Искренние шашки
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Искренние шашки

Форум о шашечной игре
 
ФорумФорум  ПорталПортал  ГалереяГалерея  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  

 

 Топик "Интер" на МИФ

Перейти вниз 
АвторСообщение
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:08 pm

автор vitasik в 2011-01-06, 21:49
Откликнулся Джейк Качур из Лос-Анджелесских палестин, среагировал на весьма мужественное и честное заявление Альгимантаса.
Лично мне очень понравилось "мы к нему уже привыкли, просто обходим или не связываемся" по отношению к Шклудову Конечно "Цыдик другое дело"-тут каждая моська типа symix норовит куснуть, да побольнее. Особенно там, на сайте "демократа", где это "избранным" ничем абсолютно не грозит.
Я бы начал с того, что забанен я был на месяц, и причиной этого бана стало возмущение Качура, тем, что я несколько неосторожно коснулся "еврейской темы"-в споре с Alemo, когда он меня начал убеждать, что Шацов меня назвал "идиотом" не в медицинском, а в житейском значении и предлагал не обижаться на него...что-то там мелькнуло о царях и я наприсал, что цареубийцей в России был еврей Юровский. Все это уже у Джейка вызвало приступ сионизма. Он мне припомнил, что я посмел называть Гантварга "Абрамовичем" , а Шацова "Ароновичем", узрел в этом махровый антисемитизм и начал аппелировать (наушничать вернее-только так можно назвать информирование хозяина сайта путем ЛС или какую там связь он использовал) Кандаурову. Тот, не мудрствуя лукаво, учел интересы сайта, просьбы Пресмана и Гантварга, и свои собственные карьеристские (нужна была поддержка БФШ на выборах в секции-64) и забанил меня сроком на месяц, о чем мне и сообщил. Далее, бан был только на форум, поэтому я продолжал писать в комментариях, достаточно возмущенно. Так как я собрался вообще покинуть это "сверхдемократичный" сайт, я написал Кандаурову в ЛС, что мне нужно скопировать мои топики "Искренние шашки" и "Вспоминая ушедших" и кое-что на других топиках. Кандуров открыл мне доступ на форум, но просил не писать там, подождать до конца срока бана (оставалось недели две). Однако, увидев оскорбительные для меня посты Шклудова и Качура, каюсь, удержаться не смог-ответил. Ответил и возмущенному Кандаурову, приведя его же слова, что вообще-то он мои посты не читал, принимая решение о бане, а стремился успокоить горлопанов Шклудова и Качура, требовавших бана. Тот страшно возмутился-мол, не имел права приводить слова из частной переписки без его согласия и бан продолжился уже без срока. Ну и что мне оставалось делать, если оскорбительные посты на сайте Кандаурова продолжались (еще и Пресман подключился)? Да, я регистрировался под каким-либо ником, после бана под другим и т.д., но ведь на мои просьбы как-то отреагировать и поставить заслон оскорблениям от вышеназванных форумчан, Кандауров не реагировал.
Что касается нонешней ситуации-она практически скопирована с той, 2007 года. У меня продолжается конфликт с БФШ, причем мне не только сайт блокируют и посты стирают, но и играть запретили в турнирах, причем причину объяснить никто и не думает. То есть-просьбы БФШ и Г. и воможно Пресмана о бане для меня явно могли быть, Шклудов как всегда выступил забойщиком, задирой, дав формальный повод-ругаются, флудят. Я честно говоря, надеялся, что за 3 года, когда "карьерные" вопросы для alkandа уже вроде как малосущественны и Шклудов поднадоел, он не пойдет на повторение "махрового демократизма"-но я ошибся. Оскорблявший меня Шклудов не получил даже замечания, я был забанен, невзирая на свои достаточно корректные посты безо всякой информации на сайте и лично мне.
Что касается Качура-он такой же провокатор, как и Шклудов и, думаю, очень обрадован решением Кандаурова. Что касается "угрозы физической расправы"- когда я писал-мол, я в Беларуси и Новополоцк недалеко со смайликом-это не угроза расправы, а вполне допустимая в интернет-общении "шутка с долей шутки" Ну а что касается того, что Качур обо мне пишет, что "автор совершенно невменяем"-могу ответить-приеду в Los Angeles, поговорим на эту тему Сейчас Качур начнет вопить об угрозе физической расправы и требовать бана но стоило бы ему вспомнить, что он позволил себе прямое оскорбление в мой адрес, причем на сайте, где я ему не могу ответить . Это-тактика не слишком уверенной в себе личности, если не сказать больше. Просто Джейк знает, что у Кандаурова все ему сойдет с рук. Вон Шклудов писал, что мне пора в психушку (причем выделяя "повторно"), называл прямо и косвенно ненормальным, шизофреником и прочее в том же роде-но не получил даже замечания от Кандаурова, а тексты стерты (я их не копировал, а зря )-так что все шито-крыто и "новополоцкая пиранья" празднует "элегантную победу" вроде "братца Луи-Луи"
Но, думаю, мы с Петром встретимся, если не в Новополоцке, то в Минске-он же обязательно приедет на "элегантную победу Пашкевич" на отчетно-вборную конференцию ОО БФШ. Петр- "за базар" нужно отвечать, если ты мужчина

Symix на ШвР (топик "Грустно")
Согласен с многим что вы сказали аlgimantas, правда что именно Шклудов начал с "ФАШИСТВУЕТ", и т.д. Шклудов буквально пасется на этом сайте, громочит на все темы и часто забивает зарождающиеся темы и мысли, как огромный слон в палатке фаянса, как не повернется, что нибуть поламает.
Но мы к нему уже привыкли, просто обходим, или не связываемся.

Цыдик другое дело. Начать с того что он был забанен на этом сайте, и что его появление под другим ником просто еще одна наглость и оскорбление хозяину сайта в длинной череде (десятки) подобных попыток, все под девизом "а я буду, мне не запретишь".

Тот первый бан долго назревал, ни Шклудов ни Цыдик не могли друг другу уступить, у них такая натура. Решающим моментом на мой взгляд стала угроза физической расправы - согласитесь, очень не приятно и опасно, особенно когда автор видимо невменяем.

Г. Шклудов совершенно прав услышав новую угрозу. Аlkand совершенно прав приняв немедленные пресекающие действия. Тут не может быть разногласий.

Увы, за словами Алгимантаса действий не последовало. Он преспокойно пишет на сайте Кандаурова. А в целом-уж который раз-"отряд не заметил потери бойца". Тем более-что "боец" этот самый отряд и критиковал. Конечно, из-за двух подонков-Шклудова и Полевого не стоило задевать всех, но, хочу заметить, это были не личностные нападки, а мое видение проблемы композиции и ее места в шашках. На мой взгляд-это никакая не вершина шашек и даже не пригорок , а просто тупиковая ветвь столбовой дороги, даже если она и ведет в оазис
Кандауров не ответил и, уверен, и не ответит. Он, как и российские карлики вслед за Лу, повторяет их "подвиги", хотя и чуть в смягченной форме. Ну зачем было IP-то блокировать? Сажать меня на прокси, создавать проблемы при чтении сайта. А просто-из вредности, как полгода назад Шацов. Ну с Шацовым на официальном сайте федерации шашек в своей стране я разберусь, мспользуя законодательство РБ. Кандауров в России, у него частный сайт-и тут, как ни печально, все зависит от его "дерьмократичности". И хоть это еще не "навозная станция", как у Шацова, но тоже давно не благоухает

автор vitasik в 2011-01-08, 22:54
Я примерно так и предполагал по текстам и методам ведения спора от Полевого. Да поможет ему Бог, в эти дни нужно прощать своих врагов, как простил Христос тех, кто его подверг мучительной и унизительной казни за его доброту и моральность, которая была в явно заметном контрасте с моралью первосвященников и фарисеев. Я прощаю и Полевого и Шклудова-по примеру того, кто выше меня и прощал без покаяния.

Ответ Элиазару Скляру. (на ШвР через прокси глюки сплошные, а тут еще браузер глючит у меня). Возможно и там удастся ответ поместить. Еще здесь помещу мой ответ Сильверу по поводу демократии и оппозиции в РБ, который Кандауров зачем-то стер на ШвР в топике "Грустно"
eliazar пишет:
Родившись в недрах шашечной игры Композиция все больше
будет заниматься...
не обслуживанием практики,
а своими задачами которые ближе к искусству, а именно :
ТВОРИТЬ КРАСОТУ на шашечной доске вызывая положительные эмоции у зрителей !
Я могу согласиться с Витольдом, что шашки также могут принадлежать
к искусству как один из его видов (красивые партии , комбинации и т.п.)
Но это будет лишь небольшая часть шашек...
тогда как основное : борьба,домашние заготовки,психология, спортивная форма (как у всех спортсменов) и анализ
ближе, на мой взгляд, к спорту и науке, чем к искусству ...

Поэтому сводить Композицию только к шашечной игре..
это значит "перекрывать ей кислород"
и мешать ее собственному развитию как одному из видов
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ИСКУССТВА !

ЭС


Отвечу, хотя меня и забанили (что это за бан такой не знаю-никакой информации ни мне, ни на сайте-за что забанен, насколько, почему только я с абсолютно корректными постами , а позволяющий себе прямые оскорбления оппонента Шклудов даже замечания не получил ...Но это все риторические вопросы ...Кандауров мне на мыло не отвечает, поэтому я счел возможным зарегистрироваться под другим "почти египетским" ником.
Элииазару-ну со зрителями Вы явно переборщили-на соревнования по шашкам никто не приходит, что же можно сказать про соревнования по композиции...Увы-это общая беда-нужно шоу, нужно как-то привлекать зрителя. Когда-то "оппозиционеры" Гантварга-Пашкевич, а конкретно Воронич, пытались организовать командный чемпионат Беларуси по шашкам-с разъездами, типа футбольного, но дите захлебнулось собственной слюной, еще не родившись...стоит отметить все же, что идея-то была хорошая. На Кубок Беларуси приезжает ноне 1-2 команды не из Минска, играют в основном все те же дети, что и на отборочных турнирах 1 лиги...Потом попадают под "танки" в высшей лиге , как два года назад Руслан Курейшевич-0 очков из 11 возможных . Это, считаю, порочная тактика-прикрываться детскими спинами и делить "судейские", делая вид, что все, мол, замечательно, все турниры отборочные проводятся...
Что касается "своих задач" в искусстве у композиции-думаю Вы подпадаете под категорию "Шнобелевской премии"-за самые бесполезные открытия . Но так как Вы делаете это на энтузиазме, исключительно из любви к прекрасному-то никто и вправе Вас упрекать либо требовать отчет. Другое дело-шашки как спорт, когда государство или спонсор выделяет деньги под это дело-здесь тех, кто распыливает деньги по карманам своим и друзей, должны привлекать к ответу по закону.

автор vitasik в 2010-11-21, 15:09
Однажды вечерком Папа Римский решил пройти потайными римскими улочками и подышать летним воздухом. И вот идет он, степенно оглядывает окрестности, как вдруг видит маленького мальчика, курящего сигарету.
- Милый сын мой, - говорит Папа, - не слишком ли ты молод, чтобы курить?
- Да пошел ты, батя, нахуй, - говорит мальчик.
Папу чуть инфаркт не хватил.
- Ты что, мальчик, - говорит он. - Ты мне - Великому Понтифику, викарию Христову, главе Католической Церкви, служителю Господа нашего и Пастырю людскому, говоришь - "пошел нахуй"? ДА ПОШЕЛ ТЫ САМ НАХУЙ!

автор vitasik в 2010-11-21, 15:11
У одного ответственного чиновника выдался свободный часок, который он решил провести с любовницей. Звонит ей и предупреждает:
- Маша, готовься, буду в течение часа.
Подъезжает к дому любовницы, отпускает машину, - предупреждает водителя - приезжай через 2 часа. Заходит в подъезд и видит табличку:
- Лифт не работает по техническим причинам.
А Маша-таки живет на 17 этаже. До 4-го этажа взлетел на крыльях любви. На 6-м вытер пот со лба и достал валидол. На 11-м сел на ступеньки и подумал:
- Господи, хоть бы этой бл#ди дома не было!

автор vitasik в 2010-11-21, 15:13
Вступительная лекция в техническом ВУЗе.
Профессор говорит:
- Для начала я вам объясню кто такой инженер. Итак, представьте себе завод, куда каждый день привозят машину спирта для тех. нужд. Стоит огромный бак, куда заливают спирт. Около бака сидит учетчица, которая выдает спирт строго по накладной (у бака есть краник). Вечером остатки спирта сливаются через тот же краник. Ставлю вопрос: как украсть спирт с завода?
Обалдевшие студенты начинают выдвигать версии.
- А теперь ответ, - говорит наш профессор - инженеры поставили в бак ведро. В результате ведро наполнялось, когда утром заливали бак, а после того как спирт сливался, ведро вытаскивалось и распивалось. А теперь будем учиться на инженеров.

автор vitasik в 2010-09-16, 11:16
У Кандаурова под его "незримым" "демократическим" контролем идет дискуссия о настоящем и будущем шашек. Стартовало все это с решения Оттена провести ЧМ-100 женщины в Уфе среди 6(!) шашисток. А остальные? Или только к этой шестерке у Оттена такое "интимное" отношение?
Вспоминая, как в 2007 вроде БФШ проводило чемпионат РБ-64 среди 5 участников (а было, вообще год по "плебейским" шашкам Пашкевич ничего не проводила. Ранее такое в Беларуси было только во времена немецкой оккупации ), думаю, идея Оттену подсказана либо Гантваргом, либо Пашкевич.

Какой все же бардак в ФМЖД, когда им пытаются управлять "серые кардиналы" навроде "четырехкратного чемпиона мира по сплавам"....
Элиазар Скляр пишет:НА "ШР" оживленно дискутируются предложения...сулящие шашкам СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ !

Предлагается весьма интересная схемка для "распиливания бабок"...при которой все остаются довольны

и игроки и организаторы и спонсоры (имеющие с этого нормальный политический капитал)..

Ну что ж... немножко бизнеса шашкам не повредят...а даже очень помогут..

правда ребята на радостях забыли одну маленькую детальку :

национальные федерации тоже кушать хотят...

все же будем надеяться что все заинтересованные стороны смогут договориться...

и шашки ожидает сказочное будущее...!


Последний раз редактировалось: vitasik (2010-09-16, 12:20), всего редактировалось 1 раз(а)

автор vitasik в 2010-09-16, 15:57
http://gricenko.livejournal.com/495765.html?#cutid1
У Вяземского была квартира окнами на Тверской бульвар. Пушкин очень любил ходить к нему в гости. Придет - и сразу прыг на подоконник, свесится из окна и смотрит. Чай ему тоже туда, на окно, подавали. Иной раз там и заночует. Ему даже матрац купили специальный, только он его не признавал."К чему, - говорит,- такие роскоши?". И спихнет матрац с подоконника. А потом всю ночь вертится, спать не дает.

Гоголь переоделся Пушкиным, пришел к Пушкину и позвонил. Пушкин открыл ему и кричит: "Смотри, Арина Родионовна, я пришел!".

Лермонтов хотел у Пушкина жену увести. На Кавказ. Все смотрел на нее из-за колонн, смотрел... Вдруг устыдился своих желаний. "Пушкин, - думает, - зеркало русской революции, а я ? свинья". Пошел, встал перед ним на колени и говорит: "Пушкин, где твой кинжал? Вот грудь моя". Пушкин очень смеялся.



Однажды Пушкин стрелялся с Гоголем. Пушкин говорит: - Стреляй первым ты. - Как я? Нет, ты. - Ах, я! Нет, ты! Так и не стали стреляться.

Лев Толстой очень любил детей. Однажды он шел по Тверскому бульвару и увидел впереди Пушкина. "Конечно, это уже не ребенок, это уже подросток, - подумал Лев Толстой, - все равно, дай догоню и поглажу по головке". И побежал догонять Пушкина. Пушкин же, не зная толстовских намерений, бросился наутек. Пробегая мимо городового, сей страж порядка был возмущен неприличной быстротою бега в людном месте и бегом устремился вслед с целью остановить. Западная пресса потом писала, что в России литераторы подвергаются преследованиям со стороны властей.

Однажды Лермонтов купил яблок, пришел на Тверской бульвар и стал угощать присутствующих дам. Все брали и говорили "мерси". Когда же подошла Наталья Николаевна с сестрой Александриной, от волненья он так задрожал, что яблоко упало к ее ногам (Натальи Николаевны, а не Александрины). Одна из собак схватила яблоко и бросилась бежать. Александрина, конечно, побежала за ней. Они были одни - впервые в жизни (Лермонтов, конечно, а не Александрина с собачкой). Кстати, она (Александрина) ее не догнала.

Однажды Пушкин решил испугать Тургенева и спрятался на Тверском бульваре под лавкой. А Гоголь тоже решил в этот день испугать Тургенева, переоделся Пушкиным и спрятался под другой лавкой. Тут Тургенев идет. Как они оба выскочат!..

Лев Толстой очень любил детей. Однажды он играл с ними весь день и проголодался. "Сонечка, - говорит, - а, ангелочек, сделай мне тюрьку". Она возражает: "Левушка, ты же видишь, я "Войну и мир" переписываю". "А-а-а, - возопил он, - так я и знал, что тебе мой литературный фимиам дороже моего "Я". И костыль задрожал в его судорожной руке.

Однажды Пушкин написал письмо Рабиндранату Тагору. "Дорогой далекий друг, - писал он, - я Вас не знаю, и Вы меня не знаете. Очень хотелось бы познакомиться. Всего хорошего. Саша". Когда письмо принесли, Тагор предавался самосозерцанию. Так погрузился, хоть режь его. Жена толкала, толкала, письмо подсовывала - не видит. Он, правда, по-русски читать не умел. Так и не познакомились.

Однажды Федору Михайловичу Достоевскому, царствие ему небесное, исполнилось 150 лет. Он очень обрадовался и устроил день рождения. Пришли к нему все писатели, только почему-то все наголо обритые. У одного Гоголя усы нарисованы. Ну хорошо, выпили, закусили, поздравили новорожденного, царствие ему небесное, сели играть в вист. Сдал Лев Толстой - у каждого по пять тузов. Что за черт? Так не бывает. "Сдай-ка, брат Пушкин, лучше ты". "Я, - говорит, - пожалуйста, сдам". И сдал. У каждого по шесть тузов и по две пиковые дамы. Ну и дела... "Сдай-ка ты, брат Гоголь". Гоголь сдал... Ну, знаете... Даже и нехорошо сказать... Как-то получилось так... Нет, право, лучше не надо.

Однажды Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, сидел у окна и курил. Докурил и выбросил окурок из окна. Под окном у него была керосиновая лавка. И окурок угодил как раз в бидон с керосином. Пламя, конечно, столбом. В одну ночь пол-Петербурга сгорело. Ну, посадили его, конечно. Отсидел, вышел, идет в первый же день по Петербургу, навстречу - Петрашевский. Ничего ему не сказал, только пожал руку и в глаза посмотрел. Со значением.

Снится однажды Герцену сон. Будто иммигрировал он в Лондон и живется ему там очень хорошо. Купил он, будто, собаку бульдожей породы. И до того злющий пес - сил нет. Кого увидит, на того бросается. И уж если догонит, вцепится мертвой хваткой ? все, можешь бежать заказывать панихиду. И вдруг, будто он уже не в Лондоне, а в Москве. Идет по Тверскому бульвару, чудище свое на поводке держит, а навстречу Лев Толстой. И надо же, тут на самом интересном месте пришли декабристы и разбудили.

Гоголь только под конец жизни о душе задумался, а смолоду у него вовсе совести не было. Однажды невесту в карты проиграл и не отдал.

Лев Толстой жил на площади Пушкина, а Герцен - у Никитских ворот. Обоим по литературным делам часто приходилось бывать на Тверском быльваре. И уж если встретятся - беда: погонится Лев Толстой и хоть раз, да врежет костылем по башке. А бывало и так, что впятером оттаскивали, а Герцена из фонтана водой в чувство приводили. Вот почему Пушкин к Вяземскому-то в гости ходил, на окошке сидел. Так этот дом потом и назвался - дом Герцена.

Однажды Гоголь шел по Тверскому бульвару (в своем виде) и встретил Пушкина. "Здравствуй, Пушкин, - говорит, - что ты все стихи да стихи пишешь? Давай вместе прозу напишем". "Прозой только ............ хорошо", - возразил Пушкин.

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и пришел в гости к Майкову. Майков усадил его в кресло и угощает пустым чаем. "Поверите ли, - говорит, - Александр Сергеевич, куска сахару в доме нет. Давеча Гоголь приходил и все съел". Гоголь ему ничего не сказал.

Лев Толстой очень любил играть на балалайке (и, конечно, детей), но не умел. Бывало, пишет роман "Война и мир", а сам думает: "Тень-дер-день-тер-тер-день-день-день". Или: "Брам-пам-дам-дарарам-пам-пам".

Лермонтов любил собак. Еще он любил Наталью Николаевну Пушкину. Только больше всего он любил самого Пушкина. Читал его стихи и всегда плакал. Поплачет, а потом вытащит саблю и давай рубить подушки. Тут и любимая собачка не попадайся под руку - штук десять так-то зарубил. А Пушкин ни от каких не плакал. Ни за что.

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным, напялил сверху львиную шкуру и поехал в маскарад. Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, увидел его и кричит: "Спорим, Лев Толстой! Спорим, Лев Толстой!"

Однажды Чернышевский увидел из окна своей мансарды, как Лермонтов вскочил на коня и крикнул: "В пассаж!" "Ну и что же?- подумал Чернышевский, - вот, бог даст, революция будет, тогда и я так крикну". И стал репетировать перед зеркалом, повторяя на разные манеры: "В пассаж. В пассажж. В пассажжж. В па-а-ссажжж. В ПАССА-А-А-А-АЖЖЖ!!!"

Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать.

Однажды у Достоевского засорилась ноздря. Стал продувать - лопнула перепонка в ухе. Заткнул пробкой - оказалась велика, череп треснул... Связал веревочкой - смотрит, рот не открывается. Тут он проснулся в недоумении, царствие ему небесное.

Гоголь читал драму Пушкина "Борис Годунов" и приговаривал: "Ай да Пушкин, действительно, сукин сын".

Федор Михайлович Достоевский страстно любил жизнь, царствие ему небесное. Она его, однако, не баловала, поэтому он часто грустил. Те же, кому жизнь улыбалась (например, Лев Толстой) не ценили это, постоянно отвлекаясь на другие предметы. Например, Лев Толстой очень любил детей. Они же его боялись. Они прятались от него под лавку и шушукались там: "Робя, вы этого бойтесь - еще как трахнет костылем!" Дети любили Пушкина. Они говорили: "Он веселый. Смешной такой." И гонялись за ним стайкой. Но Пушкину было не до детей. Он любил один дом на Тверском бульваре, одно окно в этом доме. Он мог часами сидеть на широком подоконнике, пить чай, смотреть на бульвар. Однажды, направляясь к этому дому, он поднял глаза и на своем окне увидел... себя. С бакенбардами, с перстнем на большом пальце. Он, конечно, понял, кто это. А вы?

Однажды Лев Толстой спросил Достоевского, царствие ему небесное: "Правда, Пушкин - плохой поэт?" "Неправда", - хотел ответить Достоевский, но вспомнил, что у него не открывается рот с тех пор, как он перевязал свой треснувший череп, и промолчал. "Молчание - знак согласия", - сказал Лев Толстой и ушел. Тут Федор Михайлович, царствие ему небесное, вспомнил, что все это ему снилось во сне, но было уже поздно.

Лев Толстой очень любил детей. Бывало, приведет в кабинет штук шесть, всех оделяет. И надо же: вечно Герцену не везло - то вшивый достанется, то кусачий. А попробуй поморщиться - хватит костылем.

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и пришел в гости к Вяземскому. Выглянул в окно и видит: Толстой Герцена костылем лупит, а кругом детишки стоят, смеются. Он пожалел Герцена и заплакал. Тогда Вяземский понял, что перед ним не Пушкин.

Лев Толстой очень любил детей, и все ему было мало. Приведет полную комнату, шагу ступить негде, а он все кричит: "Еще! Еще!"

Пушкин часто бывал у Вяземского, подолгу сидел на окне. Все видел и все знал. Он знал, что Лермонтов любит его жену. Поэтому он считал не вполне уместным передать ему лиру. Думал Тютчеву послать за границу - не пустили, сказали, не подлежит, имеет художественную ценность. А Некрасов ему как человек не нравился. Вздохнул и оставил лиру у себя.

Однажды во время обеда Софья Андреевна подала на стол блюдо пышных, горячих, ароматных котлеток. Лев Толстой как разозлится: "Я, - кричит, занимаюсь самусовершенствованием. Я не кушаю больше рисовых котлеток". Пришлось эту пищу богов скормить людям.

Пушкин был не то что ленив, а склонен к мечтательному созерцанию. Тургенев же, хлопотун ужасный, вечно одержим жаждой деятельности. Пушкин этим частенько злоупотреблял. Бывало, лежит на диване, входит Тургенев. Пушкин ему: "Иван Сергеевич, не в службу, а в дружбу - за пивом не сбегаешь?" И тут же спокойно засыпает обратно. Знает: не было случая, чтоб Тургенев вернулся. То забежит куда-нибудь петицию подписать, то на гражданскую панихиду. А то испугается чего-нибудь и уедет в Баден-Баден. Без пива же Пушкин остаться не боялся. Слава богу, крепостные были. Было, кого послать.

Тургенев мало того, что от природы был робок, его еще Пушкин с Гоголем совсем затюкали: проснется ночью и кричит: "Мама!" Особенно под старость.

Пушкин шел по Тверскому бульвару и встретил красивую даму. Подмигнул ей, а она как захохочет: "Не обманывайте, - говорит, - Николай Васильевич, лучше отдайте три рубля, что давеча в буриме проиграли". Пушкин сразу догадался, в чем дело. "Не отдам, - говорит,- дура". Показал язык и убежал. Что потом Гоголю было...

Лев Толстой очень любил детей, а взрослых терпеть не мог, особенно Герцена. Как увидит, так и бросается с костылем и все в глаз норовит, в глаз. А тот делает вид, что не замечает. Говорит: "Ох, Толстой, ох, Толстой..."

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным, а сверху нацепил маску и поехал на бал-маскарад. Тут к нему подпорхнула прелестная дама, одетая баядерой, и сунула ему записочку. Гоголь читает и думает: "Если это мне, как Гоголю, что, спрашивается, я должен делать? Если это мне как Пушкину, как человек порядочный, не могу воспользоваться. А что, если это всего лишь шутка юного создания, избалованного всеобщим поклонением? А ну ее." И бросил записку в помойку.

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и пришел в гости к Державину Гавриле Романовичу. Старик, уверенный, что перед ним и впрямь Пушкин, сходя в гроб, благословил его.

Тургенев хотел стать храбрым как Лермонтов и пошел покупать саблю. Пушкин проходил мимо магазина и увидел его в окно. Взял и закричал нарочно: "Смотри-ка, Гоголь (а никакого Гоголя с ним не было), смотри, смотри-ка, Тургенев саблю покупает, давай мы с тобой ружье купим". Тургенев испугался и в ту же ночь уехал в Баден-Баден.

Лев Толстой и Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, поспорили, кто лучше роман напишет. Судить пригласили Тургенева. Толстой прибежал домой, заперся в кабинете и начал скорее роман писать - про детей, конечно (он их очень любил). Достоевский сидит у себя и думает: "Тургенев - человек робкий. Он сейчас сидит у себя и думает: "Достоевский - человек нервный, если я скажу, что его роман хуже, он и зарезать может." Что же мне стараться? Все рано денежки мои будут." (Это уже Достоевский думает). На сто рублей спорили. А Тургенев сидит в это время у себя и думает: "Достоевский - человек нервный. Если я скажу, что его роман хуже, он и зарезать может. С другой стороны, Толстой - граф. Тоже лучше не связываться. А ну их совсем." И в ту же ночь уехал в Баден-Баден.

Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, тоже очень любил собак, но был болезненно самолюбив и это скрывал (насчет собак), чтобы никто не мог сказать, что он подражает Лермонтову. Про него и так уж много чего говорили.

Однажды Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, поймал на улице кота. Ему надо было живого кота для романа. Бедное животное пищало, визжало, хрипело и закатывало глаза, а потом притворилось мертвым. Тут он его отпустил. Обманщик укусил в свою очередь бедного писателя за ногу и скрылся. Так и остался невоплощенным лучший роман Федора Михайловича "Бедные животные". Про котов.

Лев Толстой очень любил детей и писал про них стихи. Стихи эти списывал в отдельную тетрадку. Однажды после чаю подает тетрадь жене: "Гляньте, Софи, правда, лучше Пушкина?" - а сам сзади костыль держит. Она прочла и говорит: "Нет, Левушка, гораздо хуже. А чье это?" Тут он ее по башке - трах! С тех пор он всегда полагался на ее литературный вкус.

Однажды Гоголь написал роман. Сатирический. Про одного хорошего человека, попавшего в лагерь на Колыму. Начальника лагеря зовут Николай Павлович (намек на царя). И вот он с помощью уголовников травит этого хорошего человека и доводит его до смерти. Гоголь назвал роман "Герой нашего времени". Подписался: "Пушкин." И отнес Тургеневу, чтобы напечатать в журнале. Тургенев был человек робкий. Он прочитал рукопись и покрылся холодным потом. Решил скорее ее отредактировать. И отредактировал. Место действия перенес на Кавказ. Заключенного заменил офицером. Вместо уголовников у него стали красивые девушки, и не они обижают героя, а он их. Николая Павловича он переименовал в Максима Максимовича. Зачеркнул "Пушкин" и написал "Лермонтов". Поскорее отправил рукопись в редакцию, отер холодный пот со лба и лег спать. Вдруг среди сладкого сна его пронзила кошмарная мысль. Название. Название-то он не изменил! Тут же, почти не одеваясь, он уехал в Баден-Баден.

Шел Пушкин по Тверскому бульвару и увидел Чернышевского. Подкрался и идет сзади. Мимо идущие литераторы кланяются Пушкину, А Чернышевский думает - ему; радуется. Достоевский прошел - поклонился, Помяловский, Григорович - поклон, Гоголь прошел -засмеялся и ручкой сделал привет - тоже приятно, Тургенев - реверанс. Потом Пушкин ушел к Вяземскому чай пить. А тут навстречу Толстой, молодой еще был, без бороды, в эполетах. И не посмотрел даже. Чернышевский потом писал в дневнике: "Все писатили харошии, а Толстой - хамм. Патамушто графф."

Лермонтов был влюблен в Наталью Николаевну Пушкину, но не разговаривал с ней ни разу. Однажды он вывел всех своих собак на Тверской бульвар. Ну, они, натурально, визжат, кусают его, всего испачкали. А тут она навстречу с сестрой Александриной. "Посмотри, - говорит, - охота некоторым жизнь себе осложнять. Лучше уж детей держать побольше." Лермонтов аж плюнул про себя."Ну и дура, мне такую и даром не надо!" С тех пор и не мечтал больше увезти ее на Кавказ.

Николай I написал стихотворение на именины императрицы. Начинается так: "Я помню чудное мгновенье..." И тому подобное дальше. Тут к нему пришел Пушкин и прочитал. А вечером в салоне Зинаиды Волконской имел через эти стихи большой успех, выдавая их, как всегда, за свои. Что значит профессиональная память у человека была! И вот рано утром, когда Александра Федоровна пьет кофе, царь-супруг ей свою бумажку подсовывает под блюдечко. Она прочитала ее и говорит: "Ах, как мило. Где ты достал? Это же свежий Пушкин!"

Счастливо избежав однажды встречи со Львом Толстым, идет Герцен по Тверскому бульвару и думает: "Все же жизнь иногда прекрасна." Тут ему под ноги огромный котище. Черный. Враз сбивает с ног. Только встал, отряхивает с себя прах - налетает свора черных собак, бегущих за этим котом, и вновь повергает на землю. Вновь поднялся будущий издатель "Колокола" и видит: навстречу на вороном коне гарцует сам владелец собак - поручик Лермонтов. "Конец", - мыслит автор "Былого и дум", - "сейчас они все разбегутся и..." Ничуть не бывало. Сдержанный привычной рукой, конь строевым шагом проходит мимо и, только он миновал Герцена, размахивается хвостом и - хрясть по морде. Очки, натурально, летят в кусты. "Ну, это еще полбеды," - думает бывший автор "Сороки-воровки", отыскивает очки, водружает себе на нос и что же видит посреди куста?.. Ехидно улыбающееся лицо Льва Толстого. Но Толстой ведь не изверг был. "Проходи, - говорит,бедолага," - и погладил по головке.

Достоевский пришел в гости к Гоголю. Позвонил. Ему открыли. "Что Вы, - говорят, Федор Михайлович, Николай Васильевич уж лет пятьдесят как умер". Ну, что же, - подумал Достоевский, царствие ему небесное, я ведь тоже когда-нибудь умру".

Лев Толстой очень любил детей. За столом он им все сказки рассказывал, да истории с моралью для поучения.

Однажды Гоголю подарили канделябр. Он сразу нацепил на него бакенбарды и стал дразниться: "Эх ты, лира недоделанная!"

Однажды Гоголь переоделся Пушкиным и задумался о душе. Что уж он там надумал, так никто и не узнал. Только на другой день Федор Михайлович Достоевский, царствие ему небесное, встретил Гоголя на улице и отшатнулся. "Что с Вами, - воскликнул он, - Николай Васильевич? У Вас вся голова седая!"

Однажды Пушкин переоделся Гоголем и пришел в гости ко Льву Толстому. Никто не удивился, потому что в это время Достоевский, царствие ему небесное...

Пушкин сидит у себя и думает: "Я гений, и ладно. Гоголь тоже гений. Но ведь и Толстой гений, и Достоевский, царствие ему небесное, гений. Когда же это кончится?" Тут все и кончилось

автор vitasik в 2010-09-17, 08:19
Посвящается главному тренеру киевлян Газзаеву и капитану Милевскому Артему (бывшему "заигранному" за сборные Беларуси белорусу, добровольно выбравшему себе другую родину, с чем непонятно почему согласилась ФИФА. Вместо "газзаев" можно читать "милевский"

По полю бежит центрфорвард Газзаев,
Пронырливый, как стрептококк...
Партнеры с Газзаевым в стенку играют,
Используя мощный отскок.

На поле лежит центрфорвард Газзаев -
Он, кажется, здесь основной.
Руками Газзаев судью призывает -
Он, кажется, просит штрафной...

автор vitasik в 2010-09-05, 10:12
В Париже в присутствии аншлага зрителей двукратные чемпионы мира, чемпионы Европы французы проиграли 0-1 белорусам в стартовом матче отборочного цикла к ЧЕ. Гол забил Сергей Кисляк (кстати, воспитанник гродненской школы) после четко разыгранной контратаки. Французы давили всю игру-но вратарь и капитан сборной Жевнов вкупе со своими "абаронцами" стояли насмерть. Последнюю возможность сравнять счет французы упустили в конце 4 добавленной минуты-удар по пустым фактически воротам был мимо цели.
Конечно, белорусам немного повезло-у французов новый тренер, новая, несыгранная пока сборная... но все же. До сих пор белорусы могли вспомнить только две победы над Голландией-в 97 вроде году, когда Сергей Герасимец забил Ван дер Сару с "нулевого" практически угла и в последнем матче отбора на Евро-2008, когда голландцы, уже занявшие первое место в группе, проиграли в Минске 1-2.

автор vitasik в 2010-09-12, 08:14
Элиазар, от Вас не ожидал такого. Перепечатка низкопробной басни с нецензурщиной...

автор vitasik в 2010-08-23, 11:06
Поздравляю Александра Соломоновича-времени и сил такой турнир несомненно отнял много и успех переоценить сложно. Поздравили А.С. и многие коллеги-ведущие шашечных отделов, да и сам А.С. без излишней скромности поведал о выдающейся победе, разместив информацию в шашечных отделах 7 (что ль?) газет. В общем, остается только поражаться работоспособности А.С. В этой связи вспоминается Юрий Файнберг, недавно безвременно (в 74 года) ушедший на Божий суд. Еще в этом году приводится в одном из шашечных отделов его партия с комбинацией с Иваном Близнецом...
В общем, берегите себя, дорогой А.С. Кто же будет столь рьяно популизировать шашки (вернее произведения композиторов) в 7 газетах республики? Грушевскому 70, а Ворушило еще и вице-презик у мадам Пашкевич. Да и Шклудов не переживет потери друга-оппонента....

автор vitasik в 2010-08-26, 09:44
http://ru.delfi.lt/sport/world/v-brazilii-arbitr-zarezal-futbolista.d?id=35811831


© CorbisВ воскресенье в бразильском городе Баррейра, что находится на северо-востоке страны, в ходе матча любительских команд "Реденсао" и "Боа-Фе" произошел трагический инцидент, унесший жизнь местного футболиста.
В одном из эпизодов 26-летний арбитр Франсиско Чавес зафиксировал фол в пользу хозяев. Игрок "Боа-Фе" Хосе Рамос да Силва не смирился с этим решением и, подойдя к рефери, пнул его ногой.

На поле тут же завязалась драка, в ходе которой судья откуда-то вытащил нож и пырнул им футболиста в грудь. Прибежавший на подмогу брат пострадавшего Франсиско да Силва в ходе стычки получил несколько ножевых ранений в спину.

От полученных ран футболист скончался еще до приезда скорой, а его брата сумели довезти до больницы и его жизни теперь ничего не угрожает, передает FOXnews.

Футбольный арбитр после поножовщины скрылся в неизвестном направлении, воспользовавшись отсутствием на любительской игре полицейских. Власти бразильского штата Сеара объявили его в розыск.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:08 pm

автор vitasik в 2011-03-16, 20:35
http://allan999.livejournal.com/tag/Мимоходом

"...Хозяйка - *нецензурная брань*, пирог - говно, котлеты ваши - из конины,
Отдайте шляпу и пальто, - *нецензурная брань* я ваши именины!.."
(Кстати, - откуда это?)

автор vitasik в 2011-03-21, 07:53
http://oleg-leusenko.livejournal.com/319719.html?style=mine#cutid2

Весьма любопытная подборка о пихическом состоянии известных политических лидеров

автор vitasik в 2011-03-26, 10:14
Шклудов-это зомби-не смотрящий вероятно никаких программ ТВ, кроме официальных белорусских и не читающих газет, кроме официоза типа "Совбелии" или "Республики" договорился до того, что США-это фашисты. Мол, как посмели бомбить друга белорусского "Лучезарного" самого полковника Каддафи. Ладно бы это было мнение безграмотной бабки дальше райцентра не выезжающей за свою жизнь-ей простительно. Но ведь это мнение инженера на нефтеперерабатывающем заводе (как там держат неуравновешенного человека на взрывоопасном производстве-вопрос), к тому же претендующего на роль "ведущего композитора мира". И таких неадекватов (только люди со слабой, неустойчивой психикой так легко зомбируются официозной пропагандой) некоторые российские шашечные гроссмейстеры делают модераторами-т.е. позволяют оценивать и редактировать или вообще уничтожать посты людей, содержащих другую точку зрения. Это все называется-"пустить новополоцкого козла в российский шашечный огород". Жалко тщетной траты времени, что официозные бредни шизофреника пытается изменить Альгимантас. Таких людей, как Шклудов ввиду особенности их психики переубедить ни в чем нельзя, их можно только пытаться лечить.

Да и вообще-зачем весь этот официозный бред давать на шашечном сайте? Да еще не ссылки, как интеллигентный Альгимантас, а полный текст официозного бреда государства, чей типа "вождь" мало отличается от Каддафи и прочих Ахманиджедадов, Ким Сен Иров или отдельных латиноамериканских "фюреров"? В Беларуси людей сажают по весне как картошку-только за то, что вышли к памятнику поэта цветы возложить.

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79618&newsPage=0

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79550&newsPage=0

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79593&newsPage=0

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79622&newsPage=0

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79617&newsPage=0

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79616&newsPage=0

http://www.svaboda.org/content/article/3537460.html

http://www.svaboda.org/content/article/3537106.html

http://nn.by/?c=ar&i=52283

http://nv-online.info/by/161/politics/29012/25-сакавіка-—-Дзень-Волі-(онлайн-рэпартаж-фота-відэа)-День-Воли.htm

http://charter97.org/ru/news/2011/3/25/37125/

Типа, санкции возлагать цветы не дали. Скоро на кладбище с цветами к могилам родственников нужно будет санкцию испрашивать. Людей хватают, избивают, суют в автозаки еще на подходе к памятнику, за кварталы от сквера. Десятки собирающихся возложить цветы были взяты еще утром на рассвете, милиция вламывалась в квартиры. Как назвать действия типа "лидера страны"? Какая в этом логика? Нормальная ли это логика для лидера страны в центре Европы?
Что касается судейства и судей-это вообще позор. Сам столкнулся-невзирая на отмененное Верховным судом постановление о наложении на меня штрафа, его без моего согласия и даже информирования, сняли с моего валютного счета, который к тому же арестовали. Дрбиться снятия ареста счета мне удалось, но возвращать незаконно снятые деньги с валютного счета, конвертации их по заниженному курсу в доход государства никто не спешит. Судья, допустившая по определению Верховного Судьи страны массу нарушений закона при вынесении определения о штрафе, никто не собирается никоим образом наказывать, как и судебного исполнителя, превысившего свои функции и нарушившего закон. В прокуратуре мне заявили. что мол у нас не Швейцария, и по платежному поручению суда банк обязан снять деньги. Однако никто мне не смог ответить-где в законодательстве прописан такой вариант "дохода в счет государства", на основании каких пунктов ПИКоАП оно осуществлено, почему судебный исполнитель ни разу не обратился ко мне с предложением заплатить штраф (я-то считал, что постановление вступает в силу только после утверждения высшей судебной инстанцией) и почему был без информирования меня использован именно такой вариант принудительной оплаты (валюту сейчас в РБ не купить, а вскоре валютные счета граждан будут заморожены. То есть, если я добьюсь возврата денег (это еще далеко не факт в нашей стране, управляемой самодурами, причем с психикой похоже мало отличаюшейся от "новополоцкого шизофреника"), то мне после многих мытарств через полгода вернут обесцененные бел. рубли, за которые в лучшем случае я могу купить половину той суммы в долларах, которую у меня сняли без всякой даже информации суда и банка. Вот такие в Беларуси права гражданина и вкладчика, вот такие у нас судьи и прокуроры. Чего уж тут удивляться, если за два удара ногой по двери дают по 4 года строгого режима, а избитых переодетым спецназом судят "за драку" на 2 или 4 года строгого режима. Это в то время, когда за спланированное убийство группой лиц по решению "президента" дают условные сроки, и то только непосредственному организатору. Все как при Сталине-"политики" котируются как навоз, уголовники-как социально близкий элемент. Такие порядки и таких "лидеров" только шизофреники, подобные Шклудову, могут восхвалять, так как для некоторых психически больных порядки психбольницы кажутся лучшим вариантом мироустройства.


http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1599.html

Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 25, 2011 - 05:18 PM


Увы, фашистская акция против Ливии продолжается...
Это более чем грустно.
Постепенно идеи фашизма, кажется уже канувшие в Лету, возрождаются, и главным их проводником стали США. Эта Мировая Империя уже не отдает себе отчета, считает, что её всё дозволено...

США (или уже ФША?) обставились сацилитами. Это Франция (Ставленник Саркози), это Великобритания (мать сумасшедшего ребенка), это часть прирученных арабских стран, это сам Пан Ги Мун (увы, человек из Южной Кореи, априори не может иметь мнения отличного от мнения США)...

Дождемся ли мы когда-либо возмездия?
Политические преступники из США должны быть осуждены!

автор vitasik в 2011-03-26, 11:36
http://charter97.org/ru/news/2011/3/25/37125/comments/


Андрей, 21:46, 25.03

ОБЫКНОВЕННЫЙ ФАШИЗМ

Агония режима, 21:46, 25.03

По какому праву непонятные группы из подозрительных лиц, одетых в гражданское, хватают без объяснения причин и предъявления документов, удостоверяющих личность, наших граждан прямо на улице и тащат в какие-то непонятные машины без номеров? По какому праву? Или это бандформирования, сформированные по приказу самопровозглашённого "президента".... и делается это на наши деньги, деньги налогоплательщиков!!!!
Это что, тайные агенты гестапо? братки в законе? мафия? кто они???? Откуда берутся? Это произвол!!! В какой стране мира такое возможно, чтобы непонятные люди средь бела дня ни с того ни с сего хватали и похищали людей и увозили их в неизвестном направлении.......или это новая операция, которой лично как и 19 декабря руководил "народноизбранный"?????? Не так ли исчезали наши политики Гончар, Захаренко, журналист Завадский? Это же наглый циничный бандитизм и беспредел!!!! Нам белорусам и всему народу объявлена война!!!!

Куда смотрит наша доблестная армия, правохранительные органы и КГБ? А белорусские суды, самые справедливые на свете? а прокуратура? Кто наконец остановит правовой беспредел и арестует самозванца и его банду? Где Вы, офицеры? Выполните свой долг и спасите белорусский народ от произвола!!!

Или вы все до единого присягнули на верность фюреру?

автор vitasik в 2011-03-26, 20:10
шЩ стоило бы не втягивать в свой бред Альгимантаса. Интеллигентнейший психолог Альгимантас никак не может понять, что имеет дело не с психологическими особенностями новополоцкого "великого" во всем, а психопатологическим синдромом психически неадекватного человека. Не стоит спорить с бомжом на политической помойке. Зомби, да еще больного психически, переубедить нельзя ни в чем, можно только озлобить возраженями против "единственно правильного" мнения. Так что, призываю Альгимантаса-оставьте бесплодные попытки, только время зря теряете, а Шклудов вас вербует в свои ряды "бомжей официозной политики" на помойке российских шашек.


http://www.shashki.com/PNphpBB2-viewtopic-t-1599.html

Fenix
Тема сообщения:
Отправлено: Мар 26, 2011 - 03:03


Альгимантас, мы с вами даем почву для психоза одного г... из Г..., который рукоблудит на МиФ-е.

Ну да ладно...
Его болезнь уже давно перешла границу возврата...
Он потерянный для общества человек...

автор vitasik в 2011-03-29, 19:46
Невиновным "рядовым" дают от 2 до 4 усиленного. сколько же наше "независимое правосудие" даст невиновным-"генералам"-кандидатам в президенты Санникову, Некляеву, Статкевичу, Уссу? Остается утешаться, что пока к расстрелу не приговаривают....но к Сталину и его методам все ближе.


По поводу "бомжа на политической помойке Кандаурова" и его писанины там

Маразм крепчал-а Шклудов рад-
Он обожает "президента".
Маразм крепчал-а Шклудов-гад
Он лет уж 20 в резидентах


http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=19&news=79850&newsPage=0

автор vitasik в 2011-01-31, 23:43
Сева на древо за вишней полез, Сторож Матвей вынимает обрез.
Выстрел! Раздался пронзительный крик:
'Сорок второй!' - ухмыльнулся старик.
* * * А вот как она звучала бы у классиков:
* * * О. Хайям Плеч не горби, Матвей, и не нужно рыдать.
Гибель Севы ты можешь легко оправдать - Столько вишен спас выстрелом, слава Аллаху!
Значит, осенью будет наливка опять.
* * * В. Шекспир Любовь и смерть близки как две руки, Но думал ли о том несчастный Сева, Когда, морали общей вопреки, Тайком полез за вишнями на древо?
Да, он любил! Любил их нежный вкус, Их аромат, их сладкий сок и мякоть.
Но вынести не смог любовный груз, И проиграл: О нём не надо плакать.
От бурной страсти обретя покой, Лежит теперь он в зарослях шалфея, Сражённый справедливою рукой Сурового апостола Матфея.
По-разному приходит к нам любовь, Но плата за неё известна - кровь.
* * * М. Басё Меток Матвей-сан.
Кровь юного самурая Словно сакуры сок:
* * * И. Крылов Проказник Сева, малый лет семи, Считал, как говорят, себе на горе, Что вишни слаще на чужом подворье.
Подобное случается с детьми.
Хоть маменька по десять раз на дню Твердила: 'Б-г воров накажет строго', Но Сева все слова про Б-га Воспринимал как болтовню.
Решив откушать вишен всласть, К соседу - шасть!
В саду он, с ловкостью медведя, Залезть на дерево сумел, Но так при этом нашумел, Что всполошились все соседи.
И вот, уже, из-за ветвей, На Севу смотрит дед Матвей.
Он, паутинку сняв с лица, Одним движеньем быстро, ловко Из-под полы достал винтовку И взял на мушку стервеца.
Дуплет! Посыпалась листва, И старец хмыкнул: 'Сорок два'.
Мораль: не хочешь пулю в свой живот - Не разевай на плод, запретный, рот.
* * * А. Пушкин Июльским солнышком согретый Благоухает старый сад.
Мне с детства дорог запах лета И спелых вишен аромат.
Читатель, ты, наверно, тоже, Когда был малость помоложе, Любил в соседский сад залезть, Чтоб ягод с дерева поесть.
Вот точно так же юный Сева, Увидев пышные сады, И соблазнившись на плоды, Решил отведать вишен с древа.
И ранним утром, словно вор, Тайком полез через забор.
Не знал шалун, что спозаранку Колхозный сторож дед Матвей, Покинув тёплую лежанку, В саду укрылся меж ветвей И прихватил с собой берданку, С которой в грозную гражданку Уже командовал полком, Слыл Ворошиловским стрелком.
Он на непрошенного гостя В прицел оптический глядит - Хлопок! - и Сева вниз летит, Ломая сучья, ветки, кости.
Убит воришка. Сторож рад, Зарубку ставит на приклад.
* * * М. Лермонтов Скажи-ка, дядя, как так вышло, Во всех садах пропали вишни На целую версту?
И лишь у нас вокруг беседки От спелых вишен гнутся ветки, И смотрят с завистью соседки На эту красоту.
Ох, любопытен ты, Ванюша!
Но если хочешь знать, послушай - В деревне тут, у нас Шпана шалила этим летом.
Нагрянут ночью, а к рассвету В саду следа от ягод нету.
И так из раза в раз.
Сначала жители роптали И письма-жалобы писали, Прося шпану унять.
Но от начальства мало толку, И вот тогда я втихомолку, Достав из подпола двустволку, Стал вишни охранять.
Да, нелегко достались вишни.
Бандитов сорок, даже с лишним, Поймали мой жакан.
Последней жертвою был Сева.
Его я срезал прямо с древа.
А не захаживай налево, Отпетый хулиган!
Зато теперь у нас порядок, Никто в садах не топчет грядок И ягоды не рвёт.
Вздохнули люди с облегченьем.
А я тебе на день рожденья Сварю вишнёвое варенье И сделаю компот.
* * * С. Есенин Плач тальянки еле слышен, А на огненной заре Заалели гроздья вишен У соседа во дворе.
На скамейке возле хлева Парень девке подмигнёт - Жди, подруга-королева, Сева ягод принесёт.
Вечер бархатный спустился, А в тени густых ветвей С карабином притаился Хитрый сторож дед Матвей.
В чарах звёздного напева Мотыльки пустились в пляс.
Не дождётся девка Севу - У Матвея меткий глаз.
* * * В. Маяковский В самом разгаре лето.
В саду у деда Матвея Густо Висят на ветках Вишни, Кровью алея.
Кто там Словно Разбойник Тайно Лезет на древо?
Сорок Второй покойник - Сева!
Сева!
Сева!
* * * А. Барто Не укрыла Севу ветка, Дед Матвей стреляет метко.
От воришек вишни спас Сторож сорок с лишним раз.

автор vitasik в 2011-01-31, 23:56
Чего-то я не понимаю в религии.
- Чего???
- Ну, в храме надо кепку, типа, снимать, типа, чтобы моя антенна лучше Бога принимала.
- Ну, правильно, монахи в Европе даже макушку на голове брили чтобы связь была качественней.
- Тогда - почему евреи всегда в синагоге кипу одевают???
- Хм,... у них антенна в другом месте, поэтому они обрезание делают .
автор vitasik в 2011-01-31, 23:59
Вы не поверите:
На фабрике Энгельса в Манчестере рабочие в тяжелейших условиях работали по 13 часов в день. Заработанных денег им с трудом хватало на пропитание.
Рабочих у Энгельса штрафовали по любому поводу и постоянно снижали и без того нищенские расценки. На полученные за счет нещадной эксплуатации рабочих средства Энгельс содержал Маркса, который никогда не работал, и призывал отнять у капиталистов их фабрики.
Лев Толстой ни разу не посетил ни одной толстовской коммуны, и относился к толстовцам с большим подозрением.
Основоположник сионизма - Герцль в Палестине пробыл неделю, больше не выдержал.
Леви Страусс никогда не носил джинсов, полагая, что солидному человеку рабочие штаны не к лицу.
Создатель коньячной империи Шустов был старообрядцем, следовательно, алкоголя в рот не брал.

автор vitasik в 2011-02-01, 11:43
Fenix пишет:Фараон, загляни в личку на "вражеском форуме". Тебе жареный каштанчик. :wink:



Заглянул, прочитал. Одно, Шклудов, могу тебе сказать-я буду добиваться, чтобы тебя Кандауров убрал с форума и буду это делать долго и упорно. А такие тексты, какие ты в личку пишешь, твою карму никак не обеляют...

ЛС от Шклудова на сайте МиленкоВитольд, я немного проясню ситуацию.
Если, по словам Качура, меня на форуме Кандаурова "терпят", как Слона в посудной лавке. (Тем более, что Слон там уснул и не мешает тому же Качуру жить...) То вас там не терпят, как нельзя терпеть кучу дерьма на витрине всё той же лавки. И вас там не ждут.
Если вы действительно здоровы и умный человек (а вы упорно пытаетесь таковым казаться, хотя и плохо получается), то у вас хватит ума не рваться напролом туда, где вас не ждут, и где вы противны большей части активных посетителей форума.
Сейчас же, в период активизации вашей болезни, вам тем более не следует пользоваться интернетом и посещать форумы. Это только усугубит вашу болезненное состояние.
Желаю вам скорейшего выздоровления.

автор vitasik в 2011-02-01, 12:32
http://belarus.fmjd.org/modules/news/article.php?storyid=684&com_id=847&com_rootid=847&com_mode=nest&com_order=0


Re: Отчетно-выборная конференция ОО «Белорусская федераци...
Я мастер спорта, член ОО БФШ (информации о приостановлении членства либо исключении у меня нет, поэтому я могу собрать 8 подписей от членов ОО БФШ и быть делегатом), невзирая на то, что представитель "вертикали Пашкевич" по Гродненской области некто кмс Анисько (?) меня, понятно, в списки не включил. Заодно я поставлю на обсуждении вопрос об оскорбляющем честь и достоинство тексте на официальном сайте ОО БФШ и прочие вопросы, на которые Пашкевич и К ответа публичного (на сайте ) либо личного (по мылу, ЛС либо др.) давать не считают нужным.

Предупреждаю, в случае незаконноого недопуска к конференции в качестве делегата с соответствующими правами я вынужден буду обратиться с официальным заявлением в Минспорт РБ и другие доступные гражданину РБ соответствующие органы.

Далее, по регламенту. Выдвижение кандидатов и дискуссия-лимит 3 минуты? Это типа-чего тут обсуждать, все за Пашкевич? Почему-то по регламенту чувствуется, что выборы председателя, зама и отв. секр. и исполкома хочется провести в блиц-темпе.

Витольд Цыдик

автор vitasik в 2011-02-01, 18:59
пока я писал-кто-то стер посты letas-перепечатки моих на этом топике. такое ощущение, что используются какие-то варианты авто и возможно ник Letas кто-то использует без его ведома на то. Мне не понять адекватные абсолютно посты на тему композиции и абсолютно неадекватное стремление оскорблять и флудить, приче без всякой на то причины. Лично Полевого я не задевал никогда и его агрессия в отношении меня мне непонятна.

автор vitasik в 2011-02-01, 19:16
Чего творится. Миленко. не мудрствуя лукаво. все "зараженные" темы в подвал "нешашек" скинул, а ЛС от "leo-magor" Шклудова два последних просто исчезли. Ну да и ладно, в последнем болезный написал. что "ты моя карма" (уж не в любви ли объясняется ). и сразу без переходов-мол, повезло мне встретиться с идиотом. Не переживайте, Шклудов, Вы встретились с психиатром, потому Вас ко мне и тянет подсознательно, как кролика в пасть удава. Кто из нас идиот-время покажет

автор vitasik в 2011-02-05, 04:05
http://master-xyz.livejournal.com/
http://prikolisti.com/blog/43971325900?from=mail&l=bnq_bl&bp_id_click=43971325900

по наводке gricenko.livejournal.com


жаль, рисунки здесь еужно отдельн ставить-но см. на сайте pricolist/com или у Гриценко в ЖЖ


автор vitasik в 2011-02-14, 15:01
http://blog.belaruspartisan.org/authors/sheremet/4d55442bd9a08/

БЛОГ Жму руку, Анджей!
Павел Шеремет — 16:14 11.02.2011Меня часто спрашивают, страшно ли мне, когда я приезжаю в Беларусь? Или боюсь ли я, когда иду в лобовую против обезумевшей белорусской власти? Было ли мне страшно во время первого ареста и так же страшно было во время третьего? Не боюсь ли я в принципе чего-нибудь нехорошего?

Конечно, мне бывает страшно. И нет никакой разницы в этом смысле, вас арестовывают впервые или хватают на улицы спецназовцы-роботы во второй или какой-то там еще раз. Просто в первый раз ты толком не знаешь, как себя вести, а уже чем дальше, тем становишься опытнее и умеешь быстрее со стрессом и страхом справляться.

Всем нормальным людям в минуту опасности бывает страшно и не надо этого стыдиться. В этом смысле прекрасное письмо прислал нам обычный белорусский парень – преподаватель из Гродно Александр Ляликов. Рекомендую всем.

Уверен, что моему коллеге Анджею Почобуту, которого сегодня идиоты из спецслужб, наконец, осудили на 15 суток ареста, тоже было страшно. И когда он смеялся в лицо "гламурным зайцам" из гродненского управления КГБ, и когда его ночью схватили и везли в Минск на суд, и много раз еще. Но он умный и смелый, и точно знает, что правда на его стороне, поэтому умеет со своим страхом справляться. Сейчас каждый день в Польше будут писать о кровожадном Лукашенко, пока Почобут будет сидеть в тюрьме. Ну какой идиот решил засадить журналиста? Ведь ничего, кроме желания потешить свое больное чекистское самолюбие, в этом не было. Не случайно Почобута посадили в тот день, когда Лукашенко со всей бандой не было в Беларуси. Тупые генералы решили показать свою силу. Действительно, сила есть ума не надо.

Ну что они могут с нами сделать? Убить? Так они уже все в кровавых пятнах. Еще чуть-чуть и точно Европа закроет нефтяную трубу на выходе. В ответ белорусы перекроют транзит газа? Быстрей бы – тогда Лука точно больше недели не проживет. С двух сторон танковые колонный зайдут в Беларусть и встретятся где-нибудь под Дзержинском. Это же очевидно!

Неужели Лука сошлет всех оппозиционеров в Сибирь? Так Сибирь ему не принадлежит.

Всех уволит с работы? Так оппозиционеры давно от государства ничег кроме проблем не видят. Поедете работать в Польшу или в Россию. Ничего в этом страшного нет. Чего бояться? От чего сходить с ума и вздрагивать при каждом звонке в дверь?

Берите пример с Анджея Почобута, отца двоих детей, уважаемого журналиста уважаемой польской газеты, и ничего не бойтесь!

Поверьте мне, сейчас страшно и чекистам, и ментам. А как же страшно сыновьям Лукашенко?! Им даже сейчас еще страшнее, чем нам – партизанам. Эта репресивная истерика как раз и идет от выжигающего все внутри страха. Они мыслить адекватно уже не могут, потому что ужас революции парализовал их мозг. Мы то уверены, что скоро – рано или поздно – это мракобесие закончится. Обязательно закончится, потому что это закон истории. Все диктатуры заканчивались крахом или в крайнем случае смертью диктатора, тогда всем его прихлебателям и палачам приходилось тяжело. Поэтому чекисты дрожат за свою старость, которая реально может быть печальной – без пенсий, с постоянным плевками вслед и прочими проблемами. А то, что так и будет, я лично не сомневаюсь ни секунды. Поэтому пусть бояться фашисты! Их страх обоснован и растянут на годы. Они уже не смогут выскользнуть, как после распада СССР. Они перешли черту в своем безумии и заплатят за это сполна. Пусть пока пошикуют, поупиваются властью и невинной кровью. Это было и с бравыми геспаповцами, и со спецслужбами Милошевича. Финал очевиден.

А нам просто надо сейчас научиться свой страх контролировать, потому что он сиюминутный и локальный. Перед Богом мы же чисты! Хорошо, что есть в Беларуси такие смелые и честные люди, как Анджей Почобут. Трымайся!

автор vitasik в 2011-02-19, 09:24

http://www.novayagazeta.ru/data/2011/018/06.html

Хорошая статья-взгляд на политическую и общественную ситуацию в Беларуси со стороны непредвзятой россиянки

Далее-
http://www.novayagazeta.ru/data/?auth=117&sb_a=1-все статьи Ирины Халип (с 19 декабря после избиения и задержания была в СИЗО КГБ ( т.н."американка"), ноне под домашним арестом (в квартире, где Ирина живет с сыном Даниилом 3 лет, круглосуточно дежурят два ГБ-шника, допускаются только мать и отец, прогулки, подход к окну, выход на улицу, компьютер и интернет запрещены) собкорра "НГ" в Беларуси и жены кандидата в президенты Андрея Санникова (сидит с 19 декабря с переломом коленной чашечки после избиения на площади Независимости 19 декабря)

автор vitasik в 2011-02-21, 19:51
Элиазар Скляр пишет:Поздравляю уважаемого А.Ляховского с 62 летием ...
здоровья и успехов в шашках, в творчестве и в популяризации композиции !

ЭС


Присоединяюсь. Крепкого здоровья и удачи во всем-в составлении, в игре, в жизни. 62-возраст уже критический, здесь нужно крепко держать себя в рамках и поменьше обращать внимание на троллей типа Шклудова, "критика" и "поэта", понятия зеленого не имеющего в поэзии. Если у человека нет души-нет и поэзия. Поэзия-это удел возвышенных душ. Мне нравятся Ваши стихи, Александр Соломонович, обидно, что такой ублюдок с душонкой на уровне даже не крысы-камня (если следовать индийским представлениям о душе и карме) смеет с менторским тоном "препарировать" Вашу Поэзию.
Меньше общения с такими как Шклудов-уровень души на уровне неживой природы, цвет ауры-чернее грозовой тучи. Пусть они общаются с такими же "святыми" вроде мелкого торгаша с параноидными идеями некоей своей святости. Я имею в виду Васю Наумика, с юности считающего себя Васей Соковым, а после опровержения жизнью своей паранойи-"святым шашистом Василием". Все бы хорошо-но Христос сказал "легче верблюду в игольное ушко, чем богатому в царствие небесное". Так к чему наш "святой" торгаш стремится? Похоже, в противоположную сторону и все его деяния выдают в нем потенциального Иуду.

автор vitasik в 2011-02-21, 19:53
http://www.charter97.org/ru/news/2011/2/21/36211/comments/


ДЕТСКАЯ ЗАГАДКА-СЧИТАЛОЧКА Я не пью и не куру, Некрасива гавару. З жонкай Галяй не жыву, У магазины не хажу.Я парламент не терплю, С БэНээФам не дружу. Камунистов всех побью, Только Гитлера люблю.Я не сильный, я не слабый, Я не хитрый, я не храбрый, Я не нишчый, я не бедный, Я не злой, но очэнь врэдный.Я не лётчык, не пажарный, Я да ужаса бездарный. Я тупой, як пень-калода, Я дурненьки ад прыроды.Я не Грыб и не Карпенка Хто я, дети?
автор vitasik в 2011-01-08, 23:52
gamlet пишет:У МЕНЯ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.Дисквалифицировать за вред ,который нанесли русским шашкам Абациев и Королев, на год ,за неудавшийся эксперимент по летающим шашкам.


Жэсточайше всех забанить! Без предупреждения, информации на сайте и им лично. Написать на сайте ШвР и официальном сайте ОО БФШ (связаться с "идиотоведом" Павлом Ароновичем Шацовым для консультации), что они все "идиоты" (даже те, у кого есть чувство юмора, как у Василия Наумика и Сергея Сальцева), их посты стерты и будут стираться впредь в связи с их "идиотизмом" (выяснить у мастера спорта Витольда Цыдика действенность этой меры-отбивает ли желание писать на шашечные темы. Если нет-применить опробированные на Цыдике Шацовым меры-в турниры не допускать, из федерации шашек исключить, IP заблокировать).

С чувством юмора все нормально
Витольд Цыдик

автор vitasik в 2011-01-12, 02:02
Вот это так выдал Элмазар a la letas-Полевой. Не ожидал. Похоже-подозрения в среде психиатров, что бред может индуцировать бред у контачившей с носителем бреда личности со слабой устойчивостью психики, полтверждаются на примере узкого сообщества композиторов на этом форуме .
Не прикладывайте сотовый телефон к левому уху, Элиазар

автор vitasik в 2011-01-22, 15:39
http://skritekman.livejournal.com/10359.html

небольшая цитата


Онегин приехал из Петербурга в деревню за дядиным наследством.

Онегин: я приехал.

Местные дворяне: и что нам теперь, изволить обосраться?

Онегин: я молодой повеса, прожигатель жизни, представитель потерянного поколения с претензией на интеллектуальность. Я читаю Адама Смита и думаю о красе ногтей, а еще у меня много денег.

Местные дворяне: какой вы интересный.

Онегин: и весьма коварный.

Местные дворяне: вы приняты.

Онегин заменил для своих крестьян барщину на оброк.

Местные дворяне: зачем вы это сделали?

Онегин: я либерал.

Местные дворяне: мы считаем вас опаснейшим мудаком.

Онегин: и это взаимно.

Местные дворяне: какой вы опаснейший.

Онегин: и весьма коварный.

В деревню приезжает молодой поэт Владимир Ленский.

Ленский: я молодой поэт.

Онегин: сочувствую.

Ленский: как вы могли заметить, я очень пылок и романтичен.

Онегин: но я не гей.

Ленский: я тоже, и у меня есть девушка, а ваши намеки мне оскорбительны.

Онегин: прочитайте стихи.

Ленский читает стихи.

Онегин: вы какой-то *нецензурная брань* поэт.

Ленский: вы такой жестокий.

Онегин: и весьма коварный.

Внезапно возникают две сестры, Ольга и Татьяна Ларины.

Ольга и Татьяна: мы две сестры, одна из которых тонко чувствующая серая мышка, а другая – обаятельная заурядная хохотушка, которую все хотят.

Онегин: Ольга, я вас хочу.

Ленский: Ольга моя.

Онегин: Татьяна, вы тоже ничего.

Татьяна: я в вас влюблена, Онегин.

Онегин: я просто пытался быть вежливым. На самом деле мне похуй.

Татьяна: все равно напишу вам письмо в стихах на десять страниц.

Онегин: извольте.
автор vitasik в 2011-01-05, 20:47
Меня крайне удивило решение Миленко скинуть мои топики в "подвал". Этим он явно подыграл Полевому, прикидывающемуся дурачком, но флудившим Хи пролдолжающим флудить даже в "подвале" с вполне определенной целью. Хозяин-барин, конечно, оно так, но все же...

автор vitasik в 2011-01-05, 20:59
Шклудов упивается своей "победой" на ШвР и прислал мне ЛС

Жаль, что вас нельзя выбросить и с МиФ-а.
Вы общественно опасный человек.
Вас ждут в Кащенко.
Желаю вам выздоровления!

Боюсь, все-таки придется подъехать в Новополоцк
А если серьезно-удивляет чел своей абсолютной неадекватностью, нетерпимостью к чужому мнению, мгновенным переходом на личность оппонента, когда заканчиваются аргументы, размазыванием темы спора часто уходом от нее или переключением на что-то отдаленно похожее, бессвязностью слов и мыслей, повышенной нервозностью, склонностью верить официозу. А впрочем, именно таких и вербует КГБ в сексоты-вот они рвут глотку на всех форумах (видел ник fenix и на tut.by-там он тоже с пеной у рта отстаивает официальный бред, наслаивая на него свой собственный...
Одно радует-не все композиторы такие как Шклудов или Полевой...но что-то много нервности, самовлюбленности и пренебрежения к "некомпозиторам". Ребята, поверьте, если я кргда-нибудь займусь композицией-успехи будут. Просто пока еще не дозрел-больше живая игра привлекает.

автор vitasik в 2011-01-05, 22:18
Из всей массы шашистов и композиторов на сайте Кандаурова свою принципиальную позицию по вопросу бана Цыдику (tutanhamon) без объяснения причин и срока и вообще хоть какой-то инфы забаненному озвучил только Альгимантас. И хотя не раз и не два мы с ним спорили, и, понятно, по многим вопросам не сходились во взглядах, но всегда этот спор был уважительным, аргументированным с обеих сторон. Варианта по Ильфу-Петрову отцофедоровское "сам дурак"-это удел дефектных людишек вроде Шклудова или Полевого

Уважаемый г.Александр,
Дело не в том, что Вы удалили полезное/не полезное.
Дело в том, что Вы удалили (и забанили) ПРЕДВЗЯТО.
Не г.В.Цыдик начал на этой теме "политику". Политика (политпропаганда) началась с поста г.П.Шклудова от 19.12.2010. (посмотрите, его, конечно, оставили) и даже...с первого предложения этого поста:
"На площади "Независимости" в Минске ФАШИСТВУЕТ оппозиция..."
Большие букви - П.Шклудова. И т.д. - удалены, в основном, только посты г.В.Цыдика (по первой "громко кричащей" просьбе г.П.Шклудова). Другое - "не политика"? А другой взгляд из той же р.Беларусь - "уже политика"? Похожие реплики г.П.Шклудова на других темах - вновь "не политика"?
Другой вопрос: вообще, можно ли избежать политики, если сайт не сделать "на 100 проц. шашечным"? Мне кажется, что политики избежать не удастся. Нужно избегать откровенных и скритых провокаций (политических и других), но для этого, понимаю, нужно серьезное модерирование. Если на это нет времени, то селективное вмешательство по чей то просьбе только вызовет новые конфликты.
Лично я по 90 проц. "вопросов" не согласен с г.В.Цыдиком (писал - и осторо писал - об этом и на Форуме M.Lepšič, и когда то на этом Форуме). Даже его манера и т.п. споров по политическим вопросам мне тоже очень не нравится. Но такое селективное модерирование не нравится еще больше.
Я знаю (участвую на форумах не одного этого частного сайта), что владелец частного Форума может модерировать как хочет, поэтому, в принципе. к Вам, как владельцу Форума, претензий нет и не может быть. Но участникам/посетителям Форума оставлен выход - участвовать/писать или не участвовать/ не писать на конкретном форуме или даже вообще "сняться с Форума". Буду думать...
Algimantas Kačiuška

Альгимантас практически высказал мое мнение по вопросу бана и мне в общем нечего даже добавить. Ответа от Кандаурова я не получил, а Шклудов не слезает с сайта ШвР-вероятно упивается "элегантной победой" по примеру своего кумира в политике Кстати-и тут и там своей позицией бесхребетной, вернее даже скорее прагматической a la Russia-что более выгодно для России (сайта ШвР). Вот такая вот продолжающаяся уже давно "тактика двойных стандартов"

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:07 pm

автор vitasik в 2011-04-12, 10:20
http://www.svaboda.org/content/article/3554239.html

рамадзтва
З вопраткі тых, хто загінуў, зьвінелі мабілкі


Мэдычныя дапамога ахвярам выбуху ў мэтро
12.04.2011 03:06
Радыё Свабода
Карэспандэнтка Радыё Свабода Алена Струвэ апынулася ў эпіцэнтры менскіх падзеяў. Ёй слова:

Учора я затрымалася на працы. Мой калега вельмі цікава расказваў пра Грузію. Ён днямі вярнуўся з гэтай краіны і да таго ж прывёз маладое віно ды сыр. Потым я пайшла ў мэтро і села ў цягнік, які, як высьветлілася, аказаўся другім за… тым самым, які прыбыў на станцыю “Кастрычніцкая” на момант выбуху. Наш цягнік затрымалі на “Плошчы Перамогі”, па гучнай сувязі аб’явілі, што ён нікуды далей не паедзе і што рух цягнікоў на першай лініі мэтро ўвогуле спынены.

Людзі пачалі выходзіць наверх, дзе гучалі сырэны, а па праспэкце імчаліся “хуткія”, пажарныя, машыны МНС. Я рухалася разам з тымі, каму трэба было ў бок Кастрычніцкай. Праз мост празь Сьвіслач, уздоўж цырку, уверх да Палацу прафсаюзаў. Такой вялікай колькасьці людзей на гэтым пустынным месцы я даўно ня бачыла.

У натоўпе адчувалася нейкая трывога – і людзі выказвалі здагадкі: напэўна, штосьці сур’ёзнае. Чым бліжэй да Кастрычніцкай, тым больш уражвала нейкая дзіўная гукавая палітра – сумесь сырэнаў “хуткай дапамогі” і званкоў мабілак. Многія званілі і пыталіся: “Дзе ты?” Многія адказвалі на званкі: “Я тут. Не хвалюйся”. Час ад часу чуліся галасы скрозь сьлёзы: “Ну чаму ты не падыходзіш да тэлефону?”

Бліжэй да ўваходу ў мэтро, зь якога ішоў ці то дым, ці то густы пыл я пачула ад відавочцаў пра тое, што мабільнікі, не змаўкаючы, званілі з вопраткі тых, хто загінуў.

Зь некаторымі дзяўчатамі была гістэрыка. Яны гучна рыдалі на грудзях хлопцаў. Па тым, як была падпаленая скура на іхных тварах, можна было меркаваць, што яны зусім нядаўна былі яшчэ там – унізе. Адну зь дзяўчат літаральна калаціла. Яна расказвала, як яна бачыла на станцыі адарваныя ногі і рукі, сапраўднае месіва крыві і мяса…
А яшчэ -- пра рассыпаны на плятформе цукар…

Да выхадаў з мэтро – ля Палаца прафсаюзаў і Дому афіцэраў пастаянна пад’яжджалі “хуткія”. На асфальце было шмат сьлядоў крыві. Цяжка параненыя ляжалі на парапэце, на прыступках каля Палаца прафсаюзаў.

“Дзе найбольш цяжкія? “ – пыталіся мэдыкі ды супрацоўнікі МНС. Цяжка параненых клалі на насілкі, а лёгка параненых прасілі пачакаць. “Лёгкія” цярпліва чакалі.

Праспэкт быў перакрыты “хуткімі”. Транспарт не хадзіў. І я, зноў жа ў натоўпе, пайшла ў бок Нямігі. Гэты квартал таксама выглядаў нязвыкла ажыўленым, тут таксама зашкальвалі мэлёдыі мабільнікаў. Усё тыя ж адказы: “Са мной ўсё нармальна”. Усё тыя ж пытаньні: “Дзе ты?” Усё той жа адчай: “Ну, чаму-чаму ён (яна) не падыходзіць?”
Кідалася ў вочы вялікая колькасьць прыгожых твараў. Натоўп, у якім не было аніякай агрэсіі. Незнаёмыя людзі проста зьвярталіся адзін да аднаго, лёгка ішлі на кантакт, такім чынам падтрымлівалі самі сябе і незнаёмых суразмоўцаў.

Дзесьці бліжэй дадому ўдалося сесьці ў перапоўнены тралейбус. Тут таксама абмяркоўвалі выбух, а яшчэ гаварылі пра хлопца, які выскакнуў за прыпынак дагэтуль. Ён набыў даляры ў абменьніку, а нейкая жанчына, скарыстаўшыся цісканінай, выцягнула ў яго партманэ з гэтымі грашыма.

“Для каго тэракт, а для каго “пасьпяховае паляваньне”, сказаў нейкі мужчына. Іншыя пасажыры падтрымалі яго.

Большасьць гаварыла пра пра тое, што вінаватых ніколі ня знойдуць, але вельмі хутка аб’явяць.

“Гэта ўсё тыя, хто цяпер сядзіць у турмах, я б пакінуў іх там на ўсё жыцьцё. Каб не муцілі вады ў нашым ціхім горадзе, -- гучна крычэў нейкі п'яны. Нічога, наш бацька навядзе парадак”.

Неяк стала сумна. Але раптам узгадала расказ майго калегі пра Грузію. Напэўна, нехта там вырашыў, што гэта ня мой цягнік. Сёньня пайду ў царкву і пастаўлю сьвечку, як параіў мне іншы калега, сьвятой Ніно.

автор vitasik в 2011-04-12, 10:25
http://www.svaboda.org/section/Homepage/37.html

АПЫТАНЬНЕ СВАБОДЫ
У Менскім мэтро адбыўся выбух. Хто спрычыніўся?

Захад

1,7%

Расея

9%

беларускія спэцслужбы

79,5%

апазыцыя

1,7%

ісламісты

2,9%

хуліганы

3%

няшчасны выпадак

2,2%
Усяго прагаласавала: 1979
Дзякуем за ўдзел у апытаньні

vitasik

автор vitasik в 2011-04-12, 10:29
http://www.svaboda.org/content/article/3554096.html

17.58 взрыв
19.33. Телеканал СТВ сообщил, что Александр Лукашенко проводит экстренное совещание
20.20. Президентский кортеж подъехал к “Октябрьской”. Александр Лукашенко вышел из машины и с сопровождающими спустился в метро

интересно, в какой момент АГЛ принял решение взять с собой Колю, чтобы возложить цветы в подземке? Видео показали по БТ. В каких случаях человек может взять с собой маленького ребенка в такое место по прошествии чуть более двух часов после взрыва?
1. только если он, собственно, АГЛ
2. если он полностью уверен, что там все чисто .....
Адказаць
Імя:: Сергей Горад:: Минск
12.04.2011 08:08
Адказаць
Совершенно верно. Добавлю еще, что цель провода ребенка: это так трогательно, когда шестилетний мальчик возлагает цветы... к месту, где погибли люди. Иными словами - личный пиар.
Адказаць
Імя:: Partyzan
12.04.2011 11:16
Адказаць
Адзін да аднаго як прошлым разам.


Імя:: Илья Горад:: Гародня
12.04.2011 05:25
Адказаць
Выбачайце за расейскую мову.

Кто виноват -- очевидно. Это оппозиция. Дело было так: группа поддержки Некляева вела дистанционное прослушивание его квартиры. Однажды, в 12:00 Некляев кашланул. Это был сигнал, что позже последуют инструкции к действию. В 4:11, он пукнул. Шифр был прост: взрыв 11 Апреля.

Імя:: Ананім
12.04.2011 06:50
Адказаць
У меня нет сомнений в том, что Лукашенко попавший в довольно сложную ситуацию между Россией и ЕС, выбрал путь своего восточного коллеги. И теперь я по настоящему боюсь за беларусов проживающих в многоэтажных домах, где теперь может появиться в больших количествах гексоген.
И дураку понятно, что взрывать метро в Минске не кому! Не кому, кроме одного человека...
У Беларуси нет Чечни, нет Басаева. Оппозиция слаба и расбросана по тюрьмам. Оппозиция не способна даже дойти до площади в день митинга, о каких террактах можно говорить с ее стороны?
Все делается только для того, чтоб на фоне надвигающегося дефолта, когда экономика рухнула, когда нет валюты в банках, когда вот-вот жрать не чего будет - все делается, для укрепления власти Лукашенко.
Теперь можно, развязать себе руки. Затянуть, под предлогом борьбы с терроризмом гайки и объявить КАЖДОГО не согласного с этой властью - террористом.

автор vitasik в 2011-04-12, 10:41
"Наша нiва"-сайт с глюками выходит на "зеркале"

http://pda.nn.by/artykul/53059.html

Аўторак, 12 красавiка 2011 г. [усе навіны дня] [RSS]
Крывавы панядзелак. Выбух на «Кастрычніцкай»: фоты і відэа з месца здарэння

На станцыі «Кастрычніцкая» ў гадзіну пік, а 17.54, адбыўся выбух. Не менш за 12 чалавек загінула, 150 паранена.


У выніку выбуху ў мінскім метро загінулі як мінімум 12 чалавек, паведамляюць крыніцы ў праваахоўных органах. Траўмы рознай ступені цяжкасці атрымалі не менш за 150 асобаў. Траўмы пацярпелых — у асноўным апёкі і пашкоджанне ніжніх канечнасцяў — сведчаць аб выбуху магутнай сілы. Выбуховая хваля даляцела да суседніх станцый метро. А ў вестыбюлі «Кастрычніцкай» сарвала бляшаныя падвясныя столі. 22 параненыя, пераважна з адарванымі канечнасцямі, знаходзяцца ў цяжкім стане ў рэанімацыі Бальніцы хуткай дапамогі і іншых сталічных шпіталяў.

Удакладненыя спісы пацярпелых, а таксама інфармацыю пра патрэбы ў крыві для параненых шукайце ў іншых артыкулах на сайце «Нашай Нівы».

Выбух адбыўся на станцыі метро «Кастрычніцкая». Гэта ўсяго за пару соцень метраў ад рэзідэнцыі прэзідэнта Беларусі. Абедзве лініі метро застаюцца закрытай для руху. У цэнтры Мінска некалькі гадзін панаваў транспартны хаос.

А 20.15 на месца здарэння прыбыў Аляксандр Лукашэнка, які заявіў, паведамляе агенцтва «Інтэрфакс», што «ўзяў сітуацыю ў Мінску пад асабісты кантроль». Гэта адбылося пасля экстранай нарады з ягоным удзелам. На месца трагедыі ён прыехаў са сваім маленькім сынам Колем.

Каардынатарам групы па расследаванні выбуху прызначаны намеснік генеральнага пракурора Швед — асоба, якую называлі чалавекам Віктара Лукашэнкі ў генпракуратуры.

«Крыць няма чым. У гэтым вінаваты толькі мы», — прызнаў Аляксандр Лукашэнка.

«Без вас нам цяжка будзе знайсці гэтых уродаў. Нам трэба будзе ваша дапамога», — звярнуўся ён да грамадзянаў.

«Прааналізуйце, каму не падабалася стабільнасць», — запатрабаваў Лукашэнка ад сілавікоў. Ягоны голас не выдаваў эмоцый, у ягонай міміцы і жэстыкуляцыі не было нервознасці.

«Мужыкі, нам кінуты сур’ёзны выклік, патрэбны адэкватны адказ і ён павінен быць знойдзены», — заявіў Лукашэнка.

«Я вас папярэджваў, што нам спакойнага жыцця не дадуць. Хто яны? І з адказам на гэтае пытанне прашу паспяшацца», — падкрэсліў Лукашэнка.

Ён загадаў прыняць дапамогу Расіі ў расследаванні тэракта і ў аказанні дапамогі пацярпелым.

Лукашэнка даў загад абвесціць дзень жалобы ў Мінску.

Каментатар АНТ Міхальчанка амаль адразу пасля выбуху ўсклаў віну за здарэнне на ворагаў стабільнасці, якія апанаваныя сваімі ідэямі.

За аналагічным тэрактам 3 ліпеня 2008 года ішла хваля арыштаў і ператрусаў, якая ўдарыла найперш па палітычных праціўніках Аляксандра Лукашэнкі. Вінаватых так і не знайшлі, але прагналі ўсё дарослае насельніцтва праз дактыласкапію.

Ахвяры выбуху ў мінскім метро. Асцярожна: шакуючыя фоты:

[глядзець фота да артыкула]

Сведчанні пацярпелых ад выбуху на «Кастрычніцкай». Рэпартаж Белсата:


[відэа]



Рэпартаж СТВ:

[відэа]

Выбух на «Кастрычніцкай». Відэа LifeNews:




Першымі нам пра выбух паведамілі чытачы. На момант прыезду на плошчу рэпарцёраў, з падземных пераходаў ішоў дым. На Плошчы стаяў пах гарэлага. Машыны хуткай дапамогі стаялі па ўсёй даўжыні Плошчы. Людзі выходзяць з падземных пераходаў, які вядуць у метро, некаторых пацярпелых выносяць. Многія людзі скрываўленыя, абпаленыя. Такую карціну назіралі рэпарцёры «Нашай Нівы».

Выбух адбыўся на станцыі «Кастрычніцкая», з боку ГУМа.

Да месца здарэння неўзабаве з’ехаліся дзясяткі машын пажарных, хуткай дапамогі і міліцыі.

Параненых выносілі і выводзілі з розных выхадаў са станцыі «Кастрычніцкая». Параненых былі дзясяткі.



Рэпарцёры «Нашай Нівы», якія прыбылі на Плошчу праз некалькі хвілін пасля здарэння, бачылі, як з падземнага пераходу выбягаюць шакаваныя людзі. Вопратка некаторых з іх абсыпаная тынкоўкай. Паводле іх словаў, на станцыі нешта гучна выбухнула.

Рух па праспекце Незалежнасці для аўтамабіляў быў перакрыты прыкладна на гадзіну. Пешаходаў з Плошчы неўзабаве адцясніў спецназ.

Відавочцы казалі пра шматлікія ахвяры.

Хлопец, які выйшаў са станцыі, паведаміў рэпарцёру «Нашай Нівы», што бачыў людзей з адарванымі нагамі. Журналістка «Нашай Нівы» бачыла, як да хуткай дапамогі вынеслі жанчыну з адарванай ступнёй.

На выхадах з метро ў бок ГУМа і ў бок Дома афіцэраў сядзелі і ляжалі параненыя. Некаторыя без прытомнасці, з вельмі цяжкімі раненнямі. Людзі на вуліцы дапамагалі дактарам аказваць ім дапамогу.

У цэлым панавала выдатная арганізаванасць. Медыкі і пажарнікі дзейнічалі ў дасканалым парадку. Людзі на вуліцах праяўлялі салідарнасць, паводзілі сябе разумна.

Неўзабаве міліцыянты ачапілі хуткія, каб забяспечыць умовы для працы дактароў.

Большая частка пацярпелых знаходзілася з боку ГУМа.

Трупы ляжалі на тратуарах, накрытыя цэлафанам і матэрыяй.

«Я стаяў на сярэдзіне перона „Кастрычніцкай“, бліжэй да кірунку на Уручча, — расказаў „Нашай Ніве“ відавочца. — Цягнік ужо прайшоў, я на яго не паспеў. Выбух адбыўся ў процілеглым баку станцыі, з боку ГУМа. Адразу ўзнялося шмат пылу, людзі закрычалі. Бачыў акрываўленых».

Аляксандр Лукашэнка сабраў экстраную нараду з нагоды здарэння. Лукашэнкаўскія СМІ паведамляюць, што ім дадзена даручэнне пра ўзмацненне мераў бяспекі. На нарадзе Лукашэнка даў заданне сілавікам праверыць усе склады, дзе захоўваецца выбухоўка, а таксама правесці ўсе неабходныя праверкі. Некаторыя назіральнікі мяркуюць, што зараз можа адбыцца чарговая хваля ператрусаў у актывістаў апазіцыі і арыштаў палітычных праціўнікаў Лукашэнкі, як тое было пасля выбуху 3 ліпеня 2008 года.

Сачыце за інфармацыяй праз «Нашу Ніву».

автор vitasik в 2011-03-05, 18:07
http://www.naviny.by/rubrics/opinion/2011/03/04/ic_articles_410_172709/

Евгений Липкович-известный в Беларуси (но не Шклудову и не Шацову) блогер. Надеюсь оба Х. по фамилии Ш.уже получили подобное поздравление

Евгений Липкович. ПУТЬ ВОИНА. Поздравление
Евгений ЛИПКОВИЧ 04.03.2011 / 15:52 / Мнение Просмотры: 551 Обсудить (1)



Евгений Липкович. Родился в 1958 году в Минске. Закончил физико-математическую школу, учился в БПИ. С тридцати лет не работает на государство. Женат, любит жену и дочь. Не любит телевидение и другим не советует.




Диву даюсь, почему Республиканское общественное объединение «Белая Русь» запустило по Минску всего один невзрачный трамвай со своим логотипом.

А ведь как могло быть прекрасно:

Весенним утром вместе с радостной капелью в дверь раздаётся такой же радостный стук.

«Надлежит явиться к старшему оперуполномоченному Республиканского общественного объединения «Белая Русь», советнику юстиции третьего класса. По адресу…

Неявка без уважительной причины влечет за собой ответственность согласно статьям УК РБ».

В «тревожный чемоданчик» укладываются последовательно зубная щетка, мыло, продукция «Милавицы» и «Сержа», носки брестского чулочного комбината, зачитанный до дыр томик стихов Василя Быкова и карманный портрет Франциска Скарыны на фоне Исаакиевского собора, с которым ты никогда не расстаёшься.

Собираются родственники. Разговаривают тихо, тяжело вздыхают. У женщин красные глаза, многие продолжительно и часто сморкаются.

Детей уводят в другую комнату, из-за закрытой двери раздается приглушенный визг, грохот и звон.

— Папа, а Оля кусается! — выскакивает раскрасневшаяся дочь.

Троюродная тетка, которая появляется раз в два года на две минуты, срывается с места и хватает ребенка в охапку.

— Бедное дитя, — шепчет она между поцелуями в темя и вытирает набежавшие слезы. Дочь пытается вырваться и орет как ненормальная.

— Я всегда говорила, — слышится сдавленный голос тещи, — что он…

Окончание фразы тонет в грохоте кастрюль.

На столе стоит несколько бутылок виски, текилы и метаксы. Пьют не чокаясь, закусывают приготовленными на скорую руку селедкой под шубой, солеными огурцами, гречкой и квашеной капустой. Кто-то крестится.

Мужчины курят на балконе, при твоем появлении замолкают, подносят сразу несколько зажигалок, как только ты вставляешь сигарету в губы…

Расходятся быстро. Хлопают по плечу, желают удачи, стараются не смотреть в глаза. Жене суют записанные на клочках бумаги телефоны массажисток, репетиторш, практикующих экстрасенсов и специалистов по надгробиям.

Ты остаешься один, смотришь в свое отражение в выключенном экране телевизора и пытаешься еще раз прокрутить все свои записи в ЖЖ, фейсбуке, твиты, интервью, тосты, которые собрался произносить, телефонные переговоры с супругой, объяснительные записки любовнице.

Дочка уже давно безмятежно спит в детской, жена прекращает громыхать посудой на кухне, неслышно подходит, садится рядом и берет тебя за руку.

Утром целуешь еще спящего ребенка, он что-то бормочет спросонья и поворачивается к стенке. Губы жены дрожат все больше и больше. Она перестает сдерживаться и, рыдая, вешается на шею.

— Ну, что ты, Ира…Что ты, родная...

Ее волосы, ее запах… Ты говоришь ей на ухо успокоительные ничего не значащие слова. Она вытирает красные от бессонной ночи глаза и выходит на улицу.

Перед подъездом небольшой кучкой стоят соседи. Женщины что-то теребят в руках, мужики курят, кашляют, чешут затылки. Их лица сочувственно суровы.

Ты делаешь шаг навстречу, но требовательный сигнал такси «Престиж» прерывает так и не начавшееся прощание. Хлопает дверца, рычит двигатель, из-под колёс во все стороны летит грязь.

Жена в тапочках, с накинутым поверх халата пуховым платком, долго бежит вслед за машиной. В ногах у нее путается соседский питбуль.

Такси поворачивает за угол и въезжает на кольцевую.

— Так ближе, — успокаивает водитель.

Вот и здание «Американки». От волнения чуть не забываешь в машине «тревожный чемоданчик» и становишься в хвост длинной очереди.

Люди молчат, переминаются с ноги на ногу. Впереди несколько знакомых лиц. Ты пытаешься им кивнуть, они не замечают или делают вид. Очередь быстро двигается, ты протягиваешь в окошко повестку.

— Блок «Б», второй этаж, камера 224. Следующий, — сообщает из динамика искаженный металлом голос.

Гулкие пустые коридоры, где-то гремят ключами, хлопают двери, раздается команда «Стоять! Лицом к стене!».

Лихорадочно вспоминаются основные юридические знания: право не отвечать на вопросы, право хранить молчание и крепнущая с каждым шагом уверенность, что любое слово, которое тебе припишут, обязательно будет использовано против тебя.

В камере 224 высоко расположено маленькое окошко, в которое виден крохотный квадрат синего неба, деревянный стол и голубая пластиковая урна. За столом сидит молодой человек, пальцы которого быстро бегают по клавиатуре ноутбука. Он указывает твердым подбородком на стоящий напротив намертво привинченный к полу табурет.

— Извините, — он резко захлопывает экран, — много работы.

Некоторое время вы пристально изучаете друг друга.

— Значит… — молодой человек в синем мундире советника юстиции третьего класса неожиданно начинает широко и искренне улыбаться. В его глазах появляется тепло, он потирает руки, подмигивает.

Сердце твое колотится так сильно, что этот стук, наверное, каким-то образом можно использовать как свидетельство против тебя.

В руках у советника юстиции третьего класса появляется фирменный бланк.

«Минская городская организация, — зачитывает он поставленным голосом, — Республиканского общественного объединения «Белая Русь» и Минский городской Совет депутатов поздравляют Вас с наступающими праздниками и желают вам добробыта и процветания».

Он протягивает бумагу.

— Что это? — спрашиваешь ты.

— Подписка о неразглашении.

Он изучает твои закорючки и вызывает охрану.

Перед тем, как закрывается дверь в камере, ты видишь, как он снова строчит за ноутбуком.

В себя приходишь только на улице.

Кулешова признали "триумфатором юридической мысли", а Романчука обвинили в "политическом самоубийстве"3
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=21&news=77893&newsPage=0

09:02 01.03.2011ОБЩЕСТВО


28 февраля в Минске, в офисе правозащитной организации "Центр прав человека", объявлены лауреаты премии "Лютая политика".

Как сообщил на церемонии политолог Юрий Чаусов, в связи с проведением президентских выборов премия была переименована в «(Абсо)Лютая политика». Причем количество номинаций увеличилось - добавилась «Премия Дарвина в области политических и социальных наук» за политическое самоубийство. Лауреатов премии определяли блогеры и эксперты, сообщает БелаПАН.

«Политический процесс проявляется как в величественных формах, в трагедиях и драматических эпопеях, так и в фарсе, а иногда и в гротеске. И если большие политические события остаются в памяти общества и фиксируются политологами, то проявления «политики низких жанров» зачастую остаются незаслуженно забытыми, - сказал во время вручения премии Чаусов. - Цель приза «Лютая политика» - сохранить в сознании именно эту обратную сторону. Тем более эта задача актуальна для Беларуси, где «большая политика» давно уже утратила интригу, и зрители с грустью наблюдают за привычной игрой знакомых актеров в истлевших декорациях. В этих условиях ничего не остается, как искать интересное и необычное в нестандартных шагах политических деятелей, в оригинальных поворотах политической жизни, в смешных и достойных посмеяния вывертах сюжета».



Приз «Евророзетка» за лучшую интеграцию с Европой получил абстрактный претендент: белорусский народ на площади - за то, что путем самоотверженного участия в провокации и через дальнейшее избиение добился отмены платы за выдачу национальных виз в страны Евросоюза.



Премию «За вынос мозга средствами политического анализа» получил Станислав Шушкевич, который выступил с предложением решить вопрос с правами человека в Беларуси за счет введения в страну российских войск.



Премию в категории «Скандал!» получил кот кандидата в президенты Владимира Некляева. Напомним, Некляев в художественном произведении признался, что в детстве убил кота, и потом долго оправдывался по этому поводу.



Премия в номинации «За бдительность» досталась неизвестному сотруднику российских спецслужб, который сообщил о подготовке покушения на Лукашенко во время празднования «Дожинок».



Премия «Дура Лекс» присуждена «за триумф юридической мысли» министру внутренних дел Анатолию Кулешову: он заявил, что не живет по законам ООН, чем оправдывал расстрелы лиц, которые обжаловали в Комитете ООН по правам человека смертные приговоры.



В номинации «Кампания года» победила попытка выдвижения кандидатом в президенты Ильи Добротвора. Он намеревался зарегистрировать инициативную группу по выдвижению кандидата в президенты из одного человека.



В номинации «Акция года» победил корреспондент БелаПАН Василий Семашко, который индивидуально пытался разогнать гей-прайд в мае 2010 года.



Премию «Позиционируйся!» - За наилучший ребрендинг» получил бывший кандидат в президенты Алесь Михалевич. Он провел презентации своей кампании в планетарии, минской ратуше, обещал гарантии безопасности Александру Лукашенко, если будет избран президентом, планировал запретить шансон в маршрутках и производство дешевых плодово-ягодных вин.



В номинации «За успехи в коалиционном развале-строительстве «Слияние и поглощение» премию получили альтернативные Лукашенко кандидаты в президенты Беларуси, которые, несмотря на внутренние разногласия и неспособность объединиться, выступили единым фронтом на теледебатах.



«Премия Дарвина в области политических и социальных наук» была присуждена Ярославу Романчуку за заявления 20 декабря.



Премию «За тонкий юмор и разнообразие мыслей» получило посольство США. В материалах, опубликованных Wikileaks, посольство США в Минске передавало о том, что Александр Лукашенко больше не будет баллотироваться на пост президента.



Премию в номинации «Политика 2.0» получил блогер Евгений Липкович по совокупности виртуальных достижений.



Звания «СМИ года» удостоилась группа Хартии97 в социальной сети «Фэйсбук», в которой была создана «убедительная картина государственного переворота в Беларуси».



Главный приз «Политик года» получил еще один абстрактный кандидат - Генерал Площади, как абстрактное и совокупное воплощение народных ожиданий.

автор vitasik в 2011-03-05, 19:19
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=21&news=77840&newsPage=0


Директор Несвижского замка: Я - менеджер, разбираться в Радзивиллах мне не очень нужно10


13:32 28.02.2011ОБЩЕСТВО


Сергей Климов назначен директором Национального историко-культурного музея-заповедника "Несвиж" три месяца назад. Предыдущая его работа - два года директорства в Музее истории Могилева. Ранее - университеты, коммерческие фирмы, другие музеи. Всего - тринадцать мест работы за тридцать один год. Сергею Климову 48 лет.

Новый директор честно признается, что он приехал в Несвиж как менеджер, что у него нет цели изучить генеалогию Радзивиллов и историю Несвижского замка. По крайней мере, пока он эту сторону знает слабо.

В его характеристике значится, что он владеет польским и немецким языками. А владеет ли белорусским? На вопросы "Звязды", заданные по-белорусски, Сергей Климов отвечал по-русски.

"Я знаком с Занусси, подолгу жил на его вилле"

- Вы хотели работать в этой должности или вас сюда назначили?

- Предыстория такова, что еще в начале 1980-х годов мне хотелось работать в музее и хотелось уехать из Могилева. Я размышлял: я знал, что в Несвиже и Мстиславле НЕТ музеев. Я долго колебался, но тогда выбрал Мстиславль ... Сейчас, честно говоря, была неожиданной информация, что здесь меняется директор. Я подал документы. Скажу честно, это была рекомендация Министерства культуры. Я в Беларуси мало жил последнее время, жил в Польше, писал там диссертацию. Потом уехал в Санкт-Петербург, работал в бизнесе. Сильно не интересовался этим. Для меня неожиданно, что такие масштабные проекты стали реализовываться в Беларуси.

- Последнее ваше "музейное" место работы - Могилевская ратуша...

- Когда ратушу отстроили, искали директора музея. Музей истории города там был в сонном состоянии, с 1992 года он почти не развивался, и мэрия очень серьезно искала директора. Тут оказалось, что я задержался в Беларуси. Хотя у меня не было планов здесь оставаться - я получил грант белорусской церкви, чтобы написать книжку об Успенском монастыре в Пустынках. Я ее написал два года назад. И сразу получил предложение возглавить музей. Я приложил руку к его раскрутке. Мне досталось голое здание, за два года там удалось создать довольно интересную экспозицию. Однако там небольшая площадь - 200 квадратных метров. В разы меньше, чем в Несвиже. Здесь - 6 тысяч квадратных метров (по данным реставраторов более 8000. - ред).

- Ваш дом в Могилеве? Вам было легко переехать в Несвиж?

- У таких людей, как я, не бывает постоянного дома, я жил в разных странах. У меня есть квартира в Могилеве, но я спокойно отношусь к переменам. Я и в Питере хорошо жил, и в Варшаве. Подолгу жил у господина Занусси (Кшиштоф Занусси - знаменитый польский режиссер - ред.). Я его посещал, когда последний раз был в Варшаве. Кстати, и с Радзивиллами познакомился - очень приятные люди, Матвей и Николай.

- А с Занусси вас что связывает?

- В 1980-х годах я был директором Мстиславского музея, мне было всего 25 лет, и я придумал музей, которых еще не было на нашем пространстве. И меня один из ксендзов познакомил с Занусси, который чудом въехал в Могилев. Он пригласил меня к себе в гости. Я приехал, он говорит: "Завтра будет посол французский, он тебе даст визу в Париж". Я подумал: "Что я там делать буду, если языка не знаю?" Договорились, что я проеду по Польше и лучше определюсь, что хочу делать в жизни. Я сидел в Кракове, в старинном храме - и мне стукнуло в голову, что я всегда хотел заниматься историей церкви, историей храма. Занусси меня познакомил с Ежи Клочевским, который тогда был директором польского комитета ЮНЕСКО, и он меня взял стажером в Институт Средне-Восточной Европы, я получал стипендию польской академии наук, 6 месяцев. Это был 1994 год. Я написал небольшую книжечку об Онуфриевском монастыре под Мстиславом, и далее поступил в докторантуру Люблинского католического университета. Все эти годы я поддерживал связь с Занусси, жил у него подолгу на вилле, и у него дома в Варшаве. Мы поддерживаем отношения.

"В Несвиже очень слабый уровень музейщиков..."

- Вы перечислили столько мест работы, столько интересов... Почему вы нигде подолгу не задерживались?

- Я работаю как менеджер в проектах. Меня интересует движение вперед, я реализую себя как личность. Это не самоутверждение. Я самоутвердился, когда защитил диссертацию, получив определенный пояс в карате. Мне интересно. Жизнь коротка - надо что-то делать.

- Так вы приехали в Несвиж как менеджер?

- Отчасти да. Ведь с темой Радзивиллов я сталкивался только косвенно ранее. Но здесь нужен менеджер в этом проекте. Он очень большой и очень запущенный. Масса противоречий, очень много конфликтов. Наверное, слабый был профессиональный уровень музейщиков, которые начали это делать. Несмотря на то, что были маститые консультанты - но ведь на месте работают просто сотрудники. Здесь очень большая проблема в том, что заповедник будет прекрасно выглядеть, но подготовка кадров... В Беларуси нет школы музейщиков. Может быть, она есть в Минске или больших местах, но на периферии нет. Есть определенные самородки, которые любят это - но это уровень краеведения. Музееведение - это довольно сложная вещь. Я несколько раз оставлял музеи, потому что не верил, что можно что-то сделать. Не было финансирования, копеечные зарплаты - поэтому, возможно, я и уходил из музеев в коммерческие структуры.

- А менеджера заманили сюда зарплатой директора музея?

- Это небольшие деньги. Но здесь интересен сложный проект, много возможностей для его развития. В проект в настоящее время приходит много новых людей, около 10 новых специалистов вольются, начиная с марта, в проект. Это лучшие выпускники белорусских вузов по специальности "музееведение". И специалисты из других отраслей - скажем, пиар-менеджер будет раскручивать музей. У меня подходы из бизнеса.

- Вы хотите сказать, что Несвижский замок, который посещает более 100 тысяч человек ежегодно - это "ничто"?! Да тут побывал чуть ли не каждый белорус!

- Ну да, 178 тысяч за прошлый год. Но это не те возможности, которые могут быть. Эти люди приезжают "по накатанной". Это бренд, куда едут, не зная, что тут и как. Но когда они приезжают сюда - и видят то, что видят, и больше не приезжают сюда... В более продвинутых культурных или, точнее, продвинутых экономически странах музеи выполняют другую функцию - они выступают как общественный аттракцион. В этом есть и плюсы, и минусы. Но есть две полярные точки зрения на это: или музеи остаются хранилищем экспонатов, куда ходят только специалисты, где каждый артефакт - открытие; или музей, который нужен обществу, куда люди регулярно ходят семьями. Я - за второе. Ведь артефактов, чтобы наполнить музей, нет. Я встречался с братьями Радзивилл. То, что они показали, - достойные вещи для частной коллекции. Но для такого большого музея - это ничто! (В коллекции Матея Радзивилла - оригиналы картин и гравюр XVIII века, печати различных представителей рода, старинные дуэльные пистолеты, Радзивилловские серебряные и золотые столовые приборы и другое. - ред.)

- Кстати, вы так и не ответили, сколько зарабатываете здесь. По европейской традиции, зарплата государственного служащего - это открытые данные. Так каким заработком заманили в Несвиж менеджера, который поработал в иностранных компаниях?

- Зарплата примерно 2,5 миллиона. Это небольшая зарплата, даже для Беларуси, для Минска.

- А где вы поселились здесь? Менеджер же не может жить в шалаше?

- Нет, конечно! Знаете, у меня не тот возраст уже, замерзну просто (смеется). Меня обеспечили жильем, я живу в доме Управления делами облисполкома. Это дом бывшего председателя райисполкома. Там все есть. Это служебное жилье. Обычно работники культуры туда не попадают, но губернатор отнесся с пониманием, это была его предложение, чтобы я пожил в этом доме.

- Так у вас какой-то блат?

- Нет, губернатор меня знает по могилевским проектам. У нас есть общие знакомые. Он очень мудрый человек.

- Вы сказали, что квалификация местных музейщиков оставляет желать лучшего. Как вы собираетесь решать проблему - учить этих или набирать новых?

- Я хотел бы разбавить этот коллектив более свежими кадрами, выпускниками вузов, которые еще не зашоренные жизненными ошибками, стереотипами. Те из местных, кто будет подтягиваться - они будут и дальше двигаться.

- Это значит, что в музее начнутся чистки?

- Чисток как таковых нет. (По нашей информации, некоторым сотрудникам уже было предложено уволиться. - ред.) Я хотел бы сдвинуть все с мертвой точки. Перемещения внутри музея уже начались. Ведь есть противоречия со стороны тех, кто участвовал или хотел бы участвовать в проекте, отдельные персоналии вызывают негативную реакцию. Я не хотел бы, чтобы заповедник ассоциировался с конкретными людьми.

- Как воспринял вас коллектив музея, о котором вы так отзываетесь? Некоторые люди работают здесь уже 15-17 лет...

- Восприняли настороженно... Для меня важен этот проект. Те люди, которые активно в нем участвуют - им никто не мешает развивать свои темы, двигаться вперед. Это периферия, здесь нет других рабочих мест. Поэтому приход нового руководителя, не из их окружения - он всегда пугает.

"Хочу сделать себе кабинет в замке"

- Насколько вы интересовались и изучали историю Радзивиллов и Несвижа?

- Как каждый историк, был знаком с историей Радзивиллов. Сейчас очень много читаю об этом. Но очень трудно сочетать это с административной работой. Это все хорошо, но если здесь рвется теплотрасса посреди зимы .. Если не выполняются требования строителей...

- Вы себя одновременносебя прорабом не чувствуете - что нужно и строителей стеречь?

- Нет, потому что заказчик - не музей-заповедник, а Дирекция строящихся объектов. Они нам поэтапно передают здание..Есть вопросы и с реставрацией. Как музейщики, как историк, я понимаю, что один к одному сделать невозможно. Видимо, и реставрационная школа у нас еще слабая. Хотя руководит реставрацией очень опытный человек - Сергей Друщиц. Сейчас я не очень об этом задумываюсь, так как не видел, каким замок был раньше. Я дважды здесь был, но внутрь не попал: то санаторий был, то на ремонте... Реставрация делается на один период - это конец XIX века (реставраторы говорят, что замок восстанавливается на XVІІІ век, а некоторые элементы и на раннее время. - ред.). Реставраторы ставят перед нами жесткие границы - лишь на конец XIX века. Наши пожелания игнорируются строителями и реставраторами. Реставраторы создают не интерьеры, а какие-то театральные декорации...

- Вы говорите, что замок восстанавливается на XIX век. На время какого ордината это делается?

- На время перестройки Марии Кастелян (ординатом тогда был ее муж Антоний Радзивилл. - ред.). Это есть на фотографиях. Они взяли это все и довольно некритично восстанавливают. Очень много новых вещей. Мне иногда кажется, что там замного новообразований. Захожу, смотрю - не мог быть такой цвет в XIX веке, он называется теперь "тайга", его финны придумали. Панели Гетмановского зала, многие вещи смотрятся дешево, как пластик. Своды, все сделано из гипсокартона. И уже был мини-потоп, когда оторвались эти потолки. Буквально две недели назад. Они быстро все восстановили, там какая-то труба протекла ...

- Что же будет, если экспозиция будет...

- Это сложный вопрос, там искусственный паркет же лежит... Для строителей - что коровник строить, что замок реставрировать, то же самое. Сейчас они пытаются мне сдавать незаконченные объекты, я сопротивляюсь.

- За всю историю замка кто, по вашему мнению, сыграл большую роль в его развитии?

- Я думаю, что Сиротка. Он построил замок и город, был очень неординарный человек.

- А кроме Сиротки за 400 лет никто больше не приложил руку?

- Пожалуй, все приложили. Но не все же здесь жили... Я не могу сказать, потому что надо заниматься историей замка, до этого пока руки не доходят. (Так и не удалось услышать от господина директора имен других Радзивиллов, хотя бы Рыбоньки и Пане Коханку, которые перестроили замок на сегодняшний манер. - ред.) Однако в той экспозиции, которую разработали мои коллеги, Сиротке не нашлось достойного места, только зал картографии, где указаны его путешествия. Ситуация такова, что тот коллектив, работавший над музеефикацией замка от 1993 года, они не смогли сформулировать технического задания для реставраторов и не создали цельной концепции музеефикации этого объекта. Кажется, мой предшественник даже не собирался находится в замке - так как там нет кабинета директора.

- А вы считаете, что в замке должен быть кабинет директора? (Администрация музея находится в другом отдельном здании. - ред.)

- Думаю, да. Приезжают очень высокие гости, где их принимать? Во-вторых, замок очень сложный технически для управления. Надо там все время находиться и стеречь это. А сейчас такое отношение: не приехали туристы - ну и слава богу, нет туалетной бумаги - ну, и нафиг нужно.

- А где вы хотите сделать себе кабинет? Что там было раньше?

- В этой заново возведенной галерее. Я не знаю, что там было раньше... (Раньше там жила Эльжбета Радзивилл и ее учительница. - ред.)

"Из Радзивилловских картин в белорусских музеях ценная только пятая часть..."

- Удалось ли вам за три месяца работы разобраться в сложной генеалогии Радзивиллов? Научились ли вы различать Антония Генрика от Антония Вильгельма?

- Нет. У меня пока нет такой задачи. Нечего заводить собаку, чтобы потом лаять самому. У меня есть научные сотрудники, у которых есть свои участки. Мне это очень интересно, но если Радзивиллов под 500 человек - бросить музеефикацию и заняться их изучением нет возможности.

- Вы считаете, что директор Несвижского замка не должен разбираться в Радзивиллах?

- Должен. Но это не первоочередная задача.

- Последнее время идет дискуссия, возвращать ли в замок оригиналы картин, которые сейчас находятся в минских музеях. Какова ваша позиция?

- Если они вернутся, то только на депозит. Эти вещи было бы корректно вернуть Радзивиллам. Но Несвижский музей-заповедник - не потомок Радзивиллов, чего нам требовать? Я думаю, надо это двигать с помощью копий. Сейчас мы н
Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:05 pm

автор vitasik в 2011-04-12, 09:34
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81264&newsPage=0

В офис "Нашай Нівы" пришли сотрудники КГБ

10:21 12.04.2011ПАЛІТЫКА

В районе 10 утра сегодня в офис независимой газеты "Наша Ніва" пришли сотрудники КГБ.

Как сообщает сайт издания, в офис зашли 5 человек и заявили, что имеют к сотрудникам редакции ряд вопросов.

автор vitasik в 2011-04-12, 09:36
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81261&newsPage=0

Эксперт: Взрывное устройство не характерно для современных террористов

10:11 12.04.2011ПОЛИТИКА

Сработавшее в минском метро взрывное устройство было "явно самопальное, изготовленное, скорее всего, неискушенными в подобных делах "мастерами", считает пожелавший остаться неназванным эксперт в области антитеррора.

В интервью "Интерфакс-Запад" он отметил, что в создании бомбы использовался порох. "Это подтверждается характером внешних повреждений на телах граждан. Именно порох дает характерные ожоги кожи и дыхательных путей", - сказал эксперт.



"Взрывные устройства, использовавшиеся террористами в последнее время, по крайней мере, в России, изготавливались на базе других взрывчатых веществ", - продолжил он.



Собеседник агентства убежден в необходимости проведения "максимально тщательных поисковых мероприятий, которыми должны заниматься исключительно профессионалы". "В этом смысле очень хорошо, что в Минск прибыли соответствующие специалисты из России", - считает эксперт.



Еще один эксперт из силовых структур, также пожелавший остаться неназванным, заявил, что "взрывное устройство, сработавшее в минском метро, было, скорее всего, радиоуправляемым". По его словам, устройство было спрятано в большой сумке спортивного типа, которая была оставлена у скамейки на перроне.




"В настоящее время мы собираем по кусочкам остатки этого устройства, будем устанавливать, какой тип взрывчатки использовался", - сказал эксперт.

автор vitasik в 2011-04-12, 09:39
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81250&newsPage=0

Кровавый вызов12

08:15 12.04.2011ПОЛИТИКА


Трудно рационально рассуждать, когда видишь фотографии потерпевших, кровь убитых, когда понимаешь, что этот ужас пришел и на белорусскую землю.

Пока неизвестны детали трагедии, поэтому можно назвать только поле, набор вариантов, кто стоит за этим преступлением. Кто бы это ни был, его целью было не убить или ранить тех случайных людей, которые именно в этот момент оказались на Октябрьской, целью было бросить вызов обществу, посеять в нем ужас. Цели - политические.



Маловероятными представляются варианты технической аварии и безумного хулиганства. Слишком высока цена злодейства.



Если говорить о политических целях, их может быть две, причем прямо противоположные.



Первая - дестабилизация и дискредитация власти. Дерзкий взрыв среди белого дня, в центре столицы - это вызов власти. Причем взрыв произошел на фоне жестокого экономического кризиса, очередей у обменников, когда население подметает товары с полок магазинов. Послание теракта - власть потеряла контроль за ситуацией, и не только в экономике, но и в сфере безопасности. Людям сразу придет на память взрыв на праздновании дня независимости в 2008 году, исполнителей которого, несмотря на упорные, но весьма неказистые усилия, так и не нашли.



Теоретически организаторами такого нападения могли быть какие-то радикальные оппозиционные группировки, определенные круги во власти и иностранные силы, заинтересованные в дестабилизации Лукашенко. Радикалы могли быть возмущены тем, что власть начала войну на уничтожение оппозиции, они могли иметь желание отомстить за то, что происходит в стране после 19 декабря. Хотя, когда такие люди в Беларуси и есть, их нападение скорее было бы направлено на официальных лиц, чем на обычных, ни в чем не повинных людей, это был бы террор типа итальянских «Красных бригад», а не массовый, слепой террор исламистов. Минский взрыв больше похож на аналогичные взрывы в Московском метро, которые совершили исламисты.



Вероятность, что это сделали какие-то люди из силовых структур, чтобы потом «раскрыть» теракт и доказать свою незаменимость, представляется также невысокой. Цена обличения в этом случае - гарантированная пуля.



Вторая возможная цель террористической атаки - дискредитация оппозиции. Свалить вину на нее, мол, сорвался переворот, так вот она перешла к открытому террору. Это легитимизирует репрессии, дает власти образ защитника народа от сумасшедших, которые ради власти готовы на все. Взрыв не только отвлекает внимание народа как от репрессий, так и от экономических трудностей, но и направляет народный гнев на тех, кто устроил эту бойню.



Такой сценарий, подобная версия высказывалась и после взрыва 4 июля 2008 года. Хотя убедительность ее довольно сомнительна: лидеры оппозиции находятся либо в тюрьме, либо под домашним арестом, либо под пристальным вниманием КГБ. Так что не они конкретно это организовали и тем более не они сделали.



А вообще трудно рационально рассуждать, когда видишь фотографии потерпевших, кровь убитых, читаешь рассказы людей, в том числе и своих коллег, когда понимаешь, что этот ужас пришел и на белорусский землю. Но это не стихия, это сделал какой-то ублюдок с холодным циничным расчетом. И настоящим ответом белорусского общества ему будет - когда он просчитается, и перед судом предстанет не только исполнитель или исполнители, но и окажется нереализованным сценарий заказчиков.



Ибо такой крови не стоит ни одна политическая цель.

Юрий Дракохруст, Радио «Свабода»

автор vitasik в 2011-04-12, 09:44
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81250&newsPage=0

Теоритизировать можно сколько угодно. Но проще задаться вопросом – «Кому выгодно?» и присмотреться к аналогиям. Лукашенко далеко (слишком далеко!) не семи пядей во лбу, поэтому все его действия – очевидное подражание и повторение.
Может, немножко оторваться от белорусского «поля» и повспоминать? Для примера: начало «Второй Чеченской войны».. Взрывы. В Москве, Волгодонске. Жуткие факты. Но особенно жуткие в свете неудавшейся «закладки» в Рязани, где за руку поймали… людей из ФСБ. Можно сказать, что результатом этих событий стало возобновление военных действий в Чечне. Но, на самом деле, последствием всего этого шабаша явилось укрепление власти (практически единоличной!) тогдашнего (да и нынешнего) правителя России – В.В.П. Было ли это крайне удачным совпадением, или кто-то отыграл спланированный сценарий… Лет через 200, может, и узнаем. Но факт не оспорить – Путин вышел из этой заварухи с максимальным в своей истории рейтингом.
Лукашенко – подражатель. В силу своей интеллектуальной ущербности – крайне слабый. А в силу своего фантастического самомнения и патологической трусости подбирает в ближний круг также …ммм… специфических индивидуумов, посему и его окружение также умом и инициативами не блещет.
АГЛ нужен (безумно нужен!) какой-то «прорыв». Сплотить вокруг себя хотя бы те 15-20%, которые сознательно (за страх ли, за подачки) отдают ему свои голоса. Самый простой способ для этого – напугать. Подсунуть «образ врага», а лучше – многих врагов.. Чтобы пострашнее было. Взрывы, покушения, террор – нет ничего более понятного «прОстым людзям». Да и задумываться «батькиному элехтурату» особенно нечем – схавают и не то. А «шибка вумным» - ОМОН и дубинки.
Версии о том. что кто-то из команды «правителя» собрался таким подлым образом «подставить» своего патрона, тоже не блещут. Лукашенко уже сам подставился – мама не горюй. Во все стороны. На всех фронтах. Лишний взрыв (даже ядерный) никаких темных красок к портрету не прибавит.
Поэтому, вряд ли кто-то в здравом уме и трезвой памяти может всерьез рассуждать о оппозиционной или зарубежной «подкладке» трагических событий. И ответы очевидны.
Согласен с Юрием - терракт является большой имитационной провокацией и имел своей целью воздействие на массовое сознание населения для реализации каких-то целей заинтересованных сил,т .к. если бы это действительно была радикальная оппозиция то целью бы стали высшие чиновники, или силовые стуктуры с госучреждениями, если целью была бы дестабилизация в стране то и масштаб, был бы не тот, да и не один бы взрыв был, и количество жертв другим.
Здесь мы имеем либо "поджог рейхстага", либо последний посыл Лукашенке. По поводу провокации с целью дискредитации и уничтожения остатков гражданского общества, а попутно переключения общественного внимания от усиливающегося экономического кризиса, - и так всем понятно, а последующие действия властей просчитать не сложно, и тогда вывод можно будет сделать однозначный кто стоит за этим. Причина в этом случае , ак сказал выше - углубляющийся политический и экономический кризис, а также усиливающаяся изоляция страны.
Второй вариант сложнее - не зря АГЛ упомянул о подарке извне...
Заграницы, и соответственно заинтересованных структур у нас две - РФ и ЗАПАД. С Западом все ясно: экономических интересов практически никаких, легитимность власти не признают и ведением санкций пытаются уже второй десяток лет демократизировать Беларусь, однако имеют в Республике подавляющее число сторонников в среде гражданского общеста и организованной политической оппозиции, через которую собственно он и работает.
С другой стороны Россия - целенаправленная политическая и экономическая поддержка режима, колоссальные экономические и геополитические интересы в РБ, втягивание Республики в российскую зону влияния посредством включения страны в различные интеграционные проекты, и полное отсутствие независимых прокремлевских политических сил в стране при доминировании пророссийских сил во властных структурах государства.
Анализ предшествовавших событий в стране показывает, что наибольшую заинтересованность и ментальную предрасположенность к такому продолжению событий имеет российская власть, которая устами Суздальцева и иже с ним практически в ультимативной форме требовала устранения и без того слабого "прозападного" лобби во властных структурах РБ, сворачивания опосредованных контактов с ЕС через третьи страны, и возвращения одиозных фигур типа Шеймана в высшую власть, увязывая это с экономичесской помощью- однако Лукашенко , понимая последствия таких действий, выполнять это не спешил и начал отигрывать назад, что начало приводить Кремль в тихое бешенство, и там решили встряхнуть ситуацию так, как это они деают у себя, когда необходимо добиться своих целей-рука как говориться набита!
Запад на такое не пойдет в силу своей ментальности и моральных ценнстей, к тому же прозрачность принятия решений, а также внутренняя разрозненность (не секрет , что у Лукашенко до сих пор там немало друзей) этому тоже способствовать не будут.
Ветвь дискуссии

12.04.2011 10:32
aleks_litvin
Что же нужно в таком случае РФ? Да все тоже самое, одним словом АГЛ должен "нагнуться"! Ничего не меняется господа, интересы все те жи, что и 200, и 300 лет назад - геополитика и соответственно экономика. Суздальцев сколько угодно может петь об отсутствии интереса к Беларуси после введения Нордстримов и БТСов, но это все дымовая завеса, как год назад во врмя посадки Польского ТУ (заметили кстати совпадение дат?????), т.к. интересы Российской Империи , представляющей сейчас российский олигархат и связанных с ним кремлевских, гораздо глубже просто транзита: здесь ВСЯ экономика, здесь глобальный транзит - от трубы, электроэнергии до авто - и скоростной ж/д-магистрали от КНР и Ср.Азии в ЕС, здесь военная составляющая, здесь культурно-историчесская составляющая, здесь и будущая Украина! В Кремле это прекрасно осознают и сделают все для того, чтобы поглотить Беларусь, отсюда и такая исключительная поддержка режима все эти годы, который следовал в фарватере российской политики, но , обнаглев, решил соскочить и дальше продолжать самостоятельное плавание, сохраняя ориентацию ради экономической поддержки на Кремль. Однако планы у Кремля в отношении РБ другие, о чем не сдержавшись в Питере сказал в свое время Путин, предложив войти в состав России шестью областями-заметьте даже не одним субъектом!!! Ждать там тоже никто уже не хочет, поэтому в ближайшее время мы станем свидетелями "новых инициатив".
В данном вопросе у Луки есть один козырь - он может привлечь к расследованию террактов британских специалистов, что заставит Кремль отступить. Естественно в такого рода расследованиях однозначных выводов никто делать не станет, ни заказчиков , ни посредников, ни исполнителей скорее всего уже нет в живых, но в общих чертах составить картину можно.
Еще раз выражаю соболезнование семьям невинно убиенных и пострадавших. Тот кто это замыслил и осуществил уже проклят!!

автор vitasik в 2011-04-12, 09:50
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81269&newsPage=0

ВВС: Ни один из громких взрывов в Беларуси раскрыт не был

10:45 12.04.2011ПОЛИТИКА

Белорусские аналитики задаются вопросом: кому и зачем понадобился типовой для "горячих точек" теракт в далекой от фундаментальной "войны миров" Беларуси?

Тему исследует русская служба ВВС.



"Установите, кому это было выгодно, кто за этим стоит, кому было выгодно подорвать стабильность и покой в стране, все проанализируйте", - указал накануне силовикам президент Лукашенко на экстренном совещании после взрыва в минском метро.



Белорусские аналитики задаются тем же вопросом: кому и зачем понадобился типовой для "горячих точек" теракт в далекой от фундаментальной "войны миров" Белоруссии?



Межнациональные и межконфессиональные разборки минские аналитики исключают однозначно: "невзрывоопасный" состав населения, пресловутая толерантность здешних жителей, отсутствие хоть сколько-нибудь заметных поводов для критического выяснения отношений из-за происхождения или веры очевидны.



Версия роковой случайности - из-за тайной перевозки запрещенного к транспортировке в метро опасного груза, например, - кажется в Минске более правдоподобной по сравнению с поводами межконфессиональными или межнациональными. Если же взрыв несет некий политический заряд, то это политика местного масштаба, отмечают некоторые оппоненты Лукашенко.



Повод для закручивания гаек?



"Если случившееся станет поводом для усиления политических репрессий, то очевидным станет, кто и что за этим стоит", - замечает экс-кандидат в президенты Виталий Рымашевский.



А политолог Александр Класковский как раз не исключает, что случившееся может стать поводом для закручивания гаек. "Под предлогом защиты жизни и безопасности граждан власти вполне могут попытаться превратить страну в полицейское государство", - замечает он.



Но эксперт уверен: взрыв в минском метро крайне невыгоден действующей власти, особенно сейчас, в пору нарастания финансово-экономических проблем.



"В интернете уже гуляют версии, что взрыв в метро понадобился, чтобы отвлечь народ от валютного кризиса, слухов о подорожании сахара и т.п., - поясняет Класковский. - Однако я не думаю, что наверху у нас такие безбашенные люди, чтобы такой ценой отвлекать публику от проблем, которые не рассосутся. А удар по имиджу власти, мифу о пресловутой белорусской стабильности получен капитальный, это уже не латается".



Исключает он и версию борьбы местных кланов: "Белорусские кланы - миф, вся номенклатура запугана, ее группировки слабы и просвечиваются стерегущими единовластие".



Третья сила?



Белорусские оппозиционеры, даже так называемая радикальная оппозиция, по мнению минского аналитика, также вряд ли причастны к трагедии в столичном метро.



"Белорусский радикализм - это миф. А во-вторых, всегда чуть что - получает по голове именно оппозиция, - говорит он. - Это удобный фон для "чрезвычайки", для репрессий против оппонентов. Поэтому демократическим силам, оппозиции это абсолютно не выгодно".



"Не исключаю, что этот "подарок" нам могли завезти извне", - заметил на экстренном совещании в понедельник вечером президент Лукашенко.



Послание от "внешних сил" подозревают и власти, и оппозиция. Тем более, что страшное событие в Минске произошло не на окраине, а в охраняемом административном центре столицы, буквально в ста метрах от "самого главного дома страны" - резиденции Лукашенко.



"Рисковые и тайные игры белорусских властей с сильными или коварными властителями мира сего тоже не стоит сбрасывать со счетов, - замечает правозащитница Людмила Грязнова. - Кто из нас, простых граждан, может быть уверен, что Минску не мстят противники какого-либо из принимаемых Лукашенко политиков-изгоев?"



Политолог Александр Класковский полагает, однако, что "внешние силы" белорусские власти будут искать отнюдь не в далеких краях. "После предыдущих взрывов власть делала намеки, что неким силам в соседних странах выгодно дестабилизировать у нас обстановку, - напоминает он. - Подобная версия наверняка снова будет в ходу".



Архив нераскрытых дел



"Нам брошен серьезный вызов и нужен адекватный ответ.Он должен быть найден, - обратился Лукашенко к участникам экстренного совещания в понедельник вечером. - Спокойной жизни нам не дадут, хочу узнать, кто".



При этом от силовиков он потребовал ежедневно отчитываться о ходе расследования. Однако белорусские аналитики единодушны в том, что скорого результата ждать не приходится. У гремевших в суверенной Белоруссии взрывов есть только одна общая черта - преступники еще ни разу не были изобличены, несмотря на грозные указания главы государства.



В октябре 1997-го в подъезде собственного дома взрывом фугасного снаряда был убит руководитель службы госконтроля по Могилевской области Евгений Миколуцкий. Четыре жителя областного центра, обвиненные в преступлении и подозревавшиеся в связи с этим взрывом в покушении на жизнь Лукашенко, были осуждены. Один из них, бывший сотрудник КГБ Валерий Ткачев, был потом обнаружен мертвым в следственном изоляторе.



Но, по мнению исследователей этой истории, до сих пор не известно, кто действительно и зачем убил президентского контролера и личного друга Лукашенко.



Два взрыва в Витебске в сентябре 2005-го также остались в числе дел, расследованием не завершенных.



Памятный многим взрыв на вечернем уличном гала-концерте в честь Дня независимости Белоруссии в 2008 году все еще в следственной обработке, хотя на причастность к преступлению проверили практически все мужское население страны.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:04 pm

автор vitasik в 2011-04-12, 18:41


http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81325&newsPage=0

Вызов


14:07 12.04.2011ОБЩЕСТВО ||КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Это действительно ужас. Просто невозможно поверить, что такое могло произойти в нашем городе.

Мозг отказывается воспринимать, что окровавленные люди с оторванными ногами - это кадры из Минска.

Я сама ехала вчера с работы домой через станцию метро «Октябрьская». За минут десять-пятнадцать до. Только пришла домой - звонок: «Слава Богу, ты уже дома!» Дрожащими пальцами набираю телефон сына: «Ты где? На «Октябрьской» взрыв». А он отвечает: «Я уже понял». По второй линии метро Ярослав из школы доехал до «Купаловской», а там уже милиция выпроваживала пассажиров наверх. То есть он приехал через пять-десять минут после… И уже видел лужи крови на асфальте, покалеченных людей, трупы с укрытыми лицами…

Три тысячи человек были в момент взрыва на месте происшествия. Через какие-то минуты это были бы другие три тысячи, другие жертвы и другие пострадавшие, еще через три-четыре минуты - новые…
Метро. Час-пик. Пересадочная станция. Каждый из нас был объектом этой атаки. Каждый. И самое страшное, что по одним улицам с нами ходят люди, которые пошли на это зверство.

Произошедшее просто не укладывается в голове. Пока можно воспринять только отдельные элементы мозаики, которые в цельную картину не складываются.

В мирном и спокойном Минске теракт.

И он направлен на простых людей, которые в час-пик ездят в метро.
Но одновременно он направлен на власть, которая оказалась не способна этих людей защитить и довела страну до взрывов.

Что?.. Кто?.. Почему?.. Представители оппозиции ждут новой волны обысков и арестов и призывают власть одуматься.

И все-таки лично я не поддерживаю широко обсуждаемую в интернете версию «теракт как повод для усиления репрессий против оппозиции»? Это бессмысленно и глупо, никто не поверит. Ведь аккурат накануне в прямом и переносном смысле спецслужбы перетрясли всю оппозицию. Но несмотря на все старания опустили руки, потому что самым страшным оружием главных «врагов президента» оказались «неправильные мысли».

Я не поддерживаю и версию «отвлекающий маневр», хотя после трагедии Европе действительно будет сложно принять решение об экономических санкциях. Так что в каком-то смысле взрыв действительно «своевременный». Но все-таки санкциями при умелом использовании власть может даже оправдывать все свои ошибки, а вот взрывная волна теракта в нашей стране, которая больше всего ценит мир и спокойствие, это для нее прямая угроза.

Если действовал не сумасшедший, то теракт на хорошо охраняемом объекте в непосредственной близости от Администрации президента - это, по моим ощущениям, какой-то намек очень влиятельных людей лично Лукашенко. Может, по бизнесу - если Беларусь опять кого-то кинула на крупную сумму. Но, не исключено, что он не выполнил какие-то иные обещания. Варианты могут быть разными: кого-то посадил, выжил, вышвырнул… Или, наоборот, дал убежище…

При этом, конечно, нельзя забывать, что это не первый взрыв, который прогремел в нашей стране. И организаторы которых при полном спокойствии главы государства так и не были найдены.

На совещании с силовиками вчера Лукашенко не исключил, что связь между вчерашним терактом и взрывом на День независимости есть. И сказал, что «у председателя КГБ достаточно информации». Поэтому будем все-таки надеяться, что последнее официальное сообщение от следственной группы - не пропагандистский трюк. «По состоянию на 01:00 12 апреля в результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва. Ведется его розыск».
Надо найти. Из-под земли, но найти. Потому что вчера на «Октябрьской», с лицом, укрытым белой простыней, лежал мертвый подросток. И у него, в кармане куртки, непрерывно звонил мобильный телефон. Его разыскивала мама. Она звонила и звонила в надежде на чудо… И никто - ни милиция, ни спасатели, ни саперы, ни врачи, ни их министры - не мог решиться ответить на вызов и сказать матери о трагедии.
То, что произошло, это страшный вызов всем.

Светлана Калинкина, «Народная воля»

автор vitasik в 2011-04-14, 19:34
http://charter97.org/ru/news/2011/4/14/37707/comments/

lukanenawistnik, 17:16, 14.04

ДОрогие мои, бедные белорусы, а почему же никто не удивляется тому, как искусно было выбрано место, время для второго Лысая-спектакля!
1) не открытаяя местность, оставившая после себя множество свидетелей, которых взрыв не задел и которые даже осмелились бы вспомнить какие-то "нежелаемые" подробности; 2)не слишком близко к резиденции главы государства и Дворцу республики, чтобы не напугать своих же; 3) не слишком далеко, чтобы доказать политические мотивы преступления; 4) ни площадь, ни торговый центр "Столица", Не национальная библиотека, а метро - объект, который можно полностью локализовать от "нежелательных" глаз посторонних, камер национальных и иностранных СМИ; именно этот критерий хорошо отражает прибывшие раньше скорой помощи спецназ и агенты КГБ; 5)1 мая, 9 мая, или День независимсти - повторяющийся сценарий. А снимать по требованию народа с должности своих же крыс, которые по желанию Лысого закрыли Витебское и Минское дело в 2008 , вроде бы как-то и не хачется. Да и сейчас страна на грани дефолта: если банки лягут, Россия кредит не даст, а Европа с Америкой, закончив дело в Ливии, отвлекутся, не Дай Бог, на нас ,то чем крыть, чем отвлечь, чем сплотить; 6) "Именно 11.04: дата не пркметная, да и да празникау можно будзе "масавые "зачыстачки закончыть и, скансалидиравау тым самым гэты упарты народ, дыхнуть хоть трошки на 9 мая, так кажучы, павесялитца ад душы! Нуда, ну, адырве парачке беларусай руки-ноги, але гэта ничтожные жертвы для маштабу уласти" - думало Лысоре чудовище и его крысы; 7) терракт именно в метро сделал бы ограждение этого места быстрым и безукоризненным, одновременно предоставив Лукашенковским крысам возможность "требуемо" обставить дело: "ненужные улики" устранялись, "а нужные раскладывались на положенные места"; взрыв ни в коем случае не должен был быть в вагоне поезда и произойти на ходу движения поезда, то бы вызвало огромные жертвы среди числа пассажиров и разрушение метрополитена (а это же какие материальные траты потом); взрыв должен был произойти именно на платформе, да и разрушение стенки желательно вызвать, что бы пребывающие на эскалаторе в порыве бдительности не могли снимать даже на телефоны последствия взрыва (упала стена, проводка горит, началось мгновенное задымление, что и не позволило,как вы помните, показать ни одного внятного кадра , ни одного адекватного интервью прямо с места взрыва.Нп улицу - пожалуйста, но не на месте убийства); 9) "Узарвацца далжно не многа людей. Усё ж як-нияк, а люди! Але пастарайтеся , как их смерти были шакируюшчыми и устрашаюшчыми других! Руки, адорваные ноги - штосьти у гэтым духе " - продумывал усатый дьявол терракт;10) и конечно, самое важное, имеено в метро разговоры по простому мобильному чаще всего невозможны, но а если какому-то непутёвому " ещё непроинформированному" ищейке на месте взрыва всё же захочется и получится по мобилке другу указать на какой важный найдённый факт или выдвинуть какой-то довод, высказать "неправильное по сценарию" предположение своей жене, его связь будет очень быстро засечена, перебита. А если не перебита связь, то годайте, что...

автор vitasik в 2011-03-31, 11:17
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=79989&newsPage=0

мой земляк Автухович из Волковыска (родина шашистов Михальченко, его тренера Андрианова и Наумика и др. ) отказался "платить дань" чиновникам, имея свой бизнес (такси-фирму около 20 машин). Фирму забрали, машины конфисковали, посадили. После выхода работал шофером в своей же фирме. Посадили, обвиняя якобы в подготовке убийства главы администрации области Савченко. После проверки КГК верхушка области (Савченко и глава УВД) позорно бежали из страны, чтобы уйти от ответственности. Однако Автухович сидит до сих пор-из-за обнаруженных десяти патронов (бывший афганец). Ржавый учебный неисправный гранотомет, что подкинули ему возле гаража и прочие "доказательства злого умысла" в суде не прошли, однако судьи у нас "ни за что" и побольше дают. Последние процессы над Никитой Лиховидом (парень 20 лет небогатырского телосложения по версии судьи "отметелил" 29 (!!!) здоровых лбов-омоновцев спецназа). Лидеры зарегистрированного в Чехии "Молодого фронта" Дашкевич и Лобов-наоборот, сами "отгребли" от переодетого ОМОНа-но "навесили" драку с нанесением телесных-итого 2 и 4 года соответсвенно. Смешно, что "пострадавшие" заломали руки десантнику Лобову и немальчику по телосложению Дашкевичу и сами вызвали милицию по рации. А по версии-безработных подвыпивших ребят избили. "Избитых" даже не показали суду-все шло через микрофон из соседней комнаты. Примерно так рассматривали и видео -"доказательства"-судья становился перед экраном так, чтобы кроме него никому в зале (даже адвокату!)ничего не было видно. Белорусская фемида в действии...И после этого идиоты типа Шклудова будут вопить о "законнности" и "порядочности". Шклудов-сексот, это мне понятно давно, а вот то, что россиянин Кандауров дает только ему возможность писать о политике на шашечном сайте-это уже как отражение политики России-типа "сукин сын", да ведь полезен...

автор vitasik в 2011-04-04, 19:34
Помню-отдыхал по курсовке в Железноводске при Горбачеве (лето 88). Так, чтобы не подниматься утром на Железную гору попить минералку, мы шли в санаторий КГБ, куда вода подавалась по трубам (!). Характерное название санатория КГБ-"Дубовая роща". Ну, а в Беларуси в КГБ адекватов почти не осталось-при системе кумовства при отборе на "тепленькое денежное" местечко они отличаются от ОМОН разве что наличием у некоторых высшего образования (хотя Высшая школа КГБ навряд ли потянет на вуз).


http://charter97.org/ru/news/2011/4/4/37373/comments/

Михалевич реально обвел "крутых ребят" вокруг пальца, хотя, похоже, в чай-кофе кое-что добавлялось типа амфетамина

автор vitasik в 2011-04-12, 09:19
Взрыв в Минске, кем бы он не был осуществлен, явно не в сторону демократии направлен. Уже вчера, после первых сообщений о взрыве были блокированы сайты независмых газет и интернет-ресурсов. Похоже-"козлов отпущения" наметили заранее. Так как за 19 декабря только в воспаленном бреду можно "пришить" от 5 до 15, то теперь, "навесив" все это на оппозицию, их дидеров можно и к расстрелу (терроризм). А "доказывать" в РБ давно приучены- на кого сверху укажут-того и "докажут". Что-то все это напоминает-поджог рейхстага в 33...
После схожего (по взрывчатке, начиненной гайками) взрыва в 2008-был удален Шейман и Невыглас, вторым лицом в стране реально стал сын "Лучезарного" Виктор, полностью взявший под контроль всех силовиков. Любопытно-кого Лука снимет сейчас? Неужто "победителя Площади" министра Кулешова? Или набравшего силу (что явно может не нравиться рвущемуся к власти "принцу") Макея, главу всесильной Админисртации президента?
Как бы там ни было-похоже факт взрыва будет использован для "закручивания гаек", арестов и конфискаций в среде оппозиции, блокаде или полному закрытию независимой прессы и интернет-ресурсов. Вполне может дойти и до введения "чрезвычайного положения" и полного запрета любого мнения, отличного от "единсвенно верного". К тому же-отвлечение от экономических проблем-невозможности купить доллар, роста цен на все (пока ажиотажный спрос только на сахар и подсолнечное масло, но народ может кинуться скупать все и вся-типа "война"

Кстати-любопытно мнение

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81197&newsPage=0

Re: Не знаете - воздержитесь от категорических утвержде
А чего это в 16 часов в районе Октябрьской и в метро наблюдалось повышенное количество мусоров в форме и без? А за 5 минут до взрыва, входы в метро Октябрьская были блокированы ОМОНом. Обычно их выставляют перед приездом Твари. Значит Тварь рассчитывал после взрыва приехать и покрасоваться? Значит Тварь знал о грядущем взрыве!

Заказчик теракта побывал на месте преступления и осмотрел качество выполнения заказа....
Кому еще, кроме него ТАК выгодно это? никому...
народу показан как бы истинный враг, против которого ему следует сплотится вокруг ТНП, народу показано, что валюта не самая большая проблема в этой жизни, оппозиции показано, что дальше в арсенале методов нет никаких границ, сочувствие от РФ и вероятность выделения кредитов возрастает, сочувствие от ЕС и США наверняка понизят градус конфликта, пальчики теперь откатают наверно и у женщин, есть повод при любом малейшем стихийном собрании с экономическими требованиями легким движением руки ввести ЧП...
У ТНП от этого ОДНИ ПЛЮСЫ.


Теракты всегда имеют цель. Расчёт на подрыв власти взрывом в метро - несерьёзен. Расчёт на её укрепление абсурдным не кажется.
Если это месть, то кому? Простым белорусам? За что?
Они и так страдают за свою "толерантность" и непротивление злу насилием.
Кто в Беларуси больше всего страшится будущего? Те, кто уверен, что прокормит себя и семью своим трудом и умениями в любой ситуации, при любой власти и любой разрухе? Отнюдь.


Зато теперь Европа не введёт экономических санкций, а Россия пошевелится с кредитом. Ещё народ можно отвлечь от валюты и сделать более безболезненной предстоящую девальвацию, а так же додушить остатки мыслящего общества т.е. оппозиции. У меня нет сомнений кому выгоден взрыв.

21sergey21

Я выражаю искренне сочувствие родственникам и близким погибшим, пострадавшим во время трагического взрыва. Разделяю их боль…

«Для того, чтобы возобладало зло, достаточно
уж того, чтобы хорошие люди ничего не делали»
Э. Берг

Неспроста произошел взрыв в метро Минска вскорости после введения мировым сообществом санкций к режиму в Беларуси. Убежден, что это звено одной цепи. Цепи, в которую также был вплетен и разгон мирного шествия сограждан 19 декабря 2010 года и задержание более 1000 участников, избиение и удержание в следственном изоляторе КГБ практически всех фигурантов предвыборной гонки и кандидатов в президенты Республики Беларусь. Недавние решения об ограничения в пользовании интернетом, теперь могут вылиться и в запрет на существование оппозиции…

Сегодня в стране осознанно нагнетается обстановка тревоги.

Если отмотать время назад и вернуться к взрыву самодельного устройства, произошедшего 04 июля 2008 года во время концерта возле стелы "Минск - город-герой", проходившего по случаю официального Дня Независимости, то можно с уверенностью заявить следующее: рассматриваемые события вполне подходят под сравнение с «репетицией» заинтересованных структур процесса по нагнетанию в сознании граждан и мировой общественности «угрозы», исходящей от оппозиционеров с замашками террориста!

Тогда, в результате взрыва, за помощью к медикам обратились 54 человека, из них 47 были госпитализированы, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 339 (злостное хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Расследование взял под личный контроль Президент Александр Лукашенко, который, кстати, в момент взрыва находился на том праздничном концерте и одним из первых бросился в его эпицентр при расступившейся от «такого геройского поступка» личной охране!!!

В иных государствах за таковое «расступление» вся служба охраны была незамедлительно бы уволена со службы с заведением на каждого из них уголовного дела по нескольким статьям! Но, в данном случае, по вполне понятным для каждого из нас причинам, этого не произошло.

Своими должностями тогда поплатились госсекретарь Совета безопасности Виктор Шейман и глава Администрации президента Геннадий Невыглас. А вот Владимир Наумов сохранил кресло министра внутренних дел и 30 декабря 2008 года популистски заявлял: "До тех пор, пока взрыв... не будет раскрыт, я не лягу спать и не уйду в отпуск с чистой совестью". В причастности к взрыву тогда подозревали более двух десятков человек, но никому обвинение так и не было предъявлено.

Мне даже стало жалко его как человека- столько лет он вынужден обходиться без сна, отпуска, и чистой совести!

Я, конечно, могу ошибаться, но сегодня очевидно практически для всех - белорусская власть, не смотря на ее кажущеюся способность осуществлять незыблемый контроль над экономической и политической ситуацией в республике, фактически загнана в угол суровыми результатами своей экономико- политической деятельности, и продолжает терять способности адекватно воспринимать окружающий мир и принимать стратегически правильные (тем более - гуманные) решения.

Фактически, власть и в столице, и на местном уровне продолжает совершать серьезные просчеты и ошибки в политической борьбе с лучшими людьми своего народа и достойными его выходцами.

Видя свои поражения, осознавая возросшую политическую и общественную активность ранее апатично настроенной части нашего общества, осознавая появление новых лидеров- власть страшится предстоящего и неизбежного: потерю власти, смену курса.

Ситуация, в которой сейчас оказалась республика, вызывает тревогу и озабоченность не только в самой стране, но и за ее пределами.

Всплеск агрессии в стране, нагнетание напряженности - напрямую связаны с попыткой вернуть во власть бывшего главу Совета безопасности Республики Беларусь Виктора Шеймана, с одной стороны, а с другой стороны,- это попытка введения в стране бессрочного правления ее нынешнего лидера.

Страна на грани новой волны репрессий.
Ветвь дискуссии
12.04.2011 09:13
prohozyi
Вот и в Беларусь пришел терроризм. Не в Литву и Украину, не в Польшу, - а в Беларусь. Конечно, эти страны не поддерживают дружбу с одиозными азиатскими диктаторами и режимами, не дают приют бежавшим банкротам-президентам. Может, именно потому за случившееся, народ должен быть «благодарен» Луке?
Удивляет то, извините, уже не удивляет, что он явился на место взрыва с шестилетним сыном Колей. А может там ещё могла быть опасность? И какой человек повел бы ребенка смотреть на разрушенное взрывом метро, на следы крови и горя? Лука однозначно болен!!!!!
Люди в погонах, офицеры, чиновники, министры! Вами руководит больной человек! Какое горе и какой стыд !!

автор vitasik в 2011-04-12, 09:25
http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81257&newsPage=0

Виновная власть1

09:54 12.04.2011ПОЛИТИКА ||КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Следователи обязаны найти и предъявить нам того, кто заложил бомбу на станции метро. Они обязаны это сделать в ближайшие дни, любое промедление будет только усиливать подозрение против власти. Хотя и без имени конкретного террориста очевидно, что главный виновник теракта – президент Лукашенко, потому что это его безумная политика спровоцировала смерти.

Бомба взорвалась в самом центре Минска, в сердце столицы. Так каждый квадратный метр просматривается камерами наружного наблюдения. У КГБ есть фотография убийцы. Странно, что они не разместили на телевидении фоторобот. В Москве фотороботы террористов появляются через час-два после терактов, в Минске прошло 15 часов, а фоторобота все нет. Почему они прячут от нас убийцу?

Я не верю в террористов из числа оппозиционеров. Не верю ни одной секунды. Белорусская оппозиция находится под таким тотальным прессингом властей, что даже просто замысел какой-либо акции сразу становится известен спецслужбам и моментально пресекается.

Но меня не удивит, если взрыв организовал одиночка из числа оппозиционеров. Масштабные репрессии властей против невинных людей рано или поздно должны были аукнуться отчаяньем и агрессией. В Беларуси появились преступники, не совершавшие никогда преступления. Люди, которых месяцами держат в тюрьмах только за то, что они не согласны с политикой Лукашенко. Над людьми издеваются, издеваются над их семьями. Многие - в отчаянии и способны на неадекватные поступки. Но вина за это ложиться только и исключительно на безумную власть, которая раскрутила маховик немотивированных тотальных репрессий.

Мне кажется убедительной версия взрыва, вызванная разборками внутри спецслужб. Последнее время друзья Вити Лукашенко - генералы из КГБ и ОАЦа - наломали столько дров и облажались настолько, что пришло время их менять. Рвется в бой Виктор Шейман, способный на самые безумные и кровавые поступки. Не случайно, его хотел арестовать в своей время генеральный прокурор Божелко. Вспомним теракт 2008 года. Именно тогда Шеймана гнали из власти. Он отчаянно сопротивлялся в своей войне с министром внутренних дел Наумовым, после теракта хотел чуть не ЧП ввести. Поговорите с Наумовым, товарищи следователи, он вам многое о расследовании того теракта расскажет.

Странно, что тогда исполнителей не нашли. Хотя взяли отпечатки пальцев практически у всего мужского населения, недавно взялись за женщин. Где террористы, господин президент? Почему вы не можете контролировать своих скандальных генералов? Кто ответит за кровавые фантазии вашего окружения?

Очень вовремя случился нынешний теракт. Как раз 12 апреля министры иностранных дел собирались обсуждать экономические санкции против Беларуси. И вероятность ужесточения санкций была очень высокой. Теперь, после взрыва, европейцы разговор о санкциях подымать даже не будут из солидарности с белорусскими обществом.

Как раз утром в понедельник замминистра финансов России объявил, что Москва не спешит давать спасительный для Лукашенко кредит в несколько миллиардов долларов. Сейчас, после теракта, Россия обязательно даст денег, чтобы помочь братскому народу, оказавшемуся жертвой террористической атаки.

Меньше будут вспоминать невинных жертв политического террора, тех, кто все еще остается в тюрьме КГБ - Санникова, Стакевича и других.

Кому выгоден этот чудовищных взрыв? Ответ очевиден - только одному человеку и его ближайшему окружению, зажатыми тисками политического и экономического кризиса. Поэтому они в первую очередь и обязаны отвечать перед белорусами за эти смерти.

Господи, как страшно становится жить в Беларуси, на моей любимой родине, всегда тихой и спокойной. Как испортили нам жизнь эти новоявленные диктаторы, обезумившие от безграничной власти. Они уже не видят кровавых берегов, они переходят последние границы. Господи, дай нам силы выстоять и пережить эти кошмарные времена!

Павел Шеремет, «Белорусский партизан»

Теракт в Минске: версии эксперта2

09:59 12.04.2011ПОЛИТИКА

Страна стремительно превращается в горячую точку, которая при текущем характере развития событий рано или поздно потребует вмешательства внешних игроков, делает вывод политолог Юрий Баранчик, выдвигая свои версии возможных причин теракта в минском метро.

Вчера, 11 апреля, в Белоруссии произошел самый масштабный за всю историю страны теракт - 11 человек погибло, более 140 получили ранения. Прогремевший в 17.58 на центральной станции "Октябрьская" Московской линии метрополитена столицы республики взрыв, несомненно, и прежде всего, имеет политическое значение. Сразу обращают на себя два обстоятельства данного теракта.



Во-первых, он произведен на самой людной станции минского метров в самый час пик, когда люди из центра Минска разъезжаются после работы по домам. Во-вторых, эта станция находится возле самой резиденции (администрации) президента республики - буквально в ста метрах. Рядом находится Октябрьская площадь и Дворец Республики - места проведения официальных и массовых мероприятий. Именно с Октябрьской площади начались события в Минске 19 декабря сразу после завершения работы избирательных участков. Т.е. место символическое, знаковое, находится под особой охраной соответствующих структур. Соответственно, организаторы теракта ставили перед собой цель вызвать как можно широкий общественный резонанс как в республике, так и за ее пределами.



На данный момент можно говорить о трех основных версиях произошедшего (по степени возрастания вероятности). Оппозицию сразу сбрасываем со счетов, т.к. после многодневной волны арестов, прослушек, обысков и изъятий техники и т.д. после событий 19 декабря, она находится в полностью деморализованном и разобранном состоянии за всю историю независимой Беларуси, и еще долго будет в нем находиться, несмотря на всю финансовую активность Запада.



Версия первая. Теракт устроили внесистемные элементы, наподобие тех, что забросали "коктейлями Молотова" российское посольство. Это наименее вероятная версия, т.к. все участники летнего нападения на российское посольство еще в декабре, согласно сообщениям белорусского МВД, были вычислены и арестованы. Кроме того, давно известно, что нацболы и аналогичная им эпатажная публика отличаются громкими хулиганскими выходками, но теракты - не их профиль. К тому же, тогда цель была понятна - высказать протест российской стороне по поводу неправильных с точки зрения нацболов действий в отношении республики. Совершенно очевидно, что цели вчерашнего теракта в Минске совершенно иные.



Версия вторая. За терактом стоит одна из внутренних группировок во власти, которая таким кровавым образом пытается решить свои проблемы сохранения влияния на главу государства. В эту версию укладывается то наблюдение, что, как и на День независимости 27 июля 2009 года, 11 апреля поражающими элементами заряда были поражены нижние части тела пострадавших - это особенно хорошо видно на видео и фотокадрах потерпевших, которым оказывали помощь медики сразу после произошедшего в центре Минска. Тогда, как мы помним, президент республики принял ряд кадровых решений, а народу был продемонстрирован образ вождя, вокруг которого надо сплотиться.



Версия очень вероятная, особенно с учетом того, что республика после президентских выборов вполне ожидаемо оказалась на грани дефолта. Без российского стабилизационного кредита речь идет буквально о двух-трех месяцах. В этих объективных условиях, когда в банках нет валюты, вот-вот готова снова появиться множественность курсов белорусского рубля, с полок начали пропадать товары повседневного спроса, а зарплата людей стала серьезно снижаться, резко обострились противоречия во властных коридорах. Все более четко формируются властные группировки, которые готовы не дожидаясь 2015 года - когда, по идее, должны пройти следующие президентские выборы в республике - начать дележку весьма скудного политического и экономического наследия периода 1994-2011 годов.



Версия третья. Теракт организовала спецслужба одной из ведущих стран Запада, которая таким образом дает понять нынешнему главе белорусского государства, что свой шанс уйти по египетскому варианту Хосни Мубарака он упустил. В таком сценарии есть только один слабый момент - зачем Западу класть столько людей, когда можно организовать взрыв где-нибудь рядом с трассой следования кортежа президента - и нужный эффект есть, и люди не пострадали. С другой стороны, Западу выгодно, чтобы Александр Лукашенко на фоне теракта закрутил гайки и выступил в еще более демоническом для западной общественности обличии для решения своих задач по усилению давления на последнего диктатора Европы.



Таким образом, вырисовываются два возможных мотива осуществления теракта: или а) запугать главу белорусского государства и его ближайшее окружение по типу "от расплаты не уйти", продемонстрировав обществу некомпетентность белорусского руководства и его неготовность справляться с экономическими и политическими трудностями, и в этом случае актор кровавого действа Запад, или же б) запугать электорат и отвлечь его от кризисного состояния как белорусской экономики, так и собственных финансов, и в этом случае, автором является одна из группировок внутри самой власти.



Версия о том, что какие-то внутренние политические силы решили не дожидаться следующих президентских выборов 2015 года и начать президентскую кампанию сейчас, вполне имеет право на жизнь. Скорее всего, эти силы рассчитывают, что под влиянием обстоятельств или улицы удастся добровольно отстранить действующего главу государства от власти, либо вызвать какой-то кризис, который к этому приведет, и в результате на волне народных протестов и форс-мажорных обстоятельств прийти к власти досрочно.



С другой стороны, не факт, что людей сейчас можно надолго отвлечь от их экономических проблем даже терактом. Может сложиться и совершенно обратная ситуация - народ не сплотиться вокруг "партии и правительства", а наоборот, осознает их полную некомпетентность как в сфере экономики, так и в сфере безопасности. Соответственно, встанет вопрос о том, за кого голосовали.



Т.е. версия о том, что кто-то пытается запугать граждан страны таким варварским способом, отвлечь их от царящего бардака в валютно-финансовой системе, в области обеспечения товарами первой необходимости, и переключить внимание на вопросы собственной безопасности, также вполне заслуживает право на существование. Вопрос заключается в том, смогут ли белорусские правоохранительные органы раскрыть хоть один из громких терактов за белорусскую историю. Потому что виновные должны будут быть найдены, иного варианта ответа белорусское общество не примет. В этом плане больше всех должен быть заинтересован в поимке преступников сам президент страны, в противном случае от его снижающегося на фоне экономических трудностей рейтинга не останется и следа.



Кроме того. Разве теракт сможет решить существующие перед официальным Минском вопиющие системные экономические проблемы? Никоим образом. Наоборот, он может даже подстегнуть негативный ход событий в экономической жизни. Во-первых, теракт спугнет так активно разыскиваемых властями республики инвесторов - теперь точно никто не рискнет вкладывать деньги в серьезные белорусские активы. Во-вторых, произошедшее может осложнить вопрос и с получением российского кредита. В любом случае, если Москва возьмет паузу, давить на нее публично будет нельзя.



Т.е. как мы видим, ситуация в республике серьезно ухудшается. Страна стремительно превращается в горячую точку, которая при текущем характере развития событий рано или поздно потребует вмешательства внешних игроков: как уже ранее отмечалось, проведенные в декабре выборы главы государства не решили ни одной внутри- или внешнеполитической проблемы республики. Этот сценарий никоим образом не отвечает национально-государственным интересам белорусского народа. Следовательно, чем быстрее будет поставлена точка в этом деле, чем "железобетоннее" будут аргументы правоохранительных органов по вопросу привлечения к ответственности виновных, тем меньший моральный, мировоззренческий и финансовый ущерб понесет республика и ее граждане. В противном случае президентская кампания стартует задолго до 2015 года.

ИА REGNUM

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Re: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:03 pm

автор vitasik в 2011-04-12, 11:55
http://www.svaboda.org/content/article/3553901.html

рамадзтва
За што заблякавалі «Партызан» і «Хартыю»?


11.04.2011 17:49
Радыё Свабода
Як паведамляе агенцтва Інтэрфакс, сёньня на брыфінгу начальнік упраўленьня па наглядзе за выкананьнем заканадаўства і законнасьцю прававых актаў Генэральнай пракуратуры Павел Радзівонаў паведаміў, што "на названых сайтах разьмяшчалася інфармацыя, якая не адпавядае заканадаўству. У прыватнасьці – заклікі да ўдзелу ў несанкцыянаваных мерапрыемствах".

Акрамя таго, П. Радзівонаў заўважыў, што наведнікі згаданых сайтаў у сваіх камэнтарах часта дапускалі выказваньні, якія "зьневажаюць гонар і годнасьць іншых грамадзян, у тым ліку дзяржаўных чыноўнікаў".

Прадстаўнік пракуратуры ўдакладніў, што абмежаваньне доступу датычыць дзяржаўных устаноў, устаноў адукацыі і культуры, "дзяржава не павінна фінансаваць тыя сайты, якія супярэчаць заканадаўству", – патлумачыў ён.

Акрамя таго, ён удакладніў, што абмежаваньні ня будуць распаўсюджвацца на інтэрнэт-кавярні і на прыватных карыстальнікаў.

П. Радзівонаў таксама падкрэсьліў, што падобнае рашэньне ў дачыненьні да іншых інтэрнэт-СМІ прымаць не плянуецца. "У цяперашні час у Генпракуратуры няма матэрыялаў, якія сьведчаць аб парушэньні заканадаўства іншымі СМІ", - сказаў ён.

Паводле апытаньня, праведзенага сёньня карэспандэнтам агенцтва Інтэрфакс, доступ да «Хартыі-97» і «Беларускага партызана» быў заблякаваны ў большасьці беларускіх ВНУ, Акадэміі навук, шэрагу міністэрстваў, ведамстваў, і нават у КДБ. У той жа самы час, у некаторых установах культуры, у прыватнасьці, у Міністэрстве культуры, доступ да гэтых рэсурсаў быў. У Генэральнай пракуратуры запэўнілі, што ў іх доступ да "Хартыі- 97 "і" Беларускага партызана" ёсьць.
Выдрукаваць
Пераслаць сябру
Апублікуй у LiveJournal:


Сартаваць камэнтары
Дадайце свой камэнтар (4)


Камэнтары
Імя:: Отдельный
11.04.2011 19:26
Адказаць
Ну вот, к взрыву на Октябрьской подготовились, доступ к сайтам, на которых могли высказать альтернативное мнение, о том, кто мог организовать теракт, надежно перекрыт!!
Імя:: litvinka
11.04.2011 20:08
Адказаць
не толькі заблакавалі хартыю і партызана ў мяне прыватнага карыстальніка і наша ніва заблакавана ад сёння.
Адказаць
Імя:: fj_cat Горад:: Minsk
11.04.2011 21:51
Адказаць
Атлант тэлеком сёння ляжаў, немагчыма было ў інтэрнэт выходзіць прынамсі палову дня...
Імя:: Ананім
11.04.2011 21:08
Адказаць
Вось вось. Згодны з папярэднімі аратарамі!

автор vitasik в 2011-04-12, 12:05

http://community.livejournal.com/debaty_2012/21693.html

Теракт в Минске

debaty_2012_com пишет в debaty_2012
12 апреля, 0:09
Опрос #1729081 Теракт в Минске
Открыт: Всем, подробные результаты видны: Всем, участников: 335

Кто, по Вашему мнению, стоит за терактом в Минске?
Показать ответы

Кремль/ФСБ
52 (15.9%)

Лукашенко
75 (22.9%)

Вашингтон/ЦРУ
69 (21.0%)

Моссад
9 (2.7%)

Белорусская оппозиция
39 (11.9%)

Кто-то из белорусских властей, занятых подковерной борьбой
27 (8.2%)

Ливийские повстанцы, Аль-Каеда или другие исламские террористы
9 (2.7%)

Кто-то еще (напишите)
5 (1.5%)

Затрудняюсь ответить
43 (13.1%)
автор vitasik в 2011-04-12, 12:13
http://kamen-jahr.livejournal.com/531826.html

ФСБ взрывает Миры 11того !!!

В связи с набросом
:
Теракты: 11 июня 1996 - Москва, 11 сентября 2001 - Нью-Йорк, 11 марта 2004 - Мадрид,11 декабря 2010 - Стокгольм, 11 апреля 2011 - Минск. =>> ФСБ взрывает Миры 11того !!!
1:
11 июня1996 года на Серпуховской линии московского метро произошёл взрыв. Около 21 часа на перегоне между «Тульской» и «Нагатинской» в вагоне поезда метро сработало самодельное безоболочное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью 500 грамм в тротиловом эквиваленте. Взрыв произошёл в торцевой части вагона под сиденьем, где находится аппаратура движения состава. Взрывная волна была настолько сильна, что вылетели стёкла в соседних вагонах и возникло сильное задымление. Состав из семи вагонов потерял управление. 4 человека погибли, 12 госпитализированы. Всего в поезде находились около 250 человек.
Ответственность взял на себя чеченский террорист Салман Радуев.

2:
Террористический акт 11 сентября 2001 года — цепь катастроф, вызвавших массовую гибель людей в Нью-Йорке, Вашингтоне и юго-западной Пенсильвании в результате захвата пассажирских самолётов и тарана ими зданий Всемирного торгового центра и Пентагона. В результате террористического акта погибло 2973 человека, не считая 19 террористов, в том числе 246 тех, кто летел на самолётах, 2602 — в башнях Всемирного торгового центра (из них 343 пожарных и 60 полицейских) и 125 — в Пентагоне; кроме того, 24 человека считаются пропавшими без вести.

3:
29 человек обвинены в организации теракта 11 марта в Мадриде


Испанский судья объявил, что 29 человек предстанут перед судом по обвинению в организации теракта 11 марта 2004 года, когда в результате взрывов в мадридских поездах погиб 191 и были ранены свыше 2 тыс. человек.
В связи со сложностью дела и большим количеством обвиняемых разбирательство может начаться не раньше следующего года

4:
В центре Стокгольма в субботу, 11 декабря, произошли два взрыва. Как сообщает Associated Press, один человек погиб, двое ранены.

По данным полиции, первая бомба, заложенная в автомобиль, взорвалась возле улицы Королевы (Дроттнинггатан – Drottninggatan). Через небольшой промежуток времени в другой части улицы раздался второй взрыв, ставший причиной гибели человека.

5:
РБК 12.04.2011, Минск 10:03:23 Установлены личности девяти из 12 человек, погибших в результате теракта в минском метро 11 апреля. По сообщению Центра информации и общественных связей КГБ Белоруссии, за медицинской помощью обратились 149 человек, из них 22 человека в тяжелом состоянии, 30 человек - с травмами средней тяжести. "В результате оперативно-следственных действий получены данные в отношении наиболее вероятного исполнителя взрыва в минском метро. Ведется его розыск", - сообщили в ЦИОС КГБ.

автор vitasik в 2011-04-12, 12:16
http://www.svaboda.org/content/article/3554669.html

Грамадзтва
Экспэрт ФСБ: «Гэта не беларуская апазыцыя і не ўлада»
12.04.2011 12:21
Юры Дракахруст
З просьбай пракамэнтаваць тэракт у Менску мы зьвярнуліся да Уладзімера Луцэнкі, палкоўніка ФСБ РФ, былога кіраўніка падразьдзяленьня па барацьбе з тэрарызмам ФСБ. Зь ім гутарыў Юры Дракахруст.

Дракахруст: Спадар Луцэнка, як вы кваліфікуеце тэракт у Менску, на чый почырк гэта падобна?

Луцэнка: Почырк стопрацэнтна міжнароднага тэрарызму, пра які мы столькі гаворым заўсёды, калі адбываецца трагедыя. А потым заболтваем ўсё, забываем. Ёсьць такая зараза, як міжнародны тэрарызм. Гэта палітычна матываваная форма ўжываньня крайніх форм гвалту супраць насельніцтва, якое не ваюе.

Ёсьць зьверы ва ўсім сьвеце, якія выкарыстоўваюць у сваёй палітычнай барацьбе жыцьці простых грамадзян, дзяцей, жанчын, старых. Яны знайшлі ў сьвеце болевую кропку. Яны разумеюць, што мы ня надта будзем пераймацца, калі яны заб'юць нейкага палітычнага дзеяча, калі яны будуць нападаць на вайскоўцаў, на міліцыю, на паліцыю, гэта людзі, якія ішлі на гэтую працу, ведаючы, што будуць рызыкаваць жыцьцём. Але калі забіваюць жанчын і дзяцей на вуліцах мірнага горада – усім вельмі балюча. Яны ўзрываюць мячэты ў Іраку і Пакістане, яны ўзрываюць дамы ў Маскве, яны ўзрываюць хмарачосы ў Амэрыцы.

І тое, што ў мірным горадзе, у мілай майму сэрцу рэспубліцы гэта адбылося, паказвае, што межаў няма, што яны адзін у аднаго вучацца і тыражуюць гэтыя жахлівыя злачынствы.

У тых, хто гэта рабіў, як мінімум былі інструктары зь вядомых арганізацый.

Дракахруст: У Беларусі некаторыя выказваюць вэрсіі, што гэта магла зрабіць апазыцыя, некаторыя - што гэта магла зрабіць улада.

Луцэнка: Я ацэньваю гэта, як вельмі дурнаватыя выказваньні. Тое самае казалі пра Маскву - ФСБ узрывае Расею, Пуцін ўзрывае дамы мірных грамадзянаў, каб прыйсьці да ўлады. Гэтую шызу мы ўжо чулі. Я не зьдзіўлюся, калі гэта прагучыць і зараз. Вось гэта і ёсьць заболтваньне той праблемы, якая ёсьць.

Гэта не беларуская палітычная апазыцыя і, зразумела, ня ўлада.

Дракахруст: Але якая прычына міжнародным тэрарыстам рабіць гэта ў Менску? У Расеі ёсьць праблемы на Каўказе, ЗША прысутнічаюць на Блізкім Усходзе, падтрымліваюць Ізраіль, Вялікабрытанія ўдзельнічала ў апэрацыі ў Іраку. А Беларусь ня ўмешваецца ў гэтыя праблемы. Дык навошта?

Луцэнка: Давайце крыху пачакаем. Ідзе сьледзтва, найлепшыя сілы кінутыя. Я мяркую, што хутка мы пачуем, адкуль вецер прынёс гэтую жахлівую бяду. Знойдзецца ў каго-небудзь у галаве ідэя і ў Беларусі замуціць гэтую рэч. Узрываюць па ўсім сьвеце. Бедная Індыя, бедны Пакістан. Знайшлі нейкія гады прычыну, каб і ў Беларусі гэтае зьверства зрабіць.

автор vitasik в 2011-04-12, 12:18
http://www.svaboda.org/content/article/3553912.html

Блогі / Юры Дракахруст
Люстэркі, зацягнутыя чорным


11.04.2011 18:03
Юры Дракахруст
Да чорнага сьпісу музыкаў і пісьменьнікаў зь сёньняшняга дня ў Беларусі дадаўся чорны сьпіс Інтэрнэт-рэсурсаў. Пракуратура загадала інтэрнэт-правайдэрам заблякаваць доступ да інтэрнэт-выданьняў «Хартыя-97» і «Беларускі партызан» у дзяржаўных установах, а таксама ўстановах адукацыі і культуры. Паведамляецца, што гэта, так бы мовіць, першыя ластаўкі, існуе сьпіс непажаданых інфармацыйных сайтаў, доступ да якіх таксама будзе абмежаваны.

Цяжка сказаць, ці абмяжуецца абмежаваньне толькі дзяржаўнымі ўстановамі. У Беларусі прынята рэагаваць ня толькі на тэкст дзяржаўных загадаў, але і на кантэкст – улады ўпарта абвяргаюць наяўнасьць чорнага сьпісу музыкаў, які тым ня менш дзейнічае са спраўнасьцю гільятыны. Ня выключана, што і з «Партызанам» разам з «Хартыяй» адбудзецца нешта падобнае, правайдэры заблякуюць іх цалкам, каб не ўскладняць сабе жыцьцё.

Варта нагадаць, што магчымасьць блякаваньня крамольных інтэрнэт-рэсурсаў прадугледжаная ў сумнавядомым указе прэзыдэнта пра рэгуляваньне нацыянальнага сэгмэнту Сеціва.

Запэўніваньні чыноўнікаў, што Інтэрнэт быў і будзе свабодным, як бачым, аказаліся нямногага вартымі. Беларусь творча засвойвае кітайскі досьвед будаваньня вялікага інфармацыйнага муру.
Зразумела, існуюць тэхнічныя магчымасьці, як абысьці блякаваньне, але ня ўсе карыстальнікі настолькі тэхнічна абазнаныя, так што прастора публічнага вольнага слова і думкі ў краіне пасьля сёньняшняга рашэньня надалей сьціскаецца.

Палітычныя «замаразкі», якія пачаліся 19 сьнежня летась, ахопліваюць усё новыя сфэры грамадзкага жыцьця, Інтэрнэт аказаўся чарговай ахвярай.

Улада імкнецца зацягнуць чорным люстэркі ў доме, каб ніхто ня бачыў яе маланатхняльнае адлюстраваньне. Але ці стане яна п

автор vitasik в 2011-04-12, 18:34
http://belaruspartizan.org/bp-forte/?page=100&backPage=13&news=81331&newsPage=0

Уладзімір Барадач: Выканаўца тэракту прызначаны9


14:23 12.04.2011ПАЛІТЫКА


"Чалавек гэты абраны ўжо спецслужбамі, пасля таго, як яго зафіксавалі камеры назірання на дадзенай станцыі (а ён сапраўды быў на гэтым маршруце). Спяцы усталявалі пад краму пакет, выйшлі ў бяспечную зону, дачакаліся прыходу цягнікоў і прывялі выбухную прыладу ў дзеянне", выкладае сваю версію мінскага тэракту палкоўнік спецслужбаў Уладзімір Барадач.

Выбух, як і любы акт, які праводзіцца тым ці іншым бокам, мае злы намер, з якога можна атрымаць палітычную выгаду або магчымасць часова вырашыць шэраг палітычных праблемаў. Калі іх ужываюць апазіцыянеры, паўстанцы, то на пэўным этапе гэта адзіна магчымы для іх сродак барацьбы або дэманстрацыя сваёй рашучасці ў дасягненні стаячых перад імі мэтаў. Асобныя стрэлы і выбухі будуць эфектыўныя толькі тады, калі яны будуць накіраваныя супраць асобных чыноўнікаў, якія здзейснілі злачынствы і незаконныя дзеянні ў дачыненні да грамадзянаў краіны. Імідж арганізацыі, якая ўзяла на сябе адказнасць, будзе ў дадзеным выпадку расці.
У нашым выпадку, выбух у метро на Кастрычніцкай, з ахвярамі сярод мірных грамадзянаў знішчыць імідж любой палітычнай структуры.
Звычайна падобныя акцыі, толькі рознага маштабу, праводзяцца і плануюцца спецслужбамі саміх дзяржаў або тэрарыстычнымі арганізацыямі, якія ваююць з гэтымі дзяржавамі.
Маштаб і напаўненне крывёю падобных мерапрыемстваў будуць залежаць ад таго, які грамадскі рэзананс (выбух жылога дома, камерцыйных цэнтраў, цягніка, метро, плаціны, гандлёвага цэнтра, авіялайнера, дзіцячага садка або школы...) неабходна атрымаць. Ён прадказваецца з дакладнасцю да 100%. Пачуўшы роў натоўпу, які патрабуе помсты і адплаты, лідэр дзяржавы прымае патрэбнае рашэнне на вайну ў Афганістане, у Чачні, у сваёй краіне супраць уласнага народа, робіць больш жорсткімі рэпрэсіі супраць апазіцыі.
Першае пытанне. Каму выгадна? Расіі? Не, Расія, схаваўшы галаву ў пясок, зканфужана падтрымала і вымушана зараз з усіх сухажылляў выцягваць Лукашэнку з палітычнага і эканамічнага калапсу. Яна не гатовая ў бліжэйшыя два гады замяніць свайго стаўленіка. Пагаршаючы становішча Лукашэнкі, яна стварае сама сабе цяжкасці.
Апазіцыя. Лідэры апазіцыі, якія баяцца падрыхтаваць нават план вулічных мерапрыемстваў, памруць ад адной думкі аб падрыхтоўцы і, ужо тым больш, аб правядзенні тэракту. Да таго ж сярод іх кожны другі, хто прымае рашэнне ў партыях або групах, з'яўляецца сексотам спецслужбаў. Падрыхтаваць і правесці падобнае мерапрыемства ў такіх умовах немагчыма. Акрамя таго, для апазіцыі гэта палітычная смерць. І ўладзе выгадна сёння выявіць менавіта гэты след.
Я выключаю ЗАХОДНІ след. Наіўны Захад карміў і падтрымліваў лукашэнкаўскую апазыцыю на працягу 17 гадоў. І зараз ён у шоку і не хоча ў гэтым сабе прызнацца. Пакуль ён здольны паўплываць толькі на сексуальную арыентацыю Раманчука, Мілінкевіча і не больш. Захад вырашае цяпер асноўныя пытанні ў Афрыцы, Лівіі. Тут жа ЗША і Еўропа "абуваюць» Расію.
Беларусь пакінутая пакуль Расіі. Таму ніякага сэнсу Захаду няма здзяйсняць бязмэтныя тэракты ў гэтай краіне.
Рэжым. Нелегітымны рэжым як ніколі, адразу пасля выбараў на мяжы палітычнага і эканамічнага банкруцтва. Галапуючы інфляцыя, рост коштаў, падзенне даходаў выклікае нянавісць і расце недавер да рэжыму.
Кандыдаты ў прэзідэнты Саннікаў, Статкевіч, Някляеў, Ус прадракалі дадзеную карціну яшчэ ўчора, знаходзяцца пад арыштамі або ў турмах. Акрамя таго краіна напярэдадні паказальнага палітычнага працэсу. Паважаныя ў грамадзтве людзі будуць абвінавачвацца ў падрыхтоўцы незаконнага захопу ўлады, асноўным сведчаннем якога з'яўляюцца пабітае шкло ў дзвярах адміністрацыйнага будынка. Грамадская думка на баку падсудных.
Пасля адкрытага, ілжывага судзілішча Беларусь чакала б імклівае эканамічнае падзенне і страту іміджу рэжыму.
Якія задачы вырашаюць выбухі ў дадзенай сітуацыі? Беларусам нагадваюць, што яны жылі без вайны з 1945 года, голад, адсутнасць гарачай вады, высокія цэны ... нішто ў параўнанні са смерцю. На нас напалі, мы ў коле ворагаў, цярпіце, усе сродкі на абарону нашай незалежнасці, нашых жыццяў. Ворагам літасці не будзе.
Гэты выбух звяжуць, безумоўна, з працягам змовы апазіцыі ад 19 снежня, кіраванай падступным Захадам. Будзе знойдзены чалавек, звязаны з якім-небудзь апазіцыйным рухам, які быў побач з пакетам, знойдуць у яго на вопратцы хімічныя элементы, пакінутыя ў выніку сутыкнення з выбуховымі рэчывамі і сродкамі падрывання, знойдуць у яго ідэнтычныя элементы выбухной прылады ў каморы - і злачынства будзе «раскрытае».
Чалавек гэты абраны ўжо спецслужбамі, пасля таго, як яго зафіксавалі камеры назірання на дадзенай станцыі (а ён сапраўды быў на гэтым маршруце), спяцы усталявалі пад краму пакет, выйшлі ў бяспечную зону, дачакаліся прыходу цягнікоў і прывялі выбухная прылада ў дзеянне. Чалавек яшчэ і ўявіць сабе не можа, якое пекла яму трэба прайсці на гэтай зямлі, з'яўляючыся разменнай і ўсімі пагарджанай манетай у гэтым палітычным спектаклі. Гэтую ахвяру абстаўляюць цяпер рэчавымі доказамі.
Гэта дасць магчымасць ўладзе паправіць свой палітычны імідж, правесці больш пераканаўчае судзілішча над былымі кандыдатамі, адцягнуць людзей ад эканамічных цяжкасцяў, замест высокага ўзроўню жыцця даць людзям жыццё. Прэзідэнт будзе гарантаваць нам бяспеку, мірнае неба над галавой і больш нічога. Той, хто будзе рабіць замах на ўладу прэзідэнта, будзе замахвацца на наша жыццё.
Нам будзе прапанаваны невялікі выбар: змрок, самаўпраўнасць, галеча, адсутнасць усялякіх свабодаў ці жыццё.

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
amenhotep

amenhotep


Сообщения : 478
Дата регистрации : 2011-07-14
Возраст : 63
Откуда : Гродно, Беларусь

Топик "Интер" на МИФ Empty
СообщениеТема: Топик "Интер" на МИФ   Топик "Интер" на МИФ Icon_minitimeВс Авг 07, 2011 6:03 pm

автор vitasik в 2011-04-17, 20:56
http://charter97.org/ru/news/2011/4/16/37790/comments/

Однажды в телевизоре появился бледный как смерть Министр Финансов и заявил: «Финансовый кризис нас не затронет. Потому что. Я вам точно говорю». Население, знающее толк в заявлениях официальных лиц, выматерилось негромко и отправилось закупать соль, спички и сахар.

На следующий день в телевизоре появился смущенный донельзя Министр Торговли и сказал:
— Запасы хлеба и товаров первой необходимости позволяют нам с гордостью утверждать, что голод и товарный дефицит нам не грозит. Вот вам цифры.
— Ох! — сказало население и докупило еще муку и крупы.

Министр Сельского Хозяйства для убедительности сплясал на трибуне и сказал радостно:
— Невиданный урожай! Надежды на экспорт! Возрождаемся! Закрома трещат!
— Во даже как! — ужаснулось население и побежало конвертировать сбережения в иностранную валюту.

— Цены на недвижимость упадут! Каждому студенту по пентхаузу! В ближайшем будущем! — не поморщившись, выпалил Министр Строительства
— Да что ж такое, а? — взвыло население и побежало покупать керосин, керосиновые лампы, дрова и уголь.

— Современная армия на контрактной основе. Уже завтра. И гранаты новой системы. В мире таких еще нет. — солидно сказал Министр Обороны. — Ну а чего нам? Денег же — тьма тьмущая. Резервы, запасы и вообще профицит.
— Мама!…— пискнуло население и начало копать землянки.

— Все о-фи-ген-но! Вы понимаете?! О-ФИ-ГЕН-НО!!! — внушал Президент. — Мы уже сегодня могли бы построить коммунизм. Единственное что нас останавливает — нам всем станет нефиг делать. Потому можете спать спокойно! Стабильнее не бывает! Пенсионеры покупают икру ведрами! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок. А количественный — вообще бег! Семимильными шагами к достатку и процветанию. Карибы становятся ближе. Отсель грозить мы будем миру. По сто тридцать центнеров роз с каждой клумбы. Надои будем вообще сокращать. Коровы не могут таскать вымя. Население возмущено дешевизной. Южная Америка просится в состав нас на правах совхоза. Ура!

— Да что ж вы там такое готовите, звери?! — закричало население и на всякий случай переоделось во все чистое.

автор vitasik в 2011-04-12, 10:55
http://naviny.by/rubrics/politic/2011/02/11/ic_articles_112_172401/

WikiLeaks: Лукашенко рассматривал своего сына в качестве преемника
Антон ТАРАС 11.02.2011 / 09:40 / Политика Просмотры: 42783 Обсудить (90)



WikiLeaks опубликовал две секретные депеши посольства США в Минске, посвященные, среди прочего, сыну главы белорусского государства Виктору Лукашенко. Согласно им, Виктор мог сменить своего отца Александра на посту президента в 2011 году. Его имя упоминается и в связи с кадровыми перестановками 2007 года в КГБ Беларуси.

В депеше от 1 ноября 2007 года Карен Стюарт, на тот момент — посол США в нашей стране, приводит мнение, высказанное «бывшим советником по отношениям с прессой президентской администрации Александром XXXXXXXXXXXXX» главе политико-экономического отдела посольства. Источник заявил дипломату, что «Лукашенко не решил, баллотироваться ли снова в 2011 году», — пишет Стюарт.

По словам источника, «Лукашенко боится потерять власть, но, тем не менее, размышляет над водворением своего сына Виктора в качестве президента на выборах, запланированных на 2011 год». Чтобы создать возможность для такой преемственности, Лукашенко пришлось бы укрепить политический авторитет своего сына — например, Виктор мог бы появиться «в качестве влиятельного игрока в парламенте после выборов 2008 года», заявил Александр.

«Близкое окружение Лукашенко согласилось бы на управляемые преобразования с ограниченными и экономическими изменениями. Даже если Виктор заставит некоторых приближенных покинуть власть, они накопили достаточно богатства, чтобы уйти в отставку комфортно», — отметил источник американского посольства.

Александр говорит о существовании в Беларуси властных групп, выступающих за «улучшение отношений с Западом, чтобы отразить возрастающее русское влияние»; Виктор и его сторонники осознают, что и демократические реформы, и союз Беларуси с Россией лишат их привилегированного положения.

Кроме того, «белорусские деловые и финансовые элиты, такие как Юрий Чиж <…> и Алексей Ваганов <…>, понимают, что они не могут конкурировать с российским бизнесом в рамках открытых приватизаций»; однако «в непрозрачных сделках они могут использовать свои связи с европейскими партнерами для покупки имущества».

Наконец, как заявил источник, «премьер-министр Сергей Сидорский, его первый заместитель Владимир Семашко и другие члены Совета министров — такие, как министр энергетики Александр Озерец, — боятся потерять влияние».

Отдельное мнение контакт посольства высказывает в отношении Александра Лукашенко. По его мнению, глава государства является продуктом своего воспитания: «Выросший в Советском Союзе, Лукашенко естественно верит, что государство управляет людьми, но как белорус он хочет развивать страну отдельно от Москвы. Лукашенко, как всякий крестьянин, полагается в первую очередь на хитрость для достижения своих целей. Как бывший политический офицер Советской Армии, диктатор понимает использование идеологии как маску для сокрытия истинных намерений чьих-либо действий».

Лукашенко способен принимать трудные решения, но «знает, что нельзя позволить оппонентам связать его с внесудебными казнями. Убийство является единственным грехом, которое белорусский народ никогда не простил бы правителю», считает Александр.

Что касается политических оппонентов Лукашенко, то источник сообщал: «Министерство иностранных дел выступило за освобождение политического заключенного Александра Козулина», жена которого страдала от смертельной болезни, «чтобы избежать отрицательной реакции, вероятной в случае, если Козулину не позволят увидеться с ней прежде, чем она умрет». Однако, по словам источника, Лукашенко «не предпринял никаких действий» в этой связи.

(Александр Козулин был отпущен из витебской исправительной колонии на трое суток в связи с похоронами жены в феврале 2008 года; окончательно освобожден в августе того же года. — Naviny.by).

На основании информации источника, Карен Стюарт делает вывод: «Лукашенко хочет, чтобы Запад думал, что он скорее всегда может повернуться к России, чем столкнуться с продолжительной изоляцией. Фактически, варианты для улучшения отношений с Москвой ограничены. Многие в окружении диктатора стремятся противостоять притяжению Москвы. К сожалению, советские инстинкты Лукашенко не позволили его подчиненным успокоить Запад хотя бы незначительными демократическими реформами».

По мнению американского дипломата, если оценка возможности передачи Александром Лукашенко власти «уже в 2011 году» верна, то Виктор Лукашенко может предпринять попытку «переговоров с Западом», чтобы не позволить России «помешать его преемственности».

В депеше, посвященной перестановкам в КГБ Беларуси, Стюарт приводит другие подробности, касающиеся влиятельного положения Виктора Лукашенко в белорусской политике.

17 июля 2007 года Александр Лукашенко освободил от должности председателя КГБ генерал-лейтенанта Степана Сухоренко и его первого заместителя генерал-майора Василия Дементея в связи с переводом на другую работу. Сухоренко на посту председателя сменил генерал-майор Юрий Жадобин.

На следующий день Стюарт докладывала своему правительству: «Контакты посольства и оппозиционные активисты связывают отстранения с борьбой за власть между Сухоренко и министром внутренних дел Наумовым, а также с коррупцией в КГБ».

В депеше приводятся мнения по поводу отставок из различных белорусских СМИ, а также оценки одного из источников посольства. «На встрече 16 июля источник сказал политическому сотруднику посольства, что если Сухоренко будет отстранен, Виктор Лукашенко поставит на эту должность приятеля и укомплектует большую часть состава КГБ доверенными друзьями и коллегами, чтобы взять КГБ под полный контроль», — пишет Стюарт.

Любопытно, что, согласно информации источника, «администрация уже угрожала лишить старших агентов КГБ пенсий — даже тех, чей пенсионный возраст не приближался, — если они не уволятся до конца года».

Впоследствии тот же источник заявил, что «новое руководство КГБ вызовет изменения в полномочиях органа, поскольку президент хочет убедиться, что КГБ и все правоохранительные органы находятся под его и Виктора контролем до президентских выборов 2011 года», пишет Стюарт. По словам источника, новоназначенный глава КГБ «был «очень близок» к президенту и его сыну». Сухоренко же источник прочил карьеру посла в какой-нибудь азиатской стране (в настоящий момент он является послом Беларуси в Армении. — Naviny.by).

«Отставка Сухоренко не стала сюрпризом» для сотрудников посольства США, которые, согласно Стюарт, «давно заметили, что бывший глава КГБ потерял благосклонность Лукашенко. Наши источники неоднократно предсказывали, что Сухоренко сменит близкий контакт Виктора Лукашенко, что даст сыну президента больше контроля над службами безопасности и сделает его одним из самых могущественных людей, после своего отца, в Беларуси».

WikiLeaks о Беларуси ранее

WikiLeaks: за освобождение политзаключенных Минск выставил «ценник» Лондону

Белоруска выбросилась из окна, чтобы не заниматься проституцией

WikiLeaks: чехи помешали США купить в Беларуси ракеты

Какой США видели банковскую систему Беларуси в 2005 году

Как ЕС и США консультируются по «белорусскому вопросу»

Белорусские власти перенимают опыт WikiLeaks?

WikiLeaks: состояние Лукашенко оценивается в 9 млрд. долларов

WikiLeaks раскрыл планы ЕС и США по Беларуси

Белорусская «доктрина Сикорского» и другие тайны в документах WikiLeaks

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство»

WikiLeaks: Каддафи посещал Беларусь, чтобы сбить цену оружейных сделок

автор vitasik в 2011-04-12, 11:01

http://zmagarka.livejournal.com/

он сложил хорошую комбинацию будущего
12 Апр, 2011 at 12:11 AM

что будет после теракта (точнее, имитации теракта)? будет три пункта. вместе взятых. он так хотел был. 1) Россия даёт 3 млрд. и спецотряд ФСБшников "для расследования; 2) Европа не вводит санкции и даже жалеет; 3) новые аресты и уничижение оппозиции.

очень, очень плохо. эх......... але ж хто чакаў такога?? хто чакаў? 19-га ніхто не чакаў, сёння ніхто не чакаў.. а яно здарылася.

автор vitasik в 2011-04-12, 11:10
По некотрым данным, сайты независимых газет и интернет-ресурсов вчера работали с перебоями уже с утра (!), а после взрыва практически немедленно были блокированы. Сегодня с перебоями работает сайт "Нашей Нивы" и "Белорусский партизан", вообще блокирован сайт "Хартии-97" (особо нелюбимый соратниками Луки, так как отражал позицию наиболее опасного для Луки конкурента_бывшего замминистра МИД и представителя Беларуси при ООН Андрея Санникова (именно он вместе со Статкевичем и Уссом обвиняются по ст.293 -от 5 до 15 лет. Остальным обвинение переквалифицировано по другой статье-до 3 лет. Напомню-еще до выборов была странная смерть редактора сайта Олега Бебенина, совсем недавно из страны бежала редактор сайта Наталья Радина.

http://belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&backPage=21&news=81293&newsPage=0

Генпрокуратура предостерегает о недопустимости спекуляций на минской трагедии1

11:47 12.04.2011ПОЛИТИКА

"Генеральная прокуратура предостерегает всех, кто использует трагические события в спекулятивных целях, о недопустимости таких действий и возможной строгой юридической ответственности в соответствии с действующим законодательством", — говорится в заявлении Генпрокуратуры, опубликованном на ее официальном сайте.

"В некоторых средствах массовой информации, в том числе электронных, появились безответственные публикации клеветнического характера, различного рода измышления, дискредитирующие белорусское государство и общество", - отмечает Генпрокуратура.
В связи с совершением взрыва в Минском метрополитене 11 апреля и гибелью людей, причинением тяжких телесных повреждений гражданам Генеральная прокуратура возбудила дело по статье 289 Уголовного кодекса Республики Беларусь (терроризм).

Органы следствия сразу же приступили к проведению неотложных следственных и оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, виновных в совершении указанного преступления, говорится в заявлении.

О ходе расследования общественность будет постоянно информироваться, отмечает Генпрокуратура. Подчеркивается, что правоохранительные органы будут признательны гражданам за любую помощь в раскрытии данного преступления.

автор vitasik в 2011-04-12, 11:31
http://naviny.by/rubrics/politic/2011/04/12/ic_articles_112_173226/


Беларусь: взорванный миф
Александр КЛАСКОВСКИЙ 12.04.2011 / 11:54 / Политика Просмотры: 3015 Обсудить


На совещании после взрыва в метро 11 апреля Александр Лукашенко, в числе прочего, велел главе своей администрации: «Людям надо дать полную информацию, не надо ничего скрывать».

Отдельный риторический вопрос: все ли нормально с гласностью в стране, где на полную информацию нужна отмашка первого лица?

И второй вопрос: есть ли надежда на главную информацию — кто и зачем?.. До сих пор доблестные силовики не раскрыли у нас ни одного громкого взрыва.




Силовиков много, толку мало

По крайней мере, теперь сразу без обиняков озвучено: теракт! Взрыв же на праздничном концерте в столице в ночь на 4 июля 2008 года упорно именовали «хулиганской выходкой», хотя крови тоже море было и действовали явно расчетливые негодяи-профи. Видимо, тогда очень уж не хотелось вербально разрушать миф о белорусском острове благодати, который минуют все беды, включая терроризм.

Теперь страусиная поза была бы абсолютно нелепа. Да и мифологема нерушимой стабильности получила уже слишком много пробоин. Причем речь не только о начиненных болтами, гайками и взрывчаткой пакетах из-под сока да брошенных за ограду российского посольства «коктейлях Молотова». Какая стабильность, какое спокойствие, если уже обменники штурмуют, сахар да подсолнечное масло с магазинных полок будто цунами слизало!

«Идеологический конструкт “острова стабильности” разрушен и взрывом в метро, и валютным кризисом», — отметил в интервью для Naviny.by эксперт аналитического центра «Стратегия» (Минск) Валерий Карбалевич.

Он напомнил: до сих пор не найдены преступники, учинившие взрывы в Витебске в 2005 году (около полусотни раненых), у стелы «Город-герой Минск» в 2008-м (54 пострадавших). При том, подчеркнем, что правоохранительные структуры, спецслужбы в Беларуси разрослись, раздобрели на щедрых казенных финансах.

На душу населения милиционеров у нас в четыре с лишним раза больше, чем в Польше, например. Иностранцы всегда искренне изумляются обилию служивых в асфальтового цвета униформе. Добавьте сюда еще и характерного вида людей в вязаных шапочках, которых на мероприятиях оппозиции порой в разы больше, чем тех, кого высокое начальство записало во «враги народа».

Диссидентов доблестные правоохранители уже почти в асфальт закатали, а вот по основному назначению — мышей, как видим, не ловят.


Органы против диссидентов с цветами

Эксперты говорят, что на уровне профессионализма в силовых ведомствах пагубно сказалась кадровая политика, когда на главные посты назначают не столько по профильным деловым качествам, сколько по принципу личной преданности высшему руководству. А вновь назначенный начальник, в свою очередь, начинает в конторе чистку с расстановкой своих людей. Свои люди всем хороши, но часто не рубят фишку в главном.

По мнению Валерия Карбалевича, «профессионализм силовых структур низок, к тому же спецслужбы заточены под борьбу с оппозицией».

Насчет профессионализма, к слову, еще резче высказался в годовщину взрыва у стелы не кто иной, как глава государства: «Виновные до настоящего времени не установлены. Это позор для правоохранительных органов!».

С тех пор позор хронологически умножился в два с половиной раза.

Однако органы все это время только еще острее затачивались под борьбу с политическими оппонентами. Вот тут успехи потрясающие. Молодых людей с национальными флагами за пазухой научились «вычислять» и «вязать» за версту от уличной акции. 25 марта блестяще отразили попытку «свядомых» — так презрительно именуют наверху настоящих, не казенных белорусских патриотов — возложить цветы к памятнику Янке Купале.

А действительно страшные вещи прошляпили. Причем тут не стрелочников искать надо. Милиционеру на станции метро террориста вычислить — как иголку в стоге сена найти. Против терроризма играют на опережение. Это тонкая, интеллектуальная игра спецслужб. Но у нас, как известно, впереди всего у бдительных органов — изобличение заговоров подлых империалистов, мечтающих при помощи пятой колонны сломать конституционный строй синеокой республики.


Эксперты: вероятен внешний след

Тем временем народ в сети бурно обсуждает все версии, включая самые неполиткорректные. Типа: а не попытка ли это отвлечь от валютного психоза да скупки сахара?

Эксперты, с которыми поговорил автор этих строк, такую дикую конспирологическую версию отметают.

«Вряд ли на это готовы пойти власти, о чем сейчас говорят в сети, — слишком большие издержки. Ясно также, что это и не оппозиция, она слишком ослаблена, не готова и не способна на действия при помощи террористических методов. Радикальных и террористических организаций, способных осуществить теракт такого масштаба, в стране просто нет», — отметил в интервью для Naviny.by аналитик Белорусского института стратегических исследований Денис Мельянцов.

По его мнению, «теракт в минском метро похож на взрыв 2008 года. Возможно, что это внешний акт запугивания и дестабилизации ситуации».

Еще более конкретно высказался на «Радыё Свабода» минский политолог Юрий Чаусов: «Тут не будет секретом, что подобные действия обычно ассоциируются с российским вектором в политике. Это, так сказать, российский «большой стиль» ведения политической борьбы. Именно там взрывают дома накануне избирательных кампаний».

Не будем, вновь-таки, нагнетать, но отметим, что ранее версия о российском следе в связи с некоторыми громкими делами из уст белорусских начальников выпархивала. Так, год назад как раз на митинге в День Воли глава минской милиции Леонид Фармагей громогласно известил в мегафон: «У нас есть информация, что группа российских граждан может совершить провокации наподобие той, которая произошла 3 июля (на самом деле это было уже 4 июля. — А.К.) 2008 года».

А 1 сентября прошлого года, после метания «коктейлей Молотова» за ограду российского посольства в Минске не кто иной, как белорусский официальный лидер велел тщательно отработать и версию о руке Москвы.

«Скорее всего, им, наверное, в Москве нужен был этот инцидент, чтобы показать: видите, какое правительство в Беларуси, какой там президент, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют», — так была обрисована тогда одна из вероятных подоплек.

Но тогда, напомню, был пик информационной войны с руководством России. Сейчас же — фаза противоположная: Минск, прижатый валютным кризисом, срочно просит у восточной соседки денег. И версия российского следа, по крайней мере, не гармонирует с политической конъюнктурой.

Хотя на совещании 11 апреля Лукашенко не исключил, что взрывное устройство к нам могли завезти извне, но вектор остался необозначенным. Разные комментаторы продолжают намекать, что какие-то силы из-за кордона хотели сделать зловещий звоночек белорусскому начальству, но вот азимуты указываются противоположные, как правило — в зависимости от политической ориентации автора версии.

При этом комментаторам разных мастей по любому видится явной угрозой перспектива дальнейшего закручивания гаек внутри страны. Достаточно вспомнить, что после взрыва на официальный День независимости в 2008 году оппозиционеров хватали пачками, да и официальная пропаганда не преминула прозрачно намекнуть: догадайтесь, мол, с трех раз, каким отморозкам выгодно взорвать нашу стабильность.

На оппозицию наехали в первую голову и после витебских взрывов 2005 года. К слову, этот бэкграунд делает особенно неубедительным предположение о причастности к трагедии в метро внутренних оппонентов режима. Именно они попадают под раздачу раньше всех.


Дамоклов меч «чрезвычайки»

Кроме того, сейчас зазвучали опасения, что власти введут чрезвычайное положение.

По мнению аналитика Дениса Мельянцова, до чрезвычайки все же не дойдет. «Будет, вероятно, еще одна дуболомная попытка просканировать все взрослое население страны на предмет причастности, и эта попытка окажется, скорее всего, безрезультатной», — прогнозирует собеседник Naviny.by.

В любом случае, отмечают эксперты, сгустилась опасность усиления полицейского государства под маркой борьбы с показавшим и у нас клыки монстром терроризма.

На экстренном совещании после трагедии в метро Александр Лукашенко потребовал от силовиков: «Результаты должны быть каждый день. Работайте день и ночь». Еще один наказ — «вывернуть все наизнанку». Ясен пень, будут рыть землю.

Вон после взрыва у стелы даже поправки в закон о дактилоскопии через парламент протащили, сделав ее обязательной, почти у всех мужиков пальчики откатали (даже некоторых умерших не пощадили). Ну а толку?

И еще на одну опасность указывают независимые эксперты: как бы — в рвении отрапортовать любой ценой — виновных в трагедии не «назначили». Вон в России силовики регулярно отчитываются, что не только установили смертников, но и уничтожили к чертовой матери заказчиков. Только разорванные в клочья мертвецы уже ничего не могут сказать. Они или не они — вопрос так и остается висеть в воздухе.

***

…На разгон Площади 19 декабря прошлого года силовикам хватило семь с половиной минут. Об этом потом с гордостью говорили большие начальники. Взрывы в Витебске не могут расследовать с 2005 года, взрыв у стелы «Город-герой Минск» — с июля 2008-го.

Славные органы лихо лупят дубинками инакомыслящих, но, как видим, раз за разом оказываются бессильны в своем основном, по идее, амплуа — обеспечивать безопасность граждан.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/politic/2011/04/12/ic_articles_112_173226/

Вернуться к началу Перейти вниз
http://master_xyz.livejournal.com
 
Топик "Интер" на МИФ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Топик "Форумчанам МИФ"
» Топик "Для Algimantas" на МИФ
» Топик "Зорику от форумчан" МИФ
» Топик "Рассказы о шашистах" на МИФ
» Топик "Гарики от Зорика" на МИФ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Искренние шашки :: шашки профессиональные :: Мои темы на МиФ-
Перейти: