка я был настроен проучить. Андрей сам помог мне в этом-ночевал у друга Нижевинского и по каким-то причинам опоздал на первую партию микроматча. В общем, для победы мне оставалось только сделать ничью во второй. Честно говоря, не люблю я таких "побед", потому разыграв несколько худший вариант за белых в обратной городской, я выходил курить после каждого хода-но ни Андрей, ни его друзья Хайнюк с Нижевинским ко мне подходить и не думали. Когда мне это надоело-я пришел за доску и спокойно форсировал ничью "не по теории" с жертвой шашки и даже получил шансы на выигрыш, так что Андрею пришлось самому ничью предлагать. Видя сильное огорчение Валюка, я пообещал ему выиграть и у Плакхина в следующем-последнем туре. Однако Алика ничья устраивала-он становился вторым даже в случае победы Валюка в последнем туре, а чемпионство "забронировал" себе Габриелян. Поэтому, уже идя к столику, за которым я сидел, Алик что-то там говорил Беляевскому-типа "а кто такой Цыдик-гроссмейстер что ли?". Смешно, что в третьем туре, перед игрой со мной, тот же вопрос кому-то задавал и Габриелян-мол, кто такой Цыдик-у Беляевского вон выиграл.... По жеребьевке мы получили позицию, которую играть на выигрыш с Аликом было просто смешно. Поэтому, на предложенную сразу после жеребьевки ничью в обоих партиях, я согласился, особо не раздумывая-и тут же уловил на себе укоризненный взгляд Андрея...
Игнатов в Гродно, узнав, что я лишил Валюка вице-чемпионства, по слухам-грозился меня прибить, но при встрече поздравил.
Валюка уже мало кто любил в Гродно, и даже друзья Хайнюк и Нижевинский как-то довольно часто высказывали мне-мол типа Андрей стал совсем не тот, и былой закадычной дружбы уж нет.
Андрей не сказал мне ни слова по поводу этой "победы"-но обиду, по-видимому, затаил, как показали последующие события.

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-06-20, 01:21
В 1988 я перешел на работу в областную больницу Минздрава, отработав три года в системе Минсобеса. Врач ЛФК-специальность, в которой отъезды на соревнования только приветствуются, к тому же у меня сложились хорошие отношения с главврачом, я занимался новыми методиками немедикаментозного лечения, в частности биологической обратной связью (БОС), методикой, разработанной в США и допущенной в СССР в связи с горбачевской перестройкой. Приборы производила коммерческая фирма в Санкт-Петербурге и я довольно часто ездил туда в командировки на различного рода симпозиумы, прошел там и двухнедельную стажировку по методу, стажировался и в Киеве. Одновременно тренер Валюка Кузмицкий, работавший тренером в ДЮСШ, пристроил и меня туда на полставки-за что я и поставил его тренером, когда выполнял норму мастера, наряду со своим первым тренером Стефановичем. Кузмицкий одновременно был предоблфедерации-и постоянно сцеплялся с предгорфедерации Стефановичем, ввиду чего последний и норовил его "подсидеть". Однажды была организована встреча в облспорткомитете для этой цели-на которую неосторожно Стефановичем был приглашен и я-и сломал "подсидельщикам" всю малину-выступив против такого варианта "смены власти"-в соответствии с Уставом БФШ нужно было собирать отчетно-выборную конференцию областную-а не решать вопрос келейно, собрав пяток тех, кто "против". Удивительно-но после этого вместо благодарности мс Кузмицкий зачислил меня в "оппозицию"-хорошо, что к тому времени я норму мастера уже выполнил-а то легко мог стать "невыездным". Я вспомнил эту историю только потому-что Валюк, которому я звонил за несколько часов до этой "встречи в верхах", призывая "отстоять" тренера-на встречу не явился и причин этого объяснять не стал.
Чем лучше Андрей стал играть в шашки-тем слабее и неустойчивее он становился в вопросах морали. Появились признаки "звездной болезни"-неудовлетворенность всем и вся, пренебрежительное отношение к шашистам, кто играл послабее. Помнится, покойный Гена Игнатов, сопровождавший Валюка на чемпионат СССР среди юношей в Самарканд-даже как-то попытался воспитать юного наглеца физически-отвесив ему полновесную плюху за "пробежку по кроватям в грязных кроссовках-после футбола". В Кулдиге-Валюк "завалил" блицтурнир, не попав даже в тройку, хотя ночью дважды "отбивал" деньги Игнатова, который тоже был "представителем команды". Когда в 90-м я на чемпе БССР в последнем туре вышел на Валюка, уже обеспечившего себе чемпионство, и должен был уезжать на день раньше в Яремчу, где была областная туириада, на которую я был назначен врачом-Андрей отказался от ничьей, заявив, что "я ему испорчу коэффициент"-и только увидев, что я не на шутку разозлился и пообещал остаться на денек-но коэффициент ему подпортить конкретно, Андрей подписал бланк. Наверно вспомнил-что на области накануне с трудом на ничью убежал...
Кузмицкий-практически ничего не проводил в области, стараниями Стефановича крутились только юношеские и женские шашки, за которые он был ответственен. Ситуация эта была выгодна для предфедерации-он сам, ввиду отсутствия отбора, выбирал тех, кто будет участвовать в турнирах, к тому же иногда удавалось, уповая на "экономию", выбить для Валюка деньги на поездку-так за счет спорткомитета области Андрей ездил на чемпионат мира в Ухту по линии МАРШ, не признаваемого тогда БФШ. Периодически выдвигались идеи о сборах сильнейших шашистов с участием Валюка вместо областного первенства-но все это были только "мысли вслух". Шашечная жизнь в области медленно, но верно умирала-и отсутствие внутренних турниров, где можно было потренироваться, надоело наконец и Валюку. Так, ранее весьма пренебрежительно отзывавшийся о моих организаторских способностях Андрей на собравшейся наконец стараниями "оппозиционеров" Стефановича и Анисько отчетно-выборной конференции, наслушавшись взаимных обвинений "претендентов"-неожиданно выдвинул мою кандидатуру, за которую все и проголосовали, кроме двух "оппи", для которых такой поворот событий стал полной неожиданностью.

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-30, 00:46
Помнится, еще при живом Шакирове мне пришлось встречаться в турнирах городского-областного масштаба с его учениками. В чемпе Гродно-86 играли Андрей Валюк, его брат Валентин (дошел до кмс-и женился-дети, другие заботы-шашки только для души иногда), кто-то из братьев Лехов (тоже в нонешнее время-шашки для души только). Ничью кажется, только Андрей сделал, и конкуренции мне они не составили никакой. В году 87 что-ли, и у Андрея Валюка и у его тезки Овчиннникова я легко выиграл на области-100, обоих их обыграл и тренер Шакиров. В 88 на области-64 Андрей в партии со мной с трудом сделал ничью и занял в итоге восьмое место. Поэтому потрясающий успех Андрея в чемпионате БССР-64 в 89 году, когда дебютант неожиданно стал чемпионом (а попал он на БССР через первенство профсоюзов-была тогда такая лазейка) удивил не только минчан и прочих, но и гродненчан. Кстати, мне до сих пор совершенно непонятно, почему вдруг шедший на первом месте Гантман не пришел на последний тур и в итоге чемпионом стал Валюк. Думаю, они как-то решили вопрос полюбовно-Гантман уезжал в Израиль и ему чемпионство в БССР так уж сильно было и не нужно.
Лет так через десять, будучи у Андрея в гостях, я ему напомнил тот чемпионат-и он мне показал свои победные партии с Беляевским и другими сильными мастерами. Стало понятно-Андрей "нарыл" массу вариантов, серьезно готовился к турниру-и этот успех не был случайным. Третье место на чемпионате мира в Пинске, где Андрей обыграл среди прочих и Кандаурова, неслучайность эту только подтвердила.
В 100 Андрей пока играл мало-а, вероятно, зря. Тренер Кузмицкий сконцентрировался на 64, держа синицу в руках-сделал на Андрее себе ВТК за полтора года. Помнится, Ринату я тоже как-то советовал перевести часть учеников на 100-но ему тоже 64 были "ближе к телу". Кто знает-займись Валюк тогда сотками-возможно чемпионом мира был бы сейчас не Шварцман... Со временем Андрей и в сотки начал тренироваться и пришли локальные успехи на турнирах-но время было упущено.

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-26, 08:37
В 1985 я закончил мединститут, получив диплом врача-лечебника и был распределен в Петриковский район Гомельской области-болотистую глушь и родину известного деда Талаша, заколовшего польского офицера за клочок сена, который тот взял для своей голодной лошади, и ставшего благодаря большевистским "писакам" знаменитым за сей "подвиг". Собственно-это был мой выбор-иначе я не мог распределиться в качестве психиатра, так как в группу на последнем курсе меня профессор О-в (ранее работавший в спецбольнице, где в принудительном порядке "лечил" диссидентов, которым "советская власть не нравилась") не взял, невзирая на "отлично" на экзамене и активную работу в научном кружке. Профессору больше были по душе пассивные троечники (или, скорее, их money ). Так что распределение "в глушь" по линии Минсобеса было единственной лазейкой для получения корочки психиатра.
Интернатуру я проходил в Гомеле, где и в шашки играл активно http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-810.html, даже стал вице-чемпионом-100 и сыграл за Гомель на полуфинале ВЛ БССР-100 в 86 году, но в финал, увы, не попал. Еще до взрыва Чернобыльского реактора в апреле 86 я через Минсобес перераспределился в Гродненскую область, куда и уехал на зависть коллегам, остающимся в "радиоактивном" Гомеле и окрестностях. В Гродно мне предложили только работу на полставки, и пять дней в неделю я был свободен, что дало возможность более активно заниматься шашками. Я стал по протекции кмс Шулейко, возглавлявшего ВДФСО профсоюзов, директором ШШК по месту жительства, съездил на семинар в Адлер, организовал несколько турниров, в том числе и первенство ВДФСО профсоюзов области, а затем и БССР. Затем, в связи с переходом на другую работу, пришлось из "директоров" уйти-я стал врачом пансионата для ветеранов, а вскоре перешел работать в областную больницу.
В это время случилась трагедия-в 1988 осенью из жизни трагически ушел тренер Ринат Шакиров http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-810-postdays-0-postorder-dec-start-15.html, в числе воспитанников которого был и известный (теперь) Андрей Валюк. Тогда же я весьма шапочно был знаком с Андреем, разве что благодаря упомянутому ранее эпизоду в полуфинале Гродно в 86 году-когда Ринат просил "дать ничейку" своему ученику.
"Бесхозного" Валюка "прихватил" мс Кузмицкий, предфедерации на тот момент, остальных-кмс Стефанович, многие вообще шашки забросили.

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-24, 03:26
После того, как у меня решением судьи Самойловича Евгения фактически отняли первое место на Белсовете "Буревестник"-100 в 1980 году (я выиграл у своего конкурента Динерштейна http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-865-postdays-0-postorder-dec-start-90.html, но ранее, отказавшись от ничьей, проиграл, некорректно пожертвовав шашку, чемпионке мира на тот момент Людмиле Сохненко (Ильиной), с которой все остальные расписали ничью. При равенстве очков у меня был выше коэффициент-но Самойлович "превратил - в +"-и мой соперник якобы обошел меня на целое очко. Все это выглядело крайне некрасиво и, чтобы я не жаловался никуда и никому, меня стали убеждать, что на ЦС в Оренбург пошлют меня, а Динерштейну просто понравился саквояж-приз за первое место. Увы-и в этом меня обманули-в Оренбург уехал липовый победитель, а передо мной даже не извинились, хотя я заранее сдавал зачеты ради этой поездки. Вот такая была "объективность" в судействе и такова цена "честному слову" Самойловича. Вспоминаю, как Беляевский, глав. секретарь турнира-говорил Самойловичу-в чем проблема? очков поровну-коэффициент выше. Закрывай турнир и отдай мальчику его приз. Однако тот все сделал по-своему. Вступиться за меня мог тренер Супрун, предфедерации на тот момент, проводивший в те же сроки чемпионат СССР-64 мужчины в Гродно-но, вероятно, не смог, или не захотел, Бог ему судья), я за пределы Гродно не выезжал. Кроме того, за несданные перед поездкой в Минск на Белсовет "Буревестник" зачеты, меня лишили стипендии, так что я принял решение за пределы Гродно не выезжать на турниры. Правда-дважды я его все-таки нарушил, это решение-сыграл в Лиде на чемпионате области-64, невзирая на "устную дисквалификацию" тренера и предфедерации Супруна (за непочтение перед преподавателем-шашистом Позняком С.Б.-тот во время застолья после облсовета "Спартак" говорил тост-а я нагло разговаривал с соседом по столу шашистом-ветераном Шайковским, заподозрившим, что я этому самому Позняку "слил"). Лавров в Лиде я не сыскал-в гостинице и городе было много соблазнов в виде симпатичных девушек http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-904-postdays-0-postorder-dec-start-555.html-и, проиграв Ефименко Вите, я вроде бы остался шестым что ли. Однако урок не пошел впрок-и, выиграв два года подряд область-100, я рискнул съездить на чемпионат БССР-100 в Минск http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-810-postdays-0-postorder-dec-start-15.html. Сыграв ряд неплохих партий-ничьи с чемпионом Рыбаковым (причем Игоря я мог огорчить-но проводя выигрывающий удар, на радостях пожертвовал лишнюю шашку http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-865-postdays-0-postorder-dec-start-90.html)и Марком Шульманом, бывшим тогда вроде седьмым на ВЛ СССР. В то же время я почти вчистую проиграл остальным, в основном из-за незнания дебютных идей и принципов развития, хотя решающую партию за "первое место сзади" выиграл у гомельчанина Наринского, причем оставшись без шашки и без компенсации. Была еще случайная просрочка времени в лучшей позиции с Максом Шавелем и глупая ошибка во вдрызг ничейном эндшпиле 3 на 3 с Мишей Кацем (поставил дамку, не заметив, что она сразу же ловится).
После турнира партии не анализировал-решив в очередной раз шашки бросить. Но, видно, эта зараза на всю жизнь...
Валюку в это время было только 9 лет... и вряд ли он вообще в эти годы в шашки играл. Время Валюка было впереди...

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-12, 06:50
Мне дважды довелось выступить в качестве тренера-по просьбе Стефановича в 81 вроде году я свозил его воспитанников на чемпионат БССР-100 в Молодечно. Ребята стали вице-чемпионами, хотя могли быть и первыми-Витя Янчеловский расслабился и пропустил удар, имея шашкой больше. На следующий год, уже по просьбе Рината Шакирова, я свозил в Пинск его воспитанников на БССР-64- и вновь ребята не подкачали. Вице-чемпионкой стала Басинская Оля, уступив первую строчку тезке Камышлеевой, а ее брат Игорь стал бронзовым призером у юношей, проиграв воспитанникам минчанина Нечаева (чемпионом стал Суходров, талантливейший шашист, увы по какой-то причине оставивший активные шашки, как, впрочем и Нечаев, один из лучших тренеров БССР в то время). Впрочем, Игорь стал призером только потому, что Сергей Садовский проиграл ему в последнем туре, выполняя указание тренера, то бишь мое. Когда Игорь отказался поделиться призом и вообще заявил, что он, мол, сам выиграл, я пожалел о своем решении. Победы должны быть честными- я за 'искренние шашки' http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-838-postdays-0-postorder-dec.html, но тогда я был слишком молод и хотелось привезти в Гродно медали. С течением времени я понял-таких указаний тренер давать не вправе, медали должны добываться в честной борьбе. Но ведь еще год назад я сам играл на матчевой юношеской встрече Гродно-Бендеры в молдавских еще тогда Бендерах (кстати, обыграл в двух партиях на своей доске Олега Писарева, через год ставшего чемпионом СССР среди юношей)-и тренер из меня еще был слабенький.
Валюк был на несколько лет моложе Садовского и Басинского-и на чемпы БССР попал только год спустя вроде. Кажется, на дебютном своем юношеском первенстве Андрей лавров не снискал-и вообще начинал он довольно трудно, успехи пришли не сразу. Но у него уже тогда проявлялись черты, отличавшие его от прочих-это большое трудолюбие и упорный характер, цепкость в игре. Но Ринат еще мог позволить в турнирной партии с Андреем (как и с другими своим учениками) залезть преднамеренно в глубокий цейтнот- и обыграть на висячем флажке. Впрочем-меня Ринат как-то тоже так обыграл, причем имея намного худшую позицию-все это практиковал на более высоком уровне Виталий Габриелян- и это чистая психология-начинаешь играть на цейтнот противника и расслабляешься.
Время Андрея еще не пришло-оно придет к концу 80-х, когда никому толком неизвестный дебютант выиграет чемпионат БССР среди взрослых, будет спорить за первенство с Амриллаевым на союзных юношеских турнирах, а затем станет третьим на чемпионате мира в Пинске, обыграв среди прочих и маститого гроссмейстера Кандаурова....

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-11, 23:32
Jake, your phrase I think it is difficult on a grammatic design and a verb to hit(ударять, поражать) in value "столкнуться" probably not the best in this case. But all the same I bring apologies for inexact translation. Can, it was easier to work, to not be lazy and translate yourself? This web-site is a Russian-speaking...


His tragic death (he hit a badly parked truck left with no warning lights, driving at night somewhere in Texas while prospecting the clubs for his band to perform) was a devastating blow to the club.

автор vitasik в 2008-05-09, 05:27
Простите-это вы так написали-he hit a badly parked truck with no lights driving at night somewhere in Texas while prospecting the clubs to perform или слово parked здесь по ошибке? В таком случае приведите более точный перевод. Я не стал переводить with no lights driving так как иначе получается несуразица-плохоприпаркованный грузовик, управляемый без фар ночью? я эту фразу не понял.. как и слово cook по отношению к шашечным приемам

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-08, 21:58
На сайте полный штиль, мои позиции никого не заинтересовали (или решить не могут ), вот решил взяться за старое-чтобы великий и могучий русский не забыть совсем. Первая моя песня-о земляке, экс-чемпионе мира Андрее Валюке.

Через год после выполнения нормы кмс в 78 в Риге (запомнился турнир тем, что начал его с двух нулей, а по ходу получил еще и третий-от Яниса Бекериса, но норму все-таки взял, выиграв на одну больше и завершив турнир почетным миром с одесским мастером Березиным) пути-дороги нашей четверки разошлись. Я перед поступлением в мединститут еще успел стать чемпионом города и призером области по 64 среди взрослых, на первом курсе стал вторым в 100 на Белсовете студенческого общества "Буревестник" в кампании десятка мастеров и чемпионки мира Ильиной-Сохненко. На ЦС уехал мс Динерштейн, ставший якобы победителем турнира по "решению судейской коллегии" (причем, чтобы я не возмущался, мне обещали поездку на ЦС)-и я потихоньку начал отходить от шашек, играя только на уровне города-области и то больше из финансовых соображений. Другие представители нашего "рижского квартета" тоже отошли от шашек-ну разумеется, кроме "великого тренера" Михаила Стефановича (он же и великий композитор-правда больше в масштабах Гродно-где он вообще долго был единственным чудаком, схватывающимся по ночам и хватающим шашки-идеи вероятно к моему первому тренеру приходили во сне исключительно). Но был еще и Ринат Шакиров-ставший инструктором ШШК с копеечной зарплатой, но с возможностью сидеть над доской почти что целый день. Ринат через год стал чемпионом Гродно-100 со стопроцентным результатом (слава Богу, я не играл-а то мог бы тоже "попасть под раздачу"), выполнил норму мастера на полуфинале-БССР-100, сыграл на турнире БССР-Прибалтики, стал третьим после Валерия Свизинского и Вадима Булата на первенстве Белсовета "Урожай", выдав великолепную идею с жертвой шашки против Виталика Ворушило (вроде была в книге Агафонова)...
Свою манеру игры-цепкую, изворотливую-Ринат перенес и на тренерскую работу, которой вскоре стал заниматься. Он отдавал себя ей с головой-и дети полюбили "дядю Рината". В войсковой серой шапке-ушанке, затрепанном пальтишке, худой и нескладный Ринат вдруг преобразился-стал авторитетом для учеников, они вообще жили дружной семьей-отмечали праздники, дни рождения, летом вся группа ехала в спортивный лагерь... Ринат отдавался любимому делу полностью, не щадя себя-и очень скоро успехи пришли и к его ученикам. Помнится, я как-то заглянул, сел поблицевать-и пацаны начали меня обыгрывать-в теоретических вариантах они были более подкованы, а я всю жизнь ленился открывать учебники по шашкам, не считая игру столь серьезной для себя.
Очень скоро имена Андрея Валюка, Андрея Овчинникова, Сергея Садовского, Игоря Басинского с сестрой и других стали известны шашистам не только города-области- ребята начали привозить медали и с республиканских первенств.
Валюк поначалу особо не выделялся, помню, на полуфинале Гродно Шакиров попросил меня не выигрывать у него-мол, пусть поиграет в финале. На доске у меня стоял выигрыш, но я уже обеспечил себе место в финале, так что эти пол-очка ничего не решали для меня. Все же я поинтересовался у Рината-почему он просит-пускай малыш (Валюк был крайне невысокого роста тогда) сам попросит, или хотя бы ничью предложит. Андрей насупился-и не стал ни просить, ни предлагать, и я спокойно довел партию до победы (хотя Андрей через многие годы спустя уверял меня, что он сделал-таки ничью-ох уж эта гордость). Выиграв в последнем туре, гордый малыш в финал все-таки попал, хотя лавров там и не сыскал....

продолжение следует


Последний раз редактировалось: vitasik (2008-07-27, 04:54), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-05, 23:43
Jake I liked the story about Ted Тaylor and I have decided to translate it for not knowing English. I hope you for it on me will not take offence. Yours stories have reminded me that I wrote on Kandaurovs site about untimely left checkers players of Belarus whom to me has had the luck to meet for draughts board or to be crossed on other draughts to affairs.

Sincerely Yours
Vitold Tsydzik

Первые воспоминания, которые я написал, были о наиболее уникальном человеке в истории Лос-Анджелесского пул-чекерс клуба, его президенте и самом сильном игроке Тэде Тейлоре.
Тэд Тейлор был профессиональный музыкант, объездивший всю страну со своим оркестром, поющим блюз. Он имел очень высокий разряд в кунг-фу - известна история о Брюс Ли, ученике старого китайского мастера, как и то, и что этот мастер имел только двух учеников в Америке - Брюс Ли и Тэд Тейлор. Иногда Тэд приходил в клуб в спортивной одежде прямо с занятий кунг-фу, и он в шутку показывал отдельные приемы -хотя ему уже было более 40.
Тэд был весь сгусток энергии - президент, певец, бизнесмен, мастер по чекерсу, мастер-специалист кунг-фу.Под его началом клуб перемещался несколько раз от парикмахерской на Центральной Авеню к лачуге в задней части гаража (он лично красил внутри), и затем к его постоянному дому в Willowbrook Senior Citizen Center. Есть другие истории о Тэде - как он ел только мясо голубей, его бизнес, и т.д. - но те - не мои истории - кто-то еще должен поведать их миру. Некоторые также сплетничали, что он имел детей от многих женщин, встреченных в его поездках по стране, но это - определенно не моя история.
Тэд был единственный представитель клуба, кто когда-либо играл в национальных турнирах. Он играл в Master division и отчаянно хотел его выиграть, войти в Top Master division как чемпион, но .. он был все время второй или третий. Часто я убеждал его, чтобы играть в Top Master division- Бог знал, что он был готов, и игра в топ-дивизионе несомненно способствовала бы повышению его уровня игры.
Как игрок Тэд имел агрессивный стиль - он никогда не делал ходы без мысли, всегда анализировал, всегда был готов атаковать. Но его самая большая сила был эндшпиль - самая трудная часть игры. Я встречал много знатоков-специалистов эндшпиля, но Тэд имел интуицию-это нельзя выучить - с этим нужно родиться.
Как я уже говорил выше, он был единственный, играющий в турнирах национального масштаба. Другие боялись, что они недостаточно готовы для этого. Больше всего они боялись "книги".
Странно, когда я начал преподавать в клубе, с книгами, журналами, примерами и т.д. - очень немногие из них брали уроки. Тэд был первый, который понял, что он нуждается в обучении и захотевший учиться. Его примеру последовали немногие, остальные предпочли играть ту же самую старую игру, к которой они привыкли.
Тэд действительно оценил знание. Он восхищался каждой новой идее комбинационного удара, хитроумному эндшпилю или открытому "cook". Его игра значительно улучшилась, и он первый, кто признал и оценил мою работу.
Его трагическая смерть (его сбил ужасно плохо припаркованный грузовик без огней ночью где-то в Техасе, где он пытался организовать чекерсные клубы) была одновременно и смертью его клуба. Стинсон, который имел знакомых в авиакампаниях, доставил его тело домой. Я никогда до этого не видел так много людей на похоронах - сотни прибыли, чтобы отдать дань уважения Теду (включая его многочисленных жен, живущих вне Лос-Анжелеса).
Мне жаль, что у меня нет записи его голоса, чтобы слышать его снова.
P. S. После публикации этой статьи в 2006 я получил КОМПАКТ-ДИСК с блюз-хитами Тэда от Отто Биббса из Мемфиса, одного из самых сильных игороков топ-дивизиона США - большое спасибо Отто, я наконец смог вновь услышать Тэда, и его голос действительно прекрасен. < http: // www.emusic.com/album/Ted-Taylor-Ever-Wo nderful-Vol-1-MP3-Download/11114270.htm l >!!!

_________________
Глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокренка

автор vitasik в 2008-05-05, 23:43
Jake I liked the story about Ted Тaylor and I have decided to translate it for not knowing English. I hope you for it on me will not take offence. Yours stories have reminded me that I wrote on Kandaurovs site about untimely left checkers players of Belarus whom to me has had the luck to meet for draughts board or to be crossed on other draughts to affairs.

Sincerely Yours
Vitold Tsydzik

Первые воспоминания, которые я написал, были о наиболее уникальном человеке в истории Лос-Анджелесского пул-чекерс клуба, его президенте и самом сильном игроке Тэде Тейлоре.
Тэд Тейлор был профессиональный музыкант, объездивший всю страну со своим оркестром, поющим блюз. Он имел очень высокий разряд в кунг-фу - известна история о Брюс Ли, ученике старого китайского мастера, как и то, и что этот мастер имел только двух учеников в Америке - Брюс Ли и Тэд Тейлор. Иногда Тэд приходил в клуб в спортивной одежде прямо с занятий кунг-фу, и он в шутку показывал отдельные приемы -хотя ему уже было более 40.
Тэд был весь сгусток энергии - президент, певец, бизнесмен, мастер по чекерсу, мастер-специалист кунг-фу.Под его началом клуб перемещался несколько раз от парикмахерской на Центральной Авеню к лачуге в задней части гаража (он лично красил внутри), и затем к его постоянному дому в Willowbrook Senior Citizen Center. Есть другие истории о Тэде - как он ел только мясо голубей, его бизнес, и т.д. - но те - не мои истории - кто-то еще должен поведать их миру. Некоторые также сплетничали, что он имел детей от многих женщин, встреченных в его поездках по стране, но это - определенно не моя история.
Тэд был единственный представитель клуба, кто когда-либо играл в национальных турнирах. Он играл в Master division и отчаянно хотел его выиграть, войти в Top Master division как чемпион, но .. он был все время второй или третий. Часто я убеждал его, чтобы играть в Top Master division- Бог знал, что он был готов, и игра в топ-дивизионе несомненно способствовала бы повышению его уровня игры.
Как игрок Тэд имел агрессивный стиль - он никогда не делал ходы без мысли, всегда анализировал, всегда был готов атаковать. Но его самая большая сила был эндшпиль - самая трудная часть игры. Я встречал много знатоков-специалистов эндшпиля, но Тэд имел интуицию-это нельзя выучить - с этим нужно родиться.
Как я уже говорил выше, он был единственный, играющий в турнирах национального масштаба. Другие боялись, что они недостаточно готовы для этого. Больше всего они боялись "книги".
Странно, когда я начал преподавать в клубе, с книгами, журналами, примерами и т.д. - очень немногие из них брали уроки. Тэд был первый, который понял, что он нуждается в обучении и захотевший учиться. Его примеру последовали немногие, остальные предпочли играть ту же самую старую игру, к которой они привыкли.
Тэд действительно оценил знание. Он восхищался каждой новой идее комбина
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ Empty
СообщениеТема: Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ   Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:19 pm

тема : рассказы

автор vitasik в Пн Окт 11, 2010 11:20 am
Symix пишет:Что-то моя тема "пошла" в другую сторону. Началась с американских шашистов, так что хочу немного расказать о теперешной ситуации.


Тема открыта Вами, но она не Ваша. И в какую сторону тема пошла, нежелательную Вам? Неужто Вы имеете что-то против п Плакхина к примеру?

автор vitasik в Вт Сен 07, 2010 8:07 am
http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=665&com_id=509&com_rootid=509&com_mode=nest&com_order=0#comment509

Re: Юбилей Аркадия Мироновича Плакхина
Аркадий Миронович, дорогой Вы наш гроссмейстер. Я просто счастлив, что после того, как с восхищением изучал Ваши партии в юности, мне посчастливилось еще и не раз всретиться с Вами за доской. И, хотя, исходя из разницы уровня игры, я даже ничью считал положительным результатом, я получал удовольствие только от того, что встречаюсь за доской с легендой шашек Беларуси и ранее СССР (а теперь и Европы-мира) Надеюсь, неврая на "особое", "идиотское" ко мне отношение со стороны руководства ОО БФШ, мне все же удастся встретиться за доской с Вами если не в Беларуси, так хотя бы где-нибудь за ее пределами, к примеру на соревнованиях ветеранов...К сожалению, по ряду причин я не смогу воспользоваться любезным приглашением Богдана Янева и присоединиться к "великолепной тройке" Плакхин-Валюк-Кондраченко в солнечной Болгарии. Удачи Вам на очередном (сколько их уж было в Вашей спортивно-творческой жизни) турнире-чемпионате. Здоровья, успехов и удачи во всем.

Здесь я писал больше
http://minietiud.forum2x2.ru/forum-f9/tema-t34.htm

Ваш поклонник с детства
Витольд Цыдик

Не думал, что больше встретится не доведется. Узнал, что "дяди Кузи" больше нет, прочитав некролог Андрея Валюка на сайте Кандаурова, а потом и на сайте БФШ. Вспомнил: 78 год, весна, я еще перворазрядник и огорчен, что не попал на юношескую республику по шашкам-64 (причем второй год подряд). Но если в 77 я еще был совсем птенчик в шашках и уступил кмс Олешкевичу и его другу Демьянкову, за которого, собственно, фактически играл тоже Олешкевич, то в 78 я уже был перворазрядник с баллом кмс, был восьмым в финале чемпионата города среди взрослых, отыграл массу турниров на первой доске за Дворец пионеров и не только...А тут-непруха, хотя деталей и не помню, но обошел меня, как и год назад кмс Олешкевич из райцентра Щучина (12 км от моей деревни где я жил до переезда в Гродно в 75 году) и вдобавок Женя Сухоцкий, которого я в блице (и не только) обыгрывал на ноль. Тренировал меня Стефанович, а везти на республику в Витебск должен был как раз мс Иосиф Кузмицкий-"дядя Кузя". Я очень удивился, и, не скрою, было приятно, что Иосиф наотрез отказывался брать в Витебск формального победителя отбора, мотивируя тем, что я намного сильнее и шансы "привезти призовое место" у меня намного больше. К слову, он оказался прав-Сухоцкий в Витебске занял последнее место, причем его игра в шашки на турнире была постоянной мишенью для колкостей и эпиграмм. Стефанович уперся, что мол отбор и т.д. и на волне этих споров неожиданно вмешался мой друг и будущий тренер Валюка и не только, Ринат Шакиров, которого, увы, уже тоже нет среди живых. Ринат предложил поехать на 100 вместо себя (там в областном отборе я тоже был 3-непроходным, пропустив вперед, кроме Рината, еще и друга Кизюка, который тоже был явно слабее, но поди ж ты) и на том и порешили. Мотивировку Рината не помню, но суть была в том, что он был на год моложе и мог поехать в следующем году, а у меня эта была последняя возможность.
Вот так я первый и последний раз отыграл юношескую республику, хотя и по 100 (в русские я был намного сильнее). "Дядя Кузя" удивил меня своим отношением к нам, он держался с нами как с равными. Натаскивал он в основном Олешкевича, но тот в призеры не попал. Не попал и я, проиграв в последнем туре некоему Трусу из Минска. Помню, как "дядя Кузя" советовал мне- завязывайся как можно больше, в сотках типа кто больше связан-у того лучше. Послушавшись, я чуть было не проиграл Ляховскому-хорошо тот не увидел комбу. Ее при анализе нашел юный тогда Пресман и с понтом говорил-мол, смотрю-ты пошел и попался на комбинацию, а Ляховский ее не заметил. На самом деле, конечно, ее не видел во время партии никто. С Пресманом, кстати, моя партия была отложена и, опять-таки, Кузмицкий меня удивил, отправив кушать, а сам проанализировал позу и выдал на гора все возможные шансы. К сожалению, при доигрывании я не заметил перспективный план с жертвой шашки и партия закончилась вничью. Насколько все же разительный был контраст с моим тренером Стефановичем, который вообще никогда партий учеников не разбирал, а психологически скорее давил.
Иосиф Кузмицкий помог мне устроиться на завод учеником токаря-универсала, просто привел за ручку, удивив своих друзей на заводе-мол, Иосиф, ты его как сына устраиваешь. Я уже был кмс, но при поступлении в институт никому об этом не сказал из скромности, ну и Стефанович, конечно, и не подумал подсказать мне или Супруну, который вел шашки-шахматы в мединституте. Кмс и даже 1 разряд шли по отдельному конкурсу, а так мне не хватило полбалла до проходного...
Несомненно, я был благодарен Иосифу и, когда надумал выполнять норму мастера, начал ставить его своим тренером, хотя в общем тренировался я самостоятельно, часто играл с Валюком блиц и чувствовал себя достаточно уверенно. Иосиф был на то время председателем областной федерации и у него была возможность посылать меня на турниры с нормой, что он и делал, иногда и в ущерб другим желающим.
Он же меня пристроил тренером в ДЮСШ, где я несколько лет и подрабатывал, получая при этом удовольствие от возни с малышами.
Идиллия взаимоотношений закончилась, как меня по предложению Валюка избрали вместо Кузмицкого председателем федерации. И хотя Иосиф судил почти все турниры, все же он жаждал реванша, хотел доказать, что он был лучше. Не хочется вспоминать, да и не к месту все перепитии этого противостояния, были времена, что мы вообще не общались, потом, встретившись на похоронах еще одного безвременно ушедшего шашиста Гродненшины Гены Игнатова, практически помирились, но той идиллии уже не было, к сожалению.
Иосиф был очень педантичным как шашист, стремился упорно доказать, что вариант не проигрывает, даже когда проигрывал его в блице, "подлатывал" и упорно играл еще и еще. К тому же, наверно, ему не было равных в спасении казалось бы безнадежных позиций-сказывалась привычка к анализу, он много играл по переписке. Помню, он сокрушался, что в сборник "Шашечные партии белорусских мастеров" попала единственная и явно не лучшая его партия (в ней он тоже пытался реабилитировать практически безнадежный вариант, но неудачно). Был очень самолюбив, иногда задирист, не всегда дипломатичен.
Помнится, как-то подсмотрев мою партию в блице, где мне удалось найти в равной с виду позиции красивую идею, Иосиф воскликнул-"ну почти как я в молодые годы". Вот это-"почти"-это было лучшей оценкой для него, как-то помню, вспоминая конец 70-х пожилой уже, но стабильно еще играющий на приличном уровне кмс Дима Шайковский сказал что-то вроде-"ну еще Цыдик тогда гремел". Это вызвало немедленную реакцию Иосифа-"ну уж гремел, вот я в свои годы гремел", на что Дима, улыбнувшись заметил-"ну не гремел, так погремывал".
Как играл Иосиф в свои молодые годы-не знаю, вероятно действительно "гремел", одним из первых в области стал мастером, но когда я начинал играть, он уже играл редко, правда почти всегда удачно.
Из него получился бы хороший тренер, Валюк это подтверждает, он был хороший психолог, но вот начинать с группы начальной подготовки было не для него. Моя идея создать в ШВСМ группу высшего спортивного мастерства и передать всех перспективных кмс и перворазрядников туда, встретила естественное отторжение у тренеров, особо у самолюбивого Стефановича, считающего себя лучшим тренером Гродно и окрестностей. А Иосиф после отъезда Валюка в Минск откровенно заскучал-после ученика-участника ЧМ работать с сопливыми ему было неинтересно, в последние годы он вообще начал шахматистов тренировать, а после уволился из школы. Перебивался случайными заработками, с трудом находил деньги на учебу младшей дочери, на оплату квартиры. Со здоровьем вроде как внешне выглядело получше-стал стройнее, почти спортивным, хотя всю жизнь почти был грузным достаточно. Но, похоже, столь радикальная перемена дала скорее отрицательный эффект.
Жаль, Иосифа не стало. Поговорить с ним, когда был в Гродно два года назад, не довелось, последний наш разговор был по телефону в 2005, я просил пригласить дочку к телефону, на что получил ответ "она не для тебя". Ну что же, не для меня, так не для меня, тем более, вскоре мы сошлись с женой обратно и я уехал в США. Жаль, что с Иосифом уже не поговорить, не разобраться в наших конфликтах, жаль, что каждый остался при своем мнении. Но это уже не изменить.

Витольд Цыдик, мс по шашкам

автор vitasik в Пт Окт 03, 2008 1:42 am
Кстати, как выясняется, Анатолий Гантварг тоже родился - 3 октября, вскоре после Лэпшича, меня и Плакхина-опять-таки на сайте Кандаурова увидел. Но похоже-октябрьские-это уж не сентябрьские . Так что-моя антипатия к деяниям (не личности и не шашисту) Ганварга похоже может быть объяснена и с "зодиакальной" точки зрения

автор vitasik в Пн Сен 29, 2008 6:34 am
Увидел на сайте Кандаурова информацию о Плакхине-не знал, что он родился 30 сентября. В общем, в конце сентября родились 28-Миленко, 29-я, 30-Плакхин. Если бы не было меня в этом списке-можно было бы сказать-великие шашисты родились в конце сентября Все же-в чем-то правы астрологи-влияние звезд и прочих планет в момент рождения человека весьма сильно, чем и вызывается то, что люди, родившиеся в один и тот же (или рядом) дни во многом схожи и я бы сказал-симпатизируют друг другу (опять-таки имея ввиду свое отношение к неувядающему гроссмейстеру Плакхину, всегда fair play, что редкость среди шашистов и Миленко Лэпшичу, чьи партии я смотрел уже на заре занятий шашками и чьей порядочности я стал поклонником после недавних событий на форуме. Для меня не секрет, что Миленко в дружеских отношениях с Моисеевым и через него и с Джейком Качуром, обе эти фигуры в мире шашек более значимы, чем я-но их весьма предвзятое, на мой взгляд, конечно, мнение по поводу "событий на форуме" недавней давности, вне всякого сомнения, настойчиво доводившееся до админа сайта-не заставило его поступиться принципами, как это случилось ранее с Кандауровым. Ни для кого не секрет также, что Моисеев давно в дружеских отношениях и стремится во всем поддерживать деяния экс-чемпиона мира Гантварга-так что его позиция по этому вопросу меня не удивила. Алекс все время предлагает мне "закрыть тему" о БФШ и Гантварге, прикрываясь то просьбой о посредничестве Кандаурова, то вообще непонятно чем, как на этом форуме. В общем-Г. и прочих "ч" из БФШ все-таки задела правда, и они пытаются заткнуть мне рот всеми доступными им способами. Только-это дело безнадежное, рано или поздно истиннное положение дел станет общеизвестной аксиомой-и каждый получит свое. Хамы-за свое хамство, политиканы за политиканство, посредники-за посредничество...
Истина всегда в конце концов торжествует, плохо только то, что ее носителей часто подвергают обструкции, не понимают, причем иногда степень этого непонимания доходит до того, что глашатаев истины пригвождают к позорному столбу, как пару тысяч лет назад в древнем городе Иерусалиме...


автор vitasik в Чт Июл 31, 2008 11:54 pm
Аркадия Мироновича Плакхина я впервые увидел в 80-м году на чемпионате СССР в Гродно. Первую половину чемпионата я пропустил, так как участвовал в первенстве Белcовета "Буревестник"-100, весьма памятном для меня как удачной игрой в кампании десятка мастеров и чемпионки мира Людмилы Сохненко, так и откровенным судейским произволом судьи Евгения Самойловича.
Плакхин проиграл в цейтноте Косенко, в то время не слишком известному мастеру с Украины-и весьма огорченно об этом сокрушался, чем и запомнился. Еще запомнились рассказы о том, как Мироновичу не хотели отдавать заработанные им деньги за сеанс одновременной игры в парке, так как по не слишком презентабельному внешнему виду приняли его...ну скажем не за гроссмейстера.
В 84 я несколько ближе познакомился с Плакхиным во время "отдыха за столом", когда играл в чемпионате БССР-100 (тогда еще не было первых и высших лиг-отбор шел от областей, Минска, профсоюзов и др., а я стал чемпионом области-100). Подробности этой встречи с участием "шашечной элиты" БССР я описывал на сайте Кандаурова
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-810-postdays-0-postorder-dec-start-15.html
-так что не буду повторяться-не то опять заслужу массу упреков от некоего letas, с "парой партий в базе Авроры" , что даст повод "погавкать" некоторым шавкам от шашек, мстительным и только ждущим повода
В 90-годы я активно играл в 64 и 100 на большинстве турниров в БССР-Беларуси, выезжал на фестивали в Ялту, Днепродзержинск и др. Практически во всех турнирах внутри страны приходилось соперничать с Аркадием Мироновичем. Выиграть у него мне так никогда и не удалось, хотя однажды был близок-в 100 в 96 году на "Минск-опен"-но, увы. Имея практически подавляющую позицию и возможность провести на выбор две комбинации-я не смог выбрать оптимальный план-и Алик благополучно защитился.
На фоне обсуждения конфликта Горюнов-Доска, возникшего после публикации в КП на сайте Кандаурова-вспомнил Алика Плакхина. Глубоко уважаю этого человека и шашиста именно за то, что НИКОГДА не сталкивался с его попытками выиграть, используя цейтнот противника a la Горюнов либо какими-то другими. Помню-в 2000, на турнире памяти Нижевинского, что проводил его друг Кирилл Хайнюк, пригласивший и меня-у меня в ничейном в принципе эндшпиле оставалось пару секунд-и Алик сам предложил ничью. Несчетное количество раз "срубали флаг" в подобных ситуациях у меня другие маститые шашисты Беларуси, а Валюк как-то даже пытался выиграть позу "дамка на центре против трех дамок" . Так что молодым и прочим стоило бы поучиться "искренности" у Плакхина-мэтра белорусских и мировых шашек.
Кстати-Алик, вероятно, единственный гроссмейстер, который не стал искать себе "легкий хлеб"-всю жизнь проработал слесарем на заводе в Минске. Квартиру себе он с большим трудом "выбил", только попав на прием к Машерову, генсеку КПБ в 70-годы, реальному преемнику Брежнева, которому Андропов устроил "автокатастрофу". Кто знает-куда бы повернулась история СССР, если бы Брежнева сменил либеральный Машеров, а не "гебист", задушивший "Пражскую весну-68"? Но-история не имеет сослагательного наклонения...
Как история государств и народов, так и история шашек и шашечных турниров. Имя Плакхина навеки вписано в историю шашек, а ведь мэтр еще продолжает играть и на весьма приличном уровне!
А что касается признания заслуг-помню, с каким трудом кодла Ганварга-Пашкевич нашла деньги на матч с Колесовым, как постоянно Алика унижали, как только в 2005 подали его документы на "змс" (мадам Пашкевич сделала "змс" себе за свои выдающиеся заслуги (дважды серебряный призер ЧМ), а двукратный чемпион мира Валюк был проигнорирован, зато были поданы документы на "змс" "своему в доску" Носевичу-правда были благополучно "зарублены" в Минспорта. Ничего не имею против Сергея Носевича-но, простите, когда он был хотя бы призером первенства мира?
Но-шашки и шашистов не обманешь. Аркадий Миронович Плакхин, который уже скоро полвека за шашечной доской творит и выдает шедевры-один из самых, если не самый, известный за пределами страны шашист, сколько бы там Гантварг не пыжился, сколько не публиковал бы "Криков души", унижая и оскорбляя совершенно безосновательно как других великих шашистов
http://www.pressball.by/news.php?t=0615&id=17754
http://laatste.info/bb/viewtopic.php?t=1678).
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-844-postdays-0-postorder-asc.html
(Купермана, Сейбрандса, Щеголева и т.д., и функционеров (Хильдеринк, Павлицкий), но претендовать на призовые места на ЧМ наш "Анатолий-трехкратный мира чемпион" уже не может. А Плакхин-может! И не удивлюсь, если Колесова лишит лавров чемпионства именно он! Сто лят и удачной игры Вам, ВЕЛИКИЙ ГРОССМЕЙСТЕР.

автор vitasik в 2008-07-27, 06:08
P.S. Прилетев осенью в Гродно, из-за консульства США в Минске мне пришлось улететь почти на два месяца позже-но уже с семьей. Валюку-позвонил на мобильник, поговорили, но будучи в Минске-не дозвонился. С его стороны поползновений пообщаться не было (в принципе меня приглашала жена Андрея-мол, прилетишь-непременно зайди к нам. Вика со мной продолжала общаться какое-то время после того, как Андрей устал "ворошить прошлое". В принципе-потеряв в Чикаго паспорт в самолете с Далласа-я прилетел на два дня позже по диковинному маршруту Чикаго-Варшава-Рига-Минск с еще одной ночевкой в Варшаве. Друзья из Гродно в Минск приехать не смогли. Такси до Гродно обошлось в среднюю зарплату белоруса в месяц Но ехать в гости к Валюку как-то не хотелось...Еще одному бывшему "другану", как он выражается-Кириллу Хайнюку, который ноне в фаворе у Пашкевич и прочих "идиотоведов" типа Шацова-дозвонился (Валюку-нет, а то бы наверно все же встретились, впрочем я общался с его братом Валентином в Гродно, так что был в курсе его дел), даже договорились встретиться, Кирилл ради этого даже отменил поход в баню-но я передумал и сел в маршрутку до Гродно.... )

Может Андрей местами и прав-зачем ворошить прошлое? А настоящее и Андрея Валюка и Кирилла Хайнюка слишком уж сильно переплетено с "идиотоведами"-думаю, в такой ситуации нам обсуждать было нечего... Так что подождем будущее-время нас рассудит.
А пока- у меня даже не было желания сыграть в чемпионате Гродно и встречаться с гродненскими шашистами (кого-то встретил случайно на улице, как Сашу Маркина и др., пообщались. Самое удивительное-однажды подошел незнакомый мне любитель (вовсе не старичок) и поблагодарил-за правду о шашках и шашистах-он читал мои опусы на сайте Кандаурова. Ну что ж-значит время потратил не зря. Мир вообще и шашечный в частности изменить нереально-но это не значит, что пытаться не стоит, что это безрассудство и донкихотство... Капля камень точит... Когда-нибудь, я верю, шашки займут свое достойное место среди схожих видов спорта, и уровень организации турниров приблизится и даже (надежды юношу питают... ) превзойдет шахматные. Но для этого нужно изменить не только верхушку пирамиды, не только сменить "шило на мыло"-типа Хильдеринка на Оттена или там Пашкевич на Валюка (на мой взгляд последние два уже очень схожи ), для этого нужно изменить самих шашистов-их мировоззрение, мироощущение и т.д.


автор vitasik в 2008-07-27, 04:53
Залез в год 2006-обнаружил там пару фоток, что Валюк мне прислал (мы еще вроде как были друзья, невзирая на год 98 и последующие события ) Я как-то и забыл про них-хорошо почту надумал почистить






Последний раз редактировалось: vitasik (2009-09-03, 16:09), всего редактировалось 1 раз(а)

автор vitasik в 2008-07-26, 11:07
Чтобы завершить свой рассказ о своем (похоже бывшем Sad друге гроссмейстере, двукратном чемпионе мира Андрее Валюке-вклиниваюсь в интернет-находки о советских шашистах.

Став с легкой руки Андрея шашечным функционером регионального масштаба, мне пришлось призадуматься-команды у меня не было, нужно было кого-то привлекать к судейству, организации турниров и других мероприятий. Вначале я склонялся к мысли, что Михаил Стефанович, много сделавший для развития шашек в Гродно-лучшая кандидатура. В общем-невзирая на то, что бывший тренер голосовал против меня, я хотел опереться на него, как более опытного в вопросах "пробивания денег". Но, увы... Первый же наш совместный визит в спорткомитет области закончился тем, что Стефанович меня непринужденно "подставил"-предусмотрительно написав смету с меньшими расходами на юношеский чемпионат области и, вероятно, предварительно обсудив этот вопрос с Бордачевым, курирующем шашки на тот момент. Конечно-юноши это тоже важно, но ведь для них можно попытаться найти деньги в массе других организаций-системы ДЮСШ-СДЮШОР, ДЮТов и т.д. Здесь же была принципиальная подстава-и больше в этом году нам денег не дали. Найти частного спонсора на тот момент была задача непосильная.
Со Стефановичем возникло вообще очень много разногласий
http://shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-838.html
-и по поводу проведения городских отборочных соревнований и по командированию детей и женщин на республиканские. Апофеозом его разгильдяйства стала посылка двух шашисток в Пинск на чемпионат республики, сроки которого перенесли. Девочки съездили-и вернулись несолоно хлебавши, посидев в квартире гостеприимного Мосейчука, пока не явилась с работы его жена и не прекратила эту идиллию. В спорткомитете отказались командировать их повторно (хорошо, хоть не забрали командировочные деньги за первую "поездку на республику"). Призер РБ-95 Таня Даньковская прибежала "отосланная" Стефановичем ко мне-и увязывать этот вопрос пришлось мне с гостренером на тот момент Свизинским, которого удалось уговорить поставить Таню на месяц "на питание"-и проездом в Гродно Таня эти деньги забрала, что с лихвой покрыло ее расходы на поездку в тот же Пинск через пару недель.
Вскоре я начал привлекать других, в частности своих прежних тренеров Супруна и Кузмицкого. Кузмицкий после смерти Шакирова стал тренером Валюка, в течение года сделал на нем Высшую тренерскую категорию-и за десяток последующих лет не смог подготовить ни одного перворазрядника даже, не говоря о кмс.
После перевыборов, когда Кузмицкий попытался вернуть себе место предфедерации, применив крайне грязные методы, я и с ним перестал сотрудничать. Конечно, можно было по примеру Супруна и Стефановича привлекать к судейству своих родственников, друзей и т.д. Но-я не сторонник создания кланов...
Чемпионат РБ 98 года отдали в Гродно и больше всех по его достойной организации поработал я без ложной скромности, чего уж тут скромничать. Валюк тоже немного поучаствовал-нашел спонсора, давшего пару ящиков минералки... Актовый зал медуниверситета без всякой арендной платы, приличный спонсорский призовой фонд, шашечные столы, шашки, доски, часы, демонстрационные доски-все это было на мне и далось немалыми нервами.
Главсудья Кузмицкий, утвержденный по просьбе Валюка с моего согласия-пришел на все готовое-и начал качать права. За пару дней до турнира, случайно позвонив Валюку я был зазван к нему домой-якобы для уточнения деталей турнира. Квартиру Валюка я покинул, чертыхаясь, минут через пять. Маэстро Кузмицкий, не пошевеливший и пальчиком для организации турнира-обвинил меня в том, что я "хочу забрать все деньги". Это ввиду того, что я пытался заменить отсутствующую ставку демонстраторов рабочими, что были в смете. Валюк-ни слова в защиту. Дальнейшие события показали-кто намеревался "забрать все деньги". Я, все подготовивший и вручивший маэстро главсудье ключи от турнирного зала-стал участником турнира и все, что я получил за труды-это питание участника. Когда за пару туров до конца турнира я попал в больницу-Валюк приехал ко мне уже только после окончания-вероятно, только для того, чтобы забрать для оплаты квитанции...
Выйдя из больницы-я оказался перед фактом-смета не закрыта, столы брошены в актовом зале. Машину в универе мне дать отказались, хорошо в спорткомитете Залевский, ответственный за шашки, с которым у меня установились хорошие отношения, нашел машину в какой-то ДЮСШ...

Из-за турнира я чуть было не потерял стажировку по работе в Финляндии... И когда через пару месяцев ко мне явился Валюк и предложил организовать турнир памяти своего тренера Шакирова-мол, я нашел спонсоров-дают пару сотен баксов-а ты все остальное ищи-я его чуть было не послал...
После приезда из Финляндии я сыграл на 1 лиге-100 и Валюк всунул мне втридорога книгу Балякина на голландском. когда к концу турнира у меня возникли напряги с деньгами-Андрей наотрез отказался -взять ее назад-мол, ты уже купил и до свидания...

Постоянное желание Валюка-иметь деньги, желательно при этом поменьше работать Very Happy , помню как надоел он своими приставаниями "купить что-нибудь", когда влез в "Vision"-сетевой маркетинг по "всучиванию втридорога лохам", потом была дианетика... потом игра на котировках валюты "Forex". Наконец, недавно Валюк стал директором ДЮСШ (не зря с мадам Пашкевич он живет на одной лестничной клетке, хотя мадам чуть было и не "кинула" его при распределении квартир). Наша переписка с Андреем оборвалась по его инициативе, когда я стал настойчиво вспоминать прошлое.
К сожалению-и шашечные дела у Валюка разладились-похоже, после последних неудач он вообще шашки забросил... А жаль-думаю, он еще многого мог бы достичь в свои 34...


Последний раз редактировалось: vitasik (2009-09-03, 16:03), всего редактировалось 4 раз(а)



Последний раз редактировалось: amenhotep (Пн Сен 19, 2011 7:16 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
 
Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Топик "Интер" на МИФ
» Топик "Форумчанам МИФ"
» Топик "Для Algimantas" на МИФ
» Топик "Grodno forever" на МИФ
» Топик "Шашки в Беларуси" на МИФ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Искренние шашки :: шашки профессиональные :: Мои темы на МиФ-
Перейти: